№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 39 (435) от 24.09.2015
Снесут без суда и следствия

Что ожидает самовольные постройки в Мордовии?

В сентябре 2015 г. ужесточили требования к индивидуальным домам, гаражам, сараям и прочим строениям, возведенным самовольно. Постройки, которые еще недавно удавалось «отстоять» в суде, теперь могут сноситься без решения Фемиды. Что ожидает капитальные «времянки» в Мордовии – в нашем материале. 

 

На огороде вырос…коттедж

Как заявляют в Минстрое РФ, проблема самовольного строительства жилых домов, хозяйственных объектов, коммерческих центров приобрела угрожающие масштабы по всей России. Причем зачастую беда в том, что люди, возводя сооружения по своему желанию, даже не догадываются, что нарушают закон. Впервые они могут узнать об этом, когда пытаются зарегистрировать самострой. Вот тогда им и приходится пройти все семь кругов ада. Из-за одного сооружения менять границы местные власти не будут, поэтому судебные разбирательства могут длиться годами и в итоге закончиться не в пользу граждан. 

- Существуют три признака самовольных построек, - объясняет начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по РМ Андрей Петрунин. – Во-первых, это отсутствие надлежащих документов на землю. Во-вторых, отсутствие разрешения на строительство. В-третьих, нарушение строительных норм и правил. Если присутствует хотя бы один признак, то это уже свидетельствует о самовольной постройке. С 1 сентября 2015 г. понятие «самовольная постройка» уточнено и расширено именно в части первого элемента. Ранее самоволка определялась как объект, созданный на земельном участке, не отведенном для этих целей, что могло трактоваться по-разному. Теперь законодатель уточнил, что под «не отведением участка для определенных целей в установленном порядке» понимается не только отсутствие самого факта предоставления или выделения земельного участка, но и также, если документы на землю имеются, но разрешенное использование земельного участка не допускает строительства на нем данного объекта. 

Указанное уточнение очень важно. Многие думают, что достаточно юридически обладать участком и на нем можно строить, что угодно. Это не так. Дело в том, что земля делится на семь категорий. Например, основная и наиболее используемая в обороте категория – земли населенных пунктов. В свою очередь, территория поселений делится на зоны, в каждой из которых определяются разрешенные виды использования. 

Проще говоря, если «шесть соток» предназначены для ведения личного подсобного хозяйства, то на них запрещается открывать автосервисы и магазины. А на землях сельхозначения, на которых разрешается вести личное подсобное хозяйство, нельзя построить дом. Между тем, многие наши сограждане не разбираясь во всех этих земельных тонкостях, покупают по доступной цене «огороды» и строят на них коттеджи, а потом страдают от того, что не могут их зарегистрировать. 

- Можно строить дом, если земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, но находится в черте населенных пунктов, - поясняет Андрей Петрунин. – Однако здесь тоже есть исключения. Как уже было сказано, территория поселения делится на зоны, поэтому бывает, что даже у соседей, расположенных друг от друга в ста метрах, могут быть разные возможности, например, одному можно построить дом, а другому – нет. Кроме того, строить нужно в соответствии с отступами от границ, соблюдением пожарных, санитарных и градостроительных норм и правил. 

Чтобы узнать все эти земельные нюансы, не обязательно быть юристом, достаточно обратиться к местным властям: управление архитектуры городской администрации или муниципального района. 

 

Соответствие «верхов» «низам»

Сколько сегодня самостроев в Мордовии, точно не скажет никто. Только в рамках дачной амнистии, которая действует с 2006 г., было зарегистрировано несколько тысяч домов, гаражей и хозпостроек. Напомним, что под ее действие подпадают объекты, для строительства которых не требуется разрешительная документация. 

Что касается вспомогательных объектов (гаражей, бань, сараев и т.д.), то дачная амнистия сроком не ограничивается. Но вот в отношении индивидуальных жилых построек она будет действовать лишь до 2018 г., поэтому собственникам самостроев надо поторопиться.

 - В любом случае, как и раньше, мы проверяем соответствие «верхов» и «низов», то есть построек и земли. Если этого соответствия нет, то зарегистрировать объект не получится, - предупреждает Андрей Петрунин. 

Причем объект, не отвечающий этим условиям, даже с получением разрешения на строительство, а такие случаи сегодня есть в районах республики, оформить не получится. Например, при отсутствии земли под объектом или когда документы имеются, но в этом месте объект строить нельзя.

 

Сносить нельзя регистрировать

Самый волнующий на сегодня вопрос: что же ожидает тех, кто не зарегистрирует самострой? Понятно, что если объект не оформлен, то его нельзя застраховать, продать. Но это только малая часть неудобств. К собственнику могут быть применены серьезные санкции, начиная от штрафа за строительство без разрешения до сноса самовольной постройки. 

- Если раньше снос сооружения был возможен только по решению суда, то в соответствии с новым законодательством теперь такое решение вправе принять орган местного самоуправления самостоятельно, - комментирует Андрей Петрунин. – Речь идет о таких случаях, когда объект возводился на участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот участок расположен: в зоне с особыми условиями использования территорий, либо на территории общего пользования, или в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение недели орган местного самоуправления должен сообщить собственнику о принятом решении. Если же самоволец не был выявлен - орган местного самоуправления размещает на своем сайте и на информационном щите на участке информацию о сносе. Если владелец не установлен, то через два месяца орган местного самоуправления вправе организовать снос объекта. В общем, тем, кто затеял строительство, сейчас самое время заглянуть в документы на землю. 

 

С.Медведева.

 

 

между тем

К сносу построек приводят соседские споры 

В 2011 г. впервые в Саранске был снесен самовольно построенный коттедж на улице Грузинской. Соответствующим решением суда завершился скандал между дальними родственниками из-за земельного участка. К слову, именно дележ владений чаще всего приводит к сносу строений. Так, в 2013 г. были демонтированы хозяйственные объекты в Темниковском районе. Суть дела в том, что два соседа, стремясь занять как можно больше земли, возвели надворные постройки с обеих сторон межи. Стоит ли говорить, что они были построены с нарушением норм, но при этом каждый считал себя правым. Соседи стали друг на друга писать жалобы в различные инстанции. 

- После возбуждения исполнительного производства одна из сторон снесла сарай в добровольном порядке и в установленные законом сроки, - сообщили в УФССП по РМ. - Другие соседи, напротив, стали игнорировать требования исполнительного документа. Поэтому, чтобы исполнить решение суда, судебному приставу-исполнителю пришлось применить в отношении должника весь комплекс мер принудительного исполнения, в том числе наложить и взыскать несколько штрафов. 

Завершилось дело принудительным сносом незаконного строения за счет средств федерального бюджета, которые впоследствии были возмещены должником. 

Сносом гаража закончилась и давняя ссора соседей в пос. Чекаевский Лямбирского района. Все началось с того, что один житель поселка возвел гараж, который можно было обслуживать лишь с земельного участка соседа. Для решения проблемы предприимчивый делец хотел установить водоотвод, но этот вариант не устроил его оппонента. Поэтому судьба самовольного строения была предрешена. 

На исполнении в отделе судебных приставов по Ленинскому району находилось производство, которое обязывало  горожанина снести бокс гаража.  Взыскателем по данному производству была администрация г.о. Саранск. Аргументы мэрии понятны - гараж был возведен без получения разрешительной документации на строительство.

Горожанин пытался отстаивать свою постройку - обратился в суд с иском «о сохранении в настоящем виде самовольно возведенного бокса гаража и признании за ним права собственности», но понятно, что тщетно. 

Также суд обязал семейную пару, проживающую в частном доме, снести дворовые постройки, мешающие соседям установить забор. Супругам пришлось не только убрать баню, сарай, туалет, засыпать выгребную яму, но и заплатить почти 15 тыс. руб.  в качестве компенсации расходов на проведенную экспертизу и юридические услуги. 

Еще один интересный случай произошел этим летом. Горожанин обратился в суд с жалобой на соседа, у которого, якобы, особняк на ул. Болдина был возведен с нарушениями. Тот, в свою очередь не растерялся, и подал встречный иск. Но итоги разбирательств никак нельзя было предугадать. Оказалось, что наблюдательный горожанин, который первым развязал соседскую войну, сам  проживает в доме, где была произведена реконструкция без соответствующих разрешительных документов. Теперь дома обоих снесут. 

Самый громкий случай за последнее время произошел на ул. Невского, когда незаконная постройка мешала строить дорожную развязку. Объект, как водится, был снесен по решению суда. 

 

 

кстати

Кому разрешение получать не надо?

Выдача разрешения на строительства сегодня не требуется в целом ряде случаев. К примеру, гражданину для строительства гаража на земельном участке, предоставленном для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или для строительства иных объектов на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства и дачного хозяйства. Однако если в документах на землю указано «огородничество», то эта норма уже не действует. 

Не потребуется разрешение и при строительстве на участке строений, так называемого вспомогательного использования, бань, сараев, теплиц и т.д. 

Версия для печати Версия для печати