№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 4 (504) от 26.01.2017
Дело глухо?

Где найти работу людям с нарушением слуха в Мордовии

Как услышать мир глухому и найти свое место в нем? Почему язык жестов никогда не уйдет в прошлое, хотя сурдопередчиков становится все меньше? С какими проблемами сталкиваются в Мордовии люди с нарушением слуха? Об этом и многом другом рассказала председатель республиканского отделения Всероссийского общества глухих Ольга Зубаровская.

 

Пойми меня

- Первая проблема, с которой сталкивается человек, имеющий проблемы со слухом, - понять мир.  Если у него глухие родители, то ему определенно легче. Они интуитивно могут найти общий язык. Но у нас немало семей, где у здоровых супругов рождаются глухие дети, либо они теряют слух в раннем детстве. В таких случаях общение построить очень сложно. Родители не понимают своих малышей, а те в свою очередь не могут объяснить, чего они хотят. Мне это хорошо известно по своему опыту. Конечно, меня нельзя сравнивать с глухими людьми. Я лишилась слуха в 9 лет, после перенесенного гриппа. К тому времени, я уже многое могла и знала, а дети начинают познавать мир с чистого листа. 

Так вот, за такие семьи особенно переживаю. Родители, как правило, водят своих детей по врачам (больше они не знают, к кому обратиться), но медики не помогут им наладить общение с ребенком. Получается замкнутый круг. Чтобы решить проблему таких семей, я разработала проект по улучшению микроклимата в семьях, где глухие дошколята, у которых родители – слышат, и в 2013 г. мы с ним выиграли президентский грант. Это была большая победа! 600 тысяч рублей планировалось направить на выявление семей, где дети глухие, а родители слышат, консультации, организацию своеобразного клуба общения… Но уже через несколько месяцев пришлось вернуть в Фонд все деньги. Я поняла, что эта задача – невыполнимая.  Препятствием стал закон о запрете сбора персональных данных. Врачи не имели права давать нам координаты таких семей, а как их еще выявить? Грант провален, но мы не отчаялись и продолжаем работу в этом направлении. Хотя наше общество – взрослое, его членами являются люди старше 18 лет, мы не забываем о детях. На своем сайте (vogrm13.ru) мы размещаем замечательные сказки на жестовом языке для глухих дошкольников, даем рекомендации, как освоить язык жестов, и понять ребенка с нарушением слуха. 


Иллюзия инклюзии

- Я уже предвижу, что большую проблему вызовет инклюзивное образование (обучение инвалидов в массовых школах) для детей с нарушением слуха. Что ребенок поймет в обычной школе, если у него тотальная глухота? Попробуйте закрыть руками уши, а если вы к тому же не видите человека - он находится сзади, либо говорят сразу несколько?

Опять-таки приведу свой пример. Даже меня, поздно оглохшую, родители повели в спецшколу. За что я им очень благодарна! Не надо забывать, что для детей с нарушением слуха школа – больше, чем просто образование, это полноценное общение, социализация  в обществе. Глухому ребенку сложно найти общий язык с говорящими сверстниками, ведь проблема-то именно в общении. Гораздо интереснее и легче учиться в коллективе, где тебя хорошо понимают. Я рада, что училась в Читинской областной школе для глухих. Там полюбила волейбол, который меня потом привел в сурдолимпийскую сборную СССР. После школы, которую я окончила с похвальным листом, поступила в политехнический техникум, потом было культпросветучилище. Но и этого мне показалось мало: получила образование филолога. Жизнь кипела! Рядом всегда было много друзей. В Мордовию я переехала почти пять лет назад, до этого возглавляла такие же общества в Рязани и Чите. 

Глухие, по сути, это государство  в государстве. Сначала мы ходим в один садик, потом в одну школу, а потом всю жизнь общаемся друг с другом в обществе. Нам легче, чем глухим выпускниках массовых школ. В общество изредка приходит женщина, которую можно считать жертвой инклюзии. Она закрылась в четырех стенах! У нее нет работы и друзей… Но самое главное упущение – она не знает жестового языка, и не может нормально общаться и с теми, у кого нарушен слух. А это уже путь – к одиночеству…

Родителям глухих детей советую хорошо подумать, прежде чем  выбрать инклюзию. Обучение в массовой школе может сделать вашего ребенка в дальнейшем несчастным.

 

Жест – навстречу

- Незаслуженно игнорируется в наше время жестовый язык, и особенно в спецшколах, а это очень большая проблема. Сейчас он официально лишь рекомендован, поэтому сложно найти учителей, воспитателей, которые владеют жестовым языком.

Между тем, без него слабослышащим детям сложно понять смысл слов. Это важнейшее вспомогательное средство, которое дает возможность глухим постигать большой объем информации и при этом абсолютно не мешает развитию речи.

Еще во время стажировки в США, я побывала в государственной школе для глухих в Миссисипи. Меня поразило, что там дети, прочитав предложение, полностью переводят его жестами. А ведь многие наши учащиеся этого не могут, отсюда и «хромает» их грамотность. Дактиль, когда каждая буква показывается руками, не дает понимания слов. 

В нашем обществе проводятся курсы по обучению жестовому языку. У кого есть желание посетить их, могут обращаться к нам в офис (ул. Б.Хмельницкого д.12, корп. 3, кв. 2) или записаться по тел.: 24-66-54. Занятия начнутся, как только наберется группа. 

 

Открыть мир 

- В республиканском Обществе глухих состоят более 500 человек. Все они инвалиды по слуху, но ведут активную жизнь, разнообразят свой досуг. К нам приезжают с концертами артисты со всей России, и сами мы участвуем в различных Всероссийских конкурсах. Все номера готовим собственными силами, но уже в ближайшее время, благодаря поддержке мэра Саранска Петра Тултаева, у нас появится профессиональный хореограф. Будем выводить нашу самодеятельность на более высокий уровень.

В обществе мы проводим соревнования по дартсу, шахматам, настольному теннису, но хочется расширять эти границы. 

Во многом качество жизни глухих людей улучшилось благодаря современным средствам реабилитации. Инвалиды получают бесплатно слуховые аппараты, сигнализаторы слуха, телефоны и телевизоры с телетекстом. Глухим людям стало интересно смотреть фильмы на домашних экранах, они остаются в курсе всех событий. Также оплачиваются услуги сурдоперевода – 40 часов в год.     

Бесплатно проводится вживление кохлеарного импланта - протеза, позволяющего компенсировать потерю слуха, но дальнейшие операции - по мере взросления ребенка - уже платные. Как правило, средства на это глухим детям ищут через спонсоров или благотворительные фонды. 

 

Услышать глухих

Глухие люди живут обычной жизнью. Создают семьи, воспитывают детей. Если для них нет второй половинки в Мордовии, то она обязательно находится в соседних регионах. 

Серьезные сложности возникают с трудоустройством. Людей с нарушением слуха еще недавно не брали даже на неквалифицированную работу.  Дело в том, что в 2011 г. глухим запретили работать на высоте, с движущимися механизмами, в шумных местах. В итоге безработных людей с нарушением слуха стало гораздо больше. Работодатели стали бояться предлагать им вакансии, а это абсурд!  Глухота не влияет на физическую силу. 

В советские времена среди глухих и слабослышащих людей было очень много передовиков. Сейчас же даже молодые люди с глухотой не могут найти работу. Никто не берется учить их на производстве, а ведь раньше была развита целая система наставничества. Поэтому, хоть и редко, но встречаются случаи, когда зуботехник и дизайнер вынуждены работать не по профилю, порой и грузчиками. 

Эту ситуацию нам в одиночку не разрешить. Считаю, что за нее в ответе не только работодатели, но и администрации учебных учреждений для глухих. Если учащимся дали специальность, то обязательно должны помочь найти работу. Иначе в чем смысл их профессионального образования? 

С.Медведева. 

 

Фото С.Пестов. 

 

 

Кстати

Стартовал особый Чемпионат России по лыжным гонкам 

В Саранске отменили второй чемпионат мира по лыжным гонкам среди глухих. Об этом сообщил президент Сурдолимпийского комитета России Александр Романцов. Мировые состязания должны были  состояться с 5 по 13 февраля. Ожидалось, что приедут около ста спортсменов из разных стран мира. Но, как сообщил Романцов, для проведения соревнований не хватило стран-участниц. По регламенту должны принять участие как минимум шесть стран, но на 2-й чемпионат мира по лыжным гонкам среди глухих заявились спортсмены лишь из России, США, Чехии, Украины. Тем не менее, в Саранске без изменений  проходит  чемпионат России по лыжным гонкам среди глухих. 

 

 

Тем временем

Кинотеатры примут глухих

Общественная палата предлагает ввести по всей стране обязательные показы фильмов с субтитрами, чтобы в кино могли ходить люди с нарушениями слуха.

«До сих пор остается проблема с доступностью кинотеатров для отдельных категорий граждан с ограниченными возможностями здоровья, которые в силу своих физических особенностей не могут смотреть фильмы без субтитров или сурдоперевода. Следует отметить, что кинотеатров, которые транслируют фильмы с текстовым сопровождением, даже в мегаполисах крайне мало, данная категория граждан практически лишена возможности смотреть новые картины на «большом экране», — говорится в документе, подписанном председателем комиссии Еленой Суторминой.

По мнению Суторминой, можно сделать эти сеансы льготными для всех желающих и со временем распространить подобную практику, в том числе и на иностранные фильмы, которые выходят в кинотеатрах.

Версия для печати Версия для печати