№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 48 (444) от 26.11.2015
Огородные подкидыши

Бывший министр ЖКХ Мордовии Александр Замотаев организовал в своем доме приют для бездомных животных 

У экс-чиновника Александра Замотаева 6 собак и 20 кошек. Это не высокопородные животные, которыми хозяева обычно подчеркивают свой статус, а обычные Шарики и Мурзики. Большинство пушистых домочадцев было подобрано на улице. О том, как бывший министр ЖКХ  решает жилищные проблемы животных, - в нашем материале. 

 

Обед для Хвостика

Дом бывшего министра ЖКХ Александра Замотаева на Химмаше с виду непримечателен. Никогда не подумаешь, что это двухэтажное строение стало приютом для четвероногих. Но если подойти к нему поближе, то раздастся такой заливистый лай, что сразу становится понятно – пришли по адресу. 

Александр Иванович радушно приглашает в дом. Гостей выбегают встречать две небольшие собачки.

- Это Журка и Чапа. Они – домашние, - поясняет хозяин. – Пойдемте, познакомлю с остальными.

Выходим во двор. Из конуры выбегает большая восточноевропейская овчарка.  

- Цезарь у нас самый крупный, 45 килограммов весит, - говорит собаковод-любитель. – А это – Надя, обычная дворовая. Я ее несколько лет назад в микрорайоне Юбилейном подобрал. У нее передние лапы сломаны были. Наверное, машиной бедняжку сбило. Если б я ее тогда не взял, не выжила – точно. Ветеринар Наде гипс дважды накладывал. Очень долго она поправлялась. Другой бы сказал: легче пристрелить, чем вылечить…Но видите, как бегает теперь! Правда, чужих людей до сих пор боится, прячется…

Еще две собаки Баксик и Найда предпочли за гостями наблюдать со стороны. 

 - Я их по очереди на прогулку вывожу. Вместе по 10-15 километров пробегаем. Всех сразу выпускать нельзя, потасовка будет, - отмечает хозяин.

Идем в дом, а тут как раз обед для кошек. Зрелище еще то! Только хозяйке стоило сказать: «Кис-кис», как «усатые-полосатые» заполонили всю кухню, даже со второго этажа прибежали. Мяучат, хвосты трубой подняли. 

- Почуяли куриный фарш, - говорит Светлана Елистратовна. – Любят они его, в день все вместе почти килограмм съедают. Варю им кашу, яйца. Молоко даю. Иногда дешевую колбаску покупаю. Хлопот много. В пять утра встаю, чтобы всех накормить, иначе такой концерт устроят! Вот Пеструшка, Машка, Алиска, там Хвостик, Барсик, Баська, на подоконнике - Ники с Чернушкой, Бояка – у двери, на батарее - Кэти, а это - Нахалка – у всех еду отбирает…Остальные разбежались по углам.

 

Кошки против роскоши

Собак хоть и меньше, но корма им требуется больше. Содержание стольких животных – дело весьма затратное, признаются хозяева. 

- Знакомые знают, что у нас столько живности. Приносят мясные отходы, - рассказывает Александр Иванович. – Но хотелось бы договориться с предприятиями. К некоторым директорам я уже ходил на прием, и они не отказали. Мы очень рассчитываем на куриные лапы и крупу. Это будет большим подспорьем для наших питомцев. 

Еще животным нужно делать прививки, покупать лекарства. Недавно кошки какой-то инфекцией заразились, пришлось их везти к ветеринару. Стерилизуют животных супруги тоже на свои средства. Немало расходов и из-за постоянного ремонта: обшивку стульев приходится менять раз в полгода, да и обои часто переклеивать. 

- Если держишь животных, то к этому нужно быть готовым, - говорит бывший министр. – Дорогую мебель не купишь и евроремонт точно не сделаешь, а нам этого и не надо. Я не люблю жить в роскоши. Гораздо приятнее помогать братьям нашим меньшим. Если у нас сейчас всю эту живность забрать, то депрессия начнется страшная. Мы уже привыкли, что рядом кто-то постоянно мяукает или лает. Даже если приют для животных в Саранске откроется, я своих питомцев никому не отдам. 

Из-за живности хозяйка нагружена уборкой, прибираться приходится каждый день – от кошек много шерсти, а у нее дочь и внучка – аллергики.  Им вообще от четвероногих держаться надо бы подальше.

- Иногда задумаешься, а зачем это нам? Мы уже пенсионеры, - говорит бывший чиновник. – Но потом, как представишь брошенных животных, то сердце сжимается. Что угодно со мной делайте, но не могу я пройти мимо умирающего котенка! Обязательно его домой принесу. 

Все эти хлопоты, по мнению Замотаевых, с лихвой окупаются. Животные поднимают настроение, а еще лечат не хуже докторов. 

- Их можно прописывать вместо таблеток, - считает Александр Иванович. – Мне сделали операцию на суставе. Так, что вы думаете? Баська мне с полгода это место лечила. Стоило только лечь или сесть. Сейчас боли никакой нет, хотя и бегаю, и в футбол играю. Я не думаю, что это совпадение. Когда у меня что-то начинает болеть, кошка обязательно мне на это место ляжет. Спазмы постепенно проходят. 

 

В ожидании пополнения

Экс-министр никогда не думал, что будет решать жилищные проблемы животных. Еще будучи главой Октябрьского района Саранска он держал одну собаку. Потом переселился в этот дом и завел кошку. Через некоторое время появилась еще одна собака – ее подбросили к нему прямо в огород. 

- Так и повелось. Я специально никого не заводил. Мне животных стали подбрасывать. Иногда и не скажешь, сколько у меня точно кошек. Этот процесс динамичный. Недавно внучка двух котов к себе забрала. Значит, скоро опять жди пополнения. Благо, дом у меня большой: 170 квадратов, - смеется хозяин. – Недавно мне сосед еще одну собаку предлагал, но я отказался – места для полканов у меня больше нет. 

По мнению Александра Замотаева, приют для животных Саранску сейчас остро необходим: активно сносится ветхое жилье, а число бездомных питомцев растет. Отстреливать собак на глазах у детей, по меньшей мере, бесчеловечно. А как еще решать вопрос с бездомными животными, которые сбиваются в стаи и нападают на людей?

- Выход один – открыть приют для животных и регулировать их численность. Разговоры об этом ведутся не первый год, и вроде место уже было определено. Но «воз» и ныне там…Конечно, власти могут сказать, что на это нет средств. Но лишних денег нет никогда. Город, который готовится к чемпионату мира, должен держать высокую планку во всем. На самом деле, много средств и не требуется. Просто нужно сорганизовать волонтеров и оказать им поддержку. Я героем себя не считаю. В Саранске таких добровольцев, как я, много, некоторые даже в квартире по двадцать кошек держат. Но без поддержки властей нам не обойтись…

С.Медведева. 

Фото С. Пестов.

Версия для печати Версия для печати