№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 40 (436) от 01.10.2015
Начинается осенний призыв

В Саранске прошел учебно-методический сбор, посвященный подготовке и призыву граждан к военной службе. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства РМ Геннадий Комусов, военный комиссар РМ Игорь Тихомиров, военный прокурор Пензенского гарнизона Сергей Жаднов, представители органов исполнительной власти, министерств и ведомств республики, начальники отделений призыва военного комиссариата РМ, врачи, представители отделений по профессионально-психологическому отбору, командование сборного пункта.

 

Преимущества военной службы

Главной задачей стало подведение итогов весеннего призыва и обсуждение задач на осенний призыв.

- Вопросы призыва находятся на особом контроле у Главы Республики Мордовия, - отметил в своем приветственном слове заместитель Председателя Правительства РМ Геннадий Комусов. - Отрадно отметить, что задание по комплектованию контингента призывников как по количественному, так и по качественному показателям выполнено полностью. Вместе с тем, существуют проблемные моменты. В частности, здания, в которых находятся призывные пункты, подлежат ремонту. Главы муниципальных образований должны активнее подключиться к решению данного вопроса.

В Мордовии один из самых высоких процентов граждан, призываемых на военную службу от общего числа призывников в Центральном военном округе. Тоже самое можно сказать о годности призывников - 76% - это один из самых лучших показателей в округе. Однако следует сказать, что в текущем году этот показатель незначительно снизился в большинстве районов. В военкоматах признают, что здоровье призывников немного ухудшилось. В основном у молодых людей преобладают заболевания органов зрения, кровеносной, костно-мышечной и пищеварительной систем.

Также было отмечено, что не все граждане добросовестно выполняют свой конституционный долг. Военный комиссар РМ Игорь Тихомиров подчеркнул, что на районные призывные комиссии весной должно было прибыть более 4,5 тыс. граждан, но явилось только 85% призывников. 10 человек без уважительных причин не прибыли на отправку в войска. Более 600 человек были освобождены от призыва, около 2000 - предоставлена отсрочка. Два молодых человека выбрали альтернативную службу.

Те, кто долгие годы уклоняются от службы, как правило, не подозревают, что не годны к ней по состоянию здоровья.

Как было отмечено, проблема уклонистов на данный момент уходит на второй план. Теперь те, кто не выполняют свой конституционный долг до 27 лет, вместо военного билета получат справку о том, что уклонился от прохождения военной службы без уважительной причины. А значит, им уже не удастся сделать карьеру в государственной структуре или ведомственном учреждении.

- Служба в армии и на флоте дает немалые преимущества в дальнейшем, - пояснил Игорь Тихомиров. - Отслужив по призыву, гражданин получает право на льготное поступление в государственные вузы: возможна замена вступительных экзаменов собеседованием или освобождение от экзаменов по общеобразовательным предметам. Кроме того, сам факт службы в Российской армии и Военно-Морском Флоте даст весомые преимущества при поступлении в военные учебные заведения. На основании рекомендации командира воинской части после увольнения с военной службы по призыву гражданин получает право на обучение на подготовительных отделениях вузов за счет федерального бюджета.

 

Новые военно-учетные специальности

Особое внимание было уделено вопросам подготовки молодежи к военной службе. В 2014-2015 гг пятидневными сборами было охвачено 99% юношей. Большая роль в этом направлении отводится преподавателям ОБЖ. Сегодня они есть во всех образовательных учреждениях. Из них 77 (28%) - офицеры запаса, 120 (43,8%) - прапорщики, мичманы, старшины, сержанты, солдаты и матросы, пребывающие в запасе, имеющие высшее образование. Однако требуется обновление кадров, 9 преподавателей уже в возрасте старше 60 лет. Еще одна проблема - оснащение кабинетов по основам военной подготовки.

В этом году появились новые военно-учетные специальности: стрелок-парашютист и водитель-парашютист. Их можно будет получить на базе Центра патриотического воспитания в системе ДОСААФ. Заметим, что если призывник до службы в Вооруженных Силах уже успел пройти подготовку в одном из военно-патриотических клубов или системе ДОСААФ России, то в армии у него будет немало преимуществ. Он быстрее втянется в армейскую жизнь и сможет занять наиболее ответственную и вместе с тем интересную должность. Например, будет служить оператором сложной боевой техники, командиром боевой машины и т.д. В настоящее время в учебных заведениях ДОСААФ республики прошли подготовку более 400 призывников, получивших специальность водителей различных категорий.

 

«Шведский стол» для солдата

В последнее время значительно повысился престиж военных учебных заведений. Участники сбора отмечали, что необходимо учитывать сложившуюся обстановку и активизировать разъяснения среди молодежи значимости получения высшего военного образования. В этом году конкурс в военные вузы выдержали всего лишь 95 человек, так что резерв еще есть.

Отдельная тема - совершенствование электронной базы данных призывников. Недостатки в ведении персональной информации были выявлены практически в каждом отделе. Особое внимание необходимо обратить на комплектование команд.

- Призывник может быть здоров, заниматься спортом, но при росте 182 сантиметра, или если у него слишком большой вес, он не подходит для службы в воздушно-десантных войсках, - отметил Игорь Тихомиров.

Напомним, что срок военной службы по призыву составляет один год. Призывникам предоставлена возможность выбора прохождения военной службы по призыву либо по контракту (при условии наличия высшего образования). По возможности молодые люди направляются на службу вблизи места жительства, однако в первую очередь это касается граждан, женатых, имеющих детей или родителей пенсионного возраста.

Сегодня солдат полностью освобожден от всех видов хозяйственных работ — их теперь выполняют сторонние гражданские структуры в рамках аутсорсинга. Высвобожденное время целиком посвящено боевой подготовке. Увеличено время на физическую подготовку до 25 часов в неделю (4-5 часов в день).

Улучшено качество питания военнослужащих. Осуществляется поэтапный переход на организацию питания с элементами «шведского стола». В расположении подразделений установлены душевые кабины и стиральные машины.

Внесены существенные изменения в распорядок дня для военнослужащих по призыву. В частности, на 30 минут увеличена продолжительность ночного отдыха, в послеобеденное время военнослужащим предоставляется 1 час отдыха (сна).

На всех призывников получена новая военная форма, при разработке которой был учтен опыт передовых армий мира. Легкая, прочная и удобная, сделанная с применением самых современных технологий и материалов, она обеспечит комфорт в повседневных боевых условиях.

 

Кого возьмут в спортивные и научные роты

Одной из положительных тенденций является увеличение количества призывников, имеющих высшее образование. Весной 2015 года таких граждан в войска направлено 240 человек (20 процентов от общего количества призванных на военную службу). Наиболее талантливых выпускников вузов и студентов, склонных к научной работе, возьмут в научные роты.

Нередки случаи, когда студенты престижных вузов берут академические отпуска, чтобы отслужить в армии, а затем продолжить учебу.

Перспективные спортсмены могут быть направлены в спортивную роту. При этом будет предоставлена возможность участвовать в Олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы и других соревнованиях.

У жителей Мордовии популярна служба по контракту. К концу 2015 года в рядах Российской армии будут служить 350 тысяч контрактников, в первую очередь на должностях сержантского состава, а также связанных с эксплуатацией современного вооружения и военной техники. Те, кто хочет пройти военную службу по контракту в воинских частях, дислоцированных в городах Самара, Екатеринбург, Ульяновск, поселке Тоцкое (Оренбургская область) и других местах, могут обратиться в военный комиссариат Республики Мордовия.

С.Медведева.

Фото С.Пестов.

 

 

Телефоны «горячей линии» военного комиссариата РМ по вопросам призыва граждан на военную службу: 38-55-02 (понедельник, среда, пятница), сборного пункта 834-51-6-64-70 (вторник, четверг, суббота).

Версия для печати Версия для печати