№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 29 (477) от 21.07.2016
Куда уходит квартплата?

В России заработала государственная информационная система ЖКХ

С 1 июля 2016 г. в России запущена в полную силу государственная информационная система ЖКХ или ГИС ЖКХ. Она призвана облегчить жизнь всех собственников квартир. На госпортале планируется разместить полную информацию о жилом фонде, а также о тарифах на ЖКУ. В перспективе через виртуальный сервис можно будет передать показания приборов учета, вносить квартплату и даже проводить электронные собрания собственников. О том, когда жители Мордовии смогут оценить преимущества новой системы – в нашем материале. 

 

Отметим, что с момента запуска системы прошло уже 2,5 года, но как говорят разработчики, для проекта такого уровня, это просто рекордные сроки. 

- ГИС ЖКХ – это единая федеральная информационная система, - рассказывает первый замминистра ЖКХ РМ Владимир Чудайкин. – Государственным заказчиком, ответственным за координацию работ по созданию, эксплуатации и модернизации системы, является Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а оператором – Почта России, то есть для субъектов РФ она обошлась бесплатно. Задача регионов – своевременно организовать наполнение данной системы объективной информацией. Ее должны разместить управляющие организации, в том числе ТСЖ, домовые комитеты, ресурсоснабжающие организации, фонд капитального ремонта, Государственная жилищная инспекция РМ, органы местного самоуправления, расчетно-кассовые центры, банки, через которые осуществляются платежи за ЖКУ, министерства ЖКХ и социальной защиты РМ, а также Комитет имущественных и земельных отношений РМ. 

По мнению Главы Мордовии Владимира Волкова, государственная информационная система ЖКХ должна стать инструментом реального контроля за ситуацией в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 

- Отрасль эта сложная, проблемная, и дополнительный общественный контроль будет способствовать повышению качества оказываемых услуг, - подчеркнул Глава республики.

Разработчики считают, что ГИС ЖКХ призвана обеспечить открытость, прозрачность и общедоступность информации. Они обещают размещение только полных, достоверных и актуальных сведений.

Собственники жилья увидят технические паспорта на свой дом, договоры и акты выполненных работ, все расчеты по лицевому счету и движение средств по дому. Кроме того, они смогут направлять официальные обращения в органы власти, управляющие и ресурсоснабжающие организации. Также можно будет вести форум по своему дому и даже проводить электронное собрание. 

Многие скажут, что новшеств тут на самом деле немного, и будут правы. Всю важную информацию о своем лицевом счете сегодня также найдешь в Интернете на разных сайтах, а через он-лайн банки можно оплатить ЖКУ, не выходя из дома. 

Изюминка системы в другом - на одной площадке виртуально будут интегрированы десятки различных информационных баз. Таким образом, пользователь портала в одном месте сможет найти все сведения о ЖКУ, а значит, сэкономит свое время и деньги. 

Но это дело пусть недалекого, но будущего. По данным Министерства ЖКХ РМ на 14 июля 2016 г., из 102 организаций на портале зарегистрировалась только 81. Наиболее добросовестными оказались управляющие организации, а вот 9 администраций районов пока еще не внесли никаких данных. 

- В целом в рейтинге субъектов по количеству зарегистрированных организаций в ГИС ЖКХ республика занимает 20 строчку с показателем 79,4%. Проблемы, в первую очередь, возникают технические, - отмечает Владимир Чудайкин. – Не у всех организаций получается разместить сведения. Они обращаются в службу поддержки, а время идет…Проблемы есть, но они устраняются.

Отметим, что несмотря на всю важность проекта, пока для тех, кто «тормозит» наполнение системы, наказания нет, поэтому пока это дело можно считать больше добровольным.  Ситуация изменится к 1 января 2017 г., когда для участников виртуальной площадки будет предусмотрена административная ответственность. Штрафы составят до 200 тыс. руб., а повторные нарушения приведут к дисквалификации на срок от одного года до трех лет.

Это, несомненно, активизирует наполнение системы, считает Владимир Чудайкин. 

Еще одним рычагом воздействия станут потребители. Если с 1 января 2017 г. они не смогут внести квартплату через ГИС ЖКХ или увидит недостоверные данные, то в принципе могут не платить за ЖКУ вовсе. По закону, за ошибку должны расплачиваться управляющие организации.

 

В общем, участникам проекта стоит поторопиться. Осталось менее полугода, и ГИС ЖКХ вступит в полные права. Как заверил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев, на этот раз сроки переноситься не будут.

 

 

Кстати

Жильцы недовольны начислениями за ЖКУ

Эксперты НП «ЖКХ Контроль» выяснили, чем недовольны собственники квартир.

На непрозрачность при составлении квитанций во втором квартале этого года жаловались свыше 22 процентов опрошенных.  На втором месте оказались вопросы, связанные с работой управдомов. Замыкает тройку самых актуальных вопросов в рейтинге капитальный ремонт. На четвертом месте - неудовлетворительное состояние многоквартирных домов. В пятерку самых актуальных вошли также жалобы на качество коммунальных услуг. Чаще всего потребители были недовольны температурой горячей воды и отопления, перебоями с электричеством, а также содержанием дворов. 

Версия для печати Версия для печати
Коментарии