№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 8 (456) от 25.02.2016
Профессия филолога востребована всегда

На филфаке МГУ им. Н.П. Огарева состоялась встреча студентов с известными выпускниками прошлых лет

Рассказать будущим выпускникам о своей формуле успеха пришли первый замминистра образования РМ Елена Солдатова и старший инспектор по профилактике ГУВД г. Саранска подполковник полиции Татьяна Леснова. Встреча имела формат диалога. Студентам было интересно узнать, как учились известные люди, и что подвигло их к поступлению на филфак. 

 

- У нас немало выпускников, которые достигли высот в своей карьере. Они могут работать в разных сферах, но в любом случае их деятельность так или иначе связана со словом, языком, со всем тем, чему они научились на филологическом факультете, -  обратился к студентам декан филологического факультета Юрий Мишанин. 

Подполковник полиции Татьяна Леснова рассказала, что поступила на филфак в 1979 г., окончив Николаевскую школу. Она выбрала этот факультет, потому что не представляла своей жизни без русского языка, литературы, и даже поведала: раньше очень часто разбивала коленки, так как читала книги на ходу. 

- За свою работу в подразделении по делам несовершеннолетних я в первую очередь благодарю родной факультет. Здесь я прошла настоящую школу жизни, - отметила Татьяна Леснова. – Старалась не только хорошо учиться, но и участвовать в общественной жизни. 

Татьяна Леснова была активным членом строительного отряда филфака «Чайка». Хрупким девушкам доверяли отделку в детском садике, жилых домах и других важных социальных объектах в районах республики. Тогда же здесь состоялось и первое знакомство с трудными ребятами, которых для исправления отправляли в стройотряды.

Труд был нелегким, признается подполковник полиции, вставать приходилось в 6 утра, но никто не жаловался. Филологи целое лето не видели родных, иногда даже в сентябре приходилось завершать объект. Но возвращались домой они счастливые и с достойным заработком – по 900 руб.

Как член стройотряда Татьяна Леснова смогла посетить Международные молодежные центры в Домбае и Минске. Будучи руководителем агитбригады, будущая подполковник полиции много ездила по республике, выступала с концертами перед тружениками села. Нередко приходилось разрываться между учебой и выступлениями. 

- Это хорошо знакомо и нашим студентам, - заметил Юрий Мишанин. -  Они тоже много репетируют, сейчас активно готовятся к «Студенческой весне». 

- Богатый опыт, полученный в годы учебы, пригодился мне в работе с трудными ребятами, - подчеркнула старший инспектор по профилактике. – С ними нужно уметь общаться, строить конструктивный диалог.

Отметим, что это у Татьяны Лесновой хорошо получается. В общей сложности с подростками выпускница филфака работает уже порядка 30 лет. 

Не менее интересную историю о себе рассказала Елена Солдатова, которая окончила филологический факультет в 1995 г. Педагогом мечтала быть с детского садика, призналась первый замминистра образования РМ.

- Почему выбрала именно этот факультет? Была влюблена в литературу. К тому же знала,  что на филологическом факультете первоклассные преподаватели, а это очень важно. Учиться было интересно. Все свободное время читали. Курсовые и дипломные работы я и моя приятельница, которая сейчас живет в Финляндии, писали в библиотеках Москвы. Это сейчас можно получить любую литературу дистанционным способом. Тогда с этим возникали сложности…Яркие воспоминания остались от поездок в колхозы на уборку свеклы. В этом есть не только трудовой, но и воспитательный момент – коллектив  сплачивался. Мы до сих пор все дружим, общаемся. Есть ребята, которые в силу жизненных обстоятельств уехали и живут сейчас в других городах и даже странах, но отрадно заметить, что 95% выпускников остались верны профессии.

Трудовой путь Елены Солдатовой насыщен. Она десять лет проработала  в школе, потом была главным специалистом в Департаменте по социальной  политике администрации г. Саранска, затем - заместителем главы администрации Ленинского района и вот уже восемь лет трудится в Министерстве образования РМ. 

- Формула успеха очень проста, - считает Елена Солдатова. - Надо любить дело, которым занимаешься, поскольку на работе проводишь все свое  время. 

Профессия филолога востребована во все времена, грамотные люди нужны всегда, сделала вывод почетная гостья. О том, что у филологов высокий уровень подготовки, свидетельствует тестирование по ЕГЭ. Они успешно с ним справились, показав пример другим педагогам. 

- Приходите в школы, потребность в филологах есть, - обратилась к студентам Елена Солдатова. -  Молодые талантливые креативные кадры нужны всегда! Что касается заработной платы, то она достойная. К тому же, молодые специалисты получают хорошую надбавку. 

 

С. Медведева.

Версия для печати Версия для печати