№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 41 (281) от 10.10.2012
В заточении асфальта

Жители дома в центре Саранска боятся выходить из подъездов 

С виду красивая и благополучная многоэтажка на проспекте Ленина, что напротив «Киномакса»,  преподносит своим жителям серьезные проблемы и даже опасности.  Быстрорастущий город огородил их проезжей частью со всех сторон, лишив даже намека на зеленую зону и безопасные пешеходные дорожки. Из-за стихийных стоянок приезжающих в кино и за покупками в окрестные магазины (коих на проспекте очень много) горожан подъезды дома всегда заставлены машинами. Жильцы дома уже давно чувствуют себя в осаде…

 

 

Многоэтажка стоит на проспекте Ленина, и именно проспектом закрыта с одной стороны. Дорога, соединяющая проспект и недалеко расположенный проезд Жуковского, непонятным образом пролегла с торца жилого дома. И перерезала его зеленую зону. От этой дороги к стоящему в глубине соседнему дому № 30–б машины также ездят почти у самого подъезда многострадальной многоэтажки.    

- Посмотрите на нашу «зеленую зону», - показывают жильцы на две лавки, огороженные трубами треугольником. – Это и есть наш «дворик». Шесть квадратных метров. То есть здесь и пенсионерам посидеть, и детям поиграть…

Впрочем, дети здесь почти и не играют. Родители боятся даже из подъезда с ними выходить. 

Домком Людмила Васильевна Троицкая спокойно ждет вместе с нами очередной «гостевой» машины. Долго ждать не нужно – автомобили резко появляются из-за угла дома. Предугадать их появление невозможно, выпрыгнуть из-под колес почти нереально. 

- Обзора здесь нет никакого, - вздыхает Троицкая. – Слишком маленькое расстояние между балконом нижних этажей и дорогой. Никто же не думал, что она станет проезжей частью. 

Аккурат во двор дома №30 а выходит и проезд Жуковского. То есть быть его здесь, конечно, не должно, так как он напрямую соединяет улицу Большевистскую и проспект Ленина за Центральным рынком. Но за зданием колледжа на проспекте он оканчивается лестницей, и поэтому дорога делает резкий поворот налево и вываливается к подъездам многострадального дома. Правда, с этим дорожным ответвлением не все так понятно.

- По кадастровому паспорту её здесь нет, - объясняет Людмила Троицкая. – По документам у нас тут зеленая зона. 

Но по «несуществующей» дороге выруливают машины, не соблюдая вдобавок еще  и скоростной режим, установленный знаками.

- Хороша «зеленая зона»? – риторически спрашивает домком. – С асфальтом, дорожными знаками… 

- Людей сбивали у вас во дворе? – интересуемся мы у домкома.

- Сбивали, к сожалению, - вздыхает она. – Но люди ведь не только этого боятся. Случись что – сюда же экстренные службы могут не подъехать. Все заставлено машинами, которые к нашему дому никакого отношения не имеют. С мусором всегда проблемы – его вывозить проблематично. 

Жильцы уже давно пытаются решить назревшую проблему. Хотели огородиться, ходатайствовать об отдельной дороге для соседнего дома. Благо, как казалось, она бы прошла по заброшенному пустырю. На пути этой дороги возникает лишь заброшенный и развалившийся велодром. Однако он и стал бюрократической загвоздкой. 

- Велодром – территория не муниципальная, а федеральная, - поясняет домком, которая ради прокладки новой дороги даже обращалась в суд. – Она принадлежит Министерству обороны, из-за предприятия, курировавшего BMX-спорт. 

Назвать поросший травой велодром оборонным объектом даже стыдно. Но все, что связано с защитой государства, неприкосновенно, а потому люди вокруг него вновь передвигаются перебежками. 

Первый заместитель главы Администрации Ленинского района городского округа Саранск Юрий Шохин заверил нас, что эта проблема решаема:

- Мы организуем комиссию с выездом на место. Дорога должна быть проложена. Придомовая территория будет благоустроена.

А пока над домом №30–а сгущаются сумерки. С наступлением темноты двор всклень наполняется автомобилями, люди идут отдыхать и развлекаться – в кино, в ближайший ресторан.

- А нам что, караулить их машины? – недоумевают жильцы. – Мы где живем – на шоссе или на автостоянке?         

П.Семенов.

 

 

Версия для печати Версия для печати