№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 38 (278) от 19.09.2012
Шаман его знает

 

Незрячий Александр Биккер учится заново «видеть» мир с помощью собаки-поводыря

24 - летний Александр шустро спускается по ступенькам своего дома, а вот уже минует двор и уверенно переходит через дорогу. Глядя на его быструю походку и хорошую ориентацию в пространстве, разве скажешь, что он абсолютно лишен зрения. На первый взгляд, Саша - обычный парень, который выделяется лишь темными очками в любую погоду и большой собакой, что всегда рядом.

 

 

Глаза на поводке

- Это Шаман, - представляет нам особенный собеседник своего хвостатого друга. – Мы вместе уже три года. Не бойтесь, он добрый, не кусается. Поводырь не приучен к агрессии. 

Немецкая овчарка пристально сморит нам в глаза, но, поняв, что мы пришли с миром,  спокойно, как маленький котенок, ложится в ногах хозяина. 

- Я ждал его полтора года, пока из Купавны, где находится единственный в стране питомник поводырей, вызов не поступил, - продолжает хозяин собаки. – Проводника подбирают каждому незрячему индивидуально, учитывая его рост, вес и даже место жительства. Мне повезло, быстро нашел с Шаманом общий язык. Дней десять друг к другу привыкали, а потом вместе поехали домой. Хотя есть случаи, когда даже после трех недель совместного общения собака не слушается слепого. Тогда ему отказывают в проводнике. 

Первое время парню казалось, что он не ходит с Шаманом, а летает. Повысилась не только его скорость передвижения по улице, но и качество жизни. Сейчас молодой человек не может сделать и шагу без своего верного пса. Только он за дверь, собака громко лает; ей надо всегда быть рядом с хозяином, чтобы предупреждать об опасности. Это что-то своего рода инстинкта поводыря.

- Он – это мои глаза, - считает молодой человек. -  Если на пути какое-либо препятствие, то Шам (ред. - так ласково называет его Александр) садится как вкопанный. В большом городе незрячему без проводника нельзя. Особенно страшно переходить дорогу, хорошо, что в нашем городе есть звуковые светофоры. Благодаря Шаману я не чувствую себя оторванным от внешнего мира: хожу в магазины, парк, много гуляю около дома. Он никогда не путает маршруты, но лужи, к сожалению, не обходит. Иногда я прихожу грязнее его, но главное, мы никогда не теряемся. Стоит сказать: «Шам, домой» и он ведет обратно. За собаками и кошками не бегает, но облаять может…

 

Жизнь на две части

А вот раньше у Саши отношения с собаками не складывались, побаивался он их и обходил стороной. Александр - незрячий не так давно. Все, по словам молодого человека, случилось быстро и неожиданно. По непонятной причине в 19 лет он стал резко терять зрение, а через несколько месяцев полностью ослеп. В Алтайском крае, где он жил раньше, ему ставили разные диагнозы, говорили: то не хватает витаминов, то глаза поразил грибок и рекомендовали срочно лечиться. И только в Мордовии, куда он переехал вместе с мамой, буквально сразу же, как заболевание стало прогрессировать, ему назвали точную причину и сказали, что нет никаких надежд вернуться в прежнюю жизнь. 

- У меня осталось только светоощущение: вижу светло или темно и все… За это время я уже привык к новому состоянию. Прошел курс реабилитации в специальном центре, научился работать с компьютером. У меня много друзей, с которыми я общаюсь по скайпу. Для незрячих информационные технологии – вещь незаменимая…В центре я также научился себя обслуживать. Дома мне во всем помогает мама, но я могу справляться с бытовыми трудностями самостоятельно: гладить, стирать, готовить. Недавно Шаману кашу варил и, судя по его аппетиту, получилось неплохо…А вообще, Шам очень привередливый. Ест только вкусненькое. Этим мы с ним похожи. 

На содержание поводыря молодой человек получает в год 17 тысяч рублей, сюда входит и питание, и прививки, и витамины. Их большой собаке катастрофически не хватает даже на корм, поэтому Александру приходится тратить на четвероногого друга часть своей небольшой пенсии. Но он об этом вспоминает в последнюю очередь. 

- В Саранске единицы собак-поводырей. Дело в том, что содержание животного – очень хлопотное дело. По закону поводыря выделяют бесплатно, но государство тратит на его подготовку большие деньги - 650 тысяч рублей и более. Многие боятся такой ответственности, в жизни всякое может случиться.

Кстати, за время, пока они вместе, Александр тоже не раз спасал своего поводыря. Шаман дважды подцеплял на улице клещей, и дело доходило даже до парализации передних лап. Благо, что Александр вовремя вызвал ветврача. В силу своего здоровья, «подопечный» не всегда может заметить недомогание друга, но всегда чувствует, если что-то не так.

- Мы понимаем друг друга без слов. Когда у меня нет настроения, Шам кладет голову мне на колени. Так пытается отвлечь от грустных мыслей. Он для меня больше, чем проводник – это член семьи. Забочусь о нем не меньше, чем он обо мне. Каждый день вычесываю, гулять на улицу по несколько раз в день вывожу. Хотя за это ему нужно сказать только спасибо, преодолеваешь свою лень и учишься жить заново. Иногда приходится чем-то жертвовать ради него. В прошлом году мне давали бесплатную путевку в Геленджик, но я от нее отказался, поскольку Шама не с кем было оставить, а в санаторий собакам вход закрыт. 

 

Собачья работа

К дому подъезжает машина – Шаман тревожно вскидывает голову и щелкает зубами.

- Он всегда начеку, - поясняет хозяин. – Реагирует на каждый звук, всегда лает, если звонит телефон или кто-то ко мне подходит. 

«Своих» Шаман давно выучил, но недолюбливает каждого, кто приближается к Александру, ревнует. «Немец», как хвостик, бегает за своим хозяином и по квартире, не оставляет одного ни на минуту – такая у него работа.

- Жаль, что у Шамана щенков не будет. Его еще в детстве кастрировали, а то можно было бы щенков дрессировать и раздавать незрячим, которые еще не дождались своего верного друга. 

С.Родионова.

Фото Н.Каранов.

 

Кстати

Самая известная в мире собака-поводырь - лабрадор Дорадо. Ее хозяин Эдуардо Ривера работал на 70-м этаже северной башни ВТЦ компьютерным оператором. Утром 11 сентября 2001 года он, как обычно, пришел на свое место вместе с Дорадо. После атаки террористов, когда начался пожар и люди метались в панике, у слепого Эдуардо практически  не было шансов на спасение. Он решил, что будет несправедливо, если его собака погибнет вместе с ним. Эдуардо приказал Дорадо бежать одному. Но собака схватила зубами друга за одежду и потащила вниз. Преодолев пылающий огонь и завалы, они выбрались из ада за несколько минут до того, как небоскреб рухнул.

 

Между тем

 

В уникальной школе восстановления трудоспособности слепых и подготовки собак-проводников, что в подмосковной Купавне, готовят не более 100 собак в год. 

Лучшими поводырями считаются немецкие и восточно-европейские овчарки, лабрадоры, голден-ретриверы. Однако стать проводником может далеко не каждая собака этих пород. Учитывается правильный подбор родительских пар. Шанс получить чуткого проводника увеличивается при генетической предрасположенности собаки, если, к примеру, спецподготовку прошли и его родители. Щенков начинают тестировать на пригодность к службе с 45 дней жизни. Важны такие качества, как привязанность, сдержанность, звуковая и зрительная чувствительность. За щенком ведется дневник наблюдений, где отмечаются особенности его характера. Если он подходит для службы,  тогда в десятимесячном возрасте попадает в руки инструктора. Его дрессируют на всевозможных тренажерах, имитирующих различные препятствия, ведь собака обязана не бояться обилия людей и машин. 

 

 

 

Версия для печати Версия для печати