№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 7 (455) от 18.02.2016
«Негативный опыт профессора Блинова ничему не научил его коллег…»

Разоблачения в мединституте МГУ им. Н.П.Огарева продолжаются! На днях за получение взяток от студентов был задержан профессор кафедры патологии Владимир Слесарев. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель Следственного комитета по РМ Эдуард Новаковский. Тем не менее, главный следователь Мордовии отметил, что борьба с коррупцией не отвечает реалиям дня. Ожидать ли нам новых громких задержаний? Находятся ли под следствием чиновники республиканского уровня? Эти и другие вопросы задали руководителю ведомства журналисты региональных СМИ.

 

«Громкие разоблачения? Возможно …»

- Я неоднократно поднимал вопрос об активизации выявления коррупционных преступлений. На мой взгляд, работа в этом направлении недостаточна. По моей инициативе создана совместна рабочая группа с представителями республиканского МВД, которая ежемесячно анализирует перспективные материалы. Расследуются ли коррупционные дела в отношении чиновников регионального уровня? По моим сведениям, нет. Пока под следствие попадают только спецсубъекты районного звена. Так, на днях я принял решение о возбуждении уголовного дела против директора Атюрьевской школы, являющегося также депутатом органов местного самоуправления. Он получал взятки за покровительство от своих подчиненных – школьных учителей. Суммы, понятно,  далеко не миллионные, но сам факт возмутителен. Грядут ли громкие коррупционные разоблачения? Все возможно (загадочно улыбается)…

 

Новое дело в мединституте

- Негативный опыт заместителя директора мединститута МГУ им. Огарева профессора Блинова, к сожалению, ничему не научил его коллег. В январе этого года на получении взяток попался другой преподаватель этого института – профессор кафедры патологии с курсом патологической физиологии Владимир Слесарев. По версии следствия, он 15 раз получал по 2 тысячи рублей от студентов четвертого и пятого курсов специальности «Лечебное дело» за сдачу зачета без его фактического приема. После такого повторного инцидента в том же подразделении вуза я просто не знаю, как еще доводить до людей информацию о неприемлемости совершения преступлений. Возможно, кого-то смогло бы остановить более суровое наказание. Например, в Китае за взятки публично расстреливают… Знает ли руководитель мединститута, что творят подчиненные? Пока таких данных мы не имеем, хотя, безусловно, тянем все ниточки. 

 

Школа №38: скандал продолжается

- После первого письма в защиту директора саранской школы № 38 (руководитель общеобразовательного учреждения, депутат Госсобрания Мордовии Сергей Лазарев отвечает в суде за падение первоклассницы с третьего этажа – ред.) в наш адрес поступило второе. Я с недоумением узнал, что мы якобы проводим проверку подлинности подписей, поставленных под первым письмом. Откуда у авторов такая информация, неизвестно. Наши сотрудники проводят проверки только по сообщениям о преступлениях. Открытое письмо поводом для проверки не является, поскольку не содержит сведений о преступлении. Что касается уголовного дела в отношении Лазарева, то мы в своей позиции уверены. Следствие обвиняет его не голословно, а основываясь на документах школы с конкретными ссылками на конкретные пункты должностных инструкций, устава и т.д. Но итоговую оценку действиям Лазарева даст суд.

 

В обрушении общежития виноваты строители?

- По обрушению общежития в Ромоданове (напомним, 16 ноября 2015 года в пятиэтажном здании обрушился лестничный пролет и лишь чудом обошлось без жертв – ред.) строительная экспертиза дала ответ, что причиной ЧП явилось нарушение норм при строительстве. В частности, отмечено смещение проектного положения кирпичной кладки. Предстоит большая дальнейшая работа. Здание возведено более 35 лет назад, возможно, подвергалось различным переделкам,  поэтому будем устанавливать организации, имевшие отношения к строительству и каким-либо изменениям. Отвечать будут те, на ком лежит ответственность за соблюдение строительных норм. 

 

В Батушеве устанавливают собак-убийц

 

- Под моим особым контролем находится уголовное дело о гибели жительницы Атяшевского района, которую загрызли собаки. На месте происшествия долго работали криминалисты, у всех домашних собак взяты биологические образцы, чтобы установить, причастны ли они к смерти женщины. Если экспертиза укажет на псов, у которых имеются хозяева, к уголовной ответственности по статье «Причинение смерти по неосторожности» будут привлечены именно владельцы. Если же в гибели сельчанки повинны бродячие собаки, то отвечать будут представители местной власти по статье «Халатность». Пока же мы ждем результатов экспертизы. 

 

 

ЦифрА:

В прошлом году в Мордовии зарегистрировано 49 убийств, 19 фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 11 изнасилований. Раскрываемость двух последних категорий преступлений составила 100%, убийств – 95%. В производстве следователей СК находилось 83 уголовных дела о преступлениях в отношении несовершеннолетних, 29 из них – о половых преступлениях против детей. В следственные отдела поступило 218 сообщений о коррупционных проявлениях. В суды направлено 48 дел этой категории. 

По итогам года СК Мордовии занял 13-ю позицию из 75-ти в рейтинге региональных управлений.

Версия для печати Версия для печати