№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 35 (431) от 27.08.2015
«Мы живем, как на помойке»

На улице Степная в поселке имени Гагарина образовалась стихийная свалка

Жизнь обитателей ул. Степная пос. им. Гагарина, больше известного как Цыганский, «отравляет» мусорный контейнер. Установленный на необустроенную площадку, он стал причиной несанкционированной свалки. Теперь сюда со всего поселка везут строительные отходы, хотя по другую сторону реки Тавла возводится визитная карточка Саранска – район «Юбилейный». Мы попытались выяснить, когда у нас будут благоустраивать то, что находится не на виду. 

 

Жители нескольких домов на этой улице – работники бывшей мебельной фабрики. Они помнят, как предприятие в свое время здесь прокладывало асфальт. А теперь у дома №6а не осталось даже его признаков – во всем виноваты большегрузы, которые постоянно снуют по улице. Неслучайно после дождей здесь вязнут даже огромные машины для мусора.

- Мусорный контейнер на нашей улице должен был упорядочить сбор отходов, тем самым, сделав территорию чище, а получилось все наоборот, - рассказывает Зинаида Водясова из дома №6а. – Парадокс, но теперь загрязняются личные участки. При опрокидывании контейнера весь легкий мусор и пыль летят к нам за забор – на фрукты, ягоды и овощи. 

К тому же, мусорная площадка не обустроена, точнее, как таковой ее нет совсем, поэтому, наверное, люди и приняли контейнер за несанкционированную свалку. Ведь там, где чисто, мусорить не будут!

Водители мусоровозов хорошо понимают жильцов и говорят, что им самим ехать в эту грязь как на каторгу, но ничего сделать не могут. Этой весной жители наблюдали и вовсе вопиющую  картину. Возле мусорного контейнера было выгружено несколько КАМАЗов со строительными отходами и содержимым выгребной ямы. По этому поводу очевидцы даже обращались в полицию, однако мусор так никто и не убрал. 

- Никого не смущает, что рядом – река Тавла, и весь мусор попадает в нее, - говорит Валентина Пентяшина. – Это проблема не одной улицы, а целого Саранска! Мы живем почти в центре города, который примет Чемпионат мира по футболу, как на огромной помойке, и никому нет до этого никакого дела. 

Сейчас жильцы ждут ответов от Управления Роспотребнадзора по РМ, городской мэрии и Октябрьской прокуратуры Саранска, куда они отправили свои жалобы. 

Как удалось узнать нам в Управлении Роспотребнадзора по РМ, согласно требованиям санитарных норм, контейнер не может стоять на голой земле, он должен быть огражден с трех сторон, закрываться крышкой и обязательно подъезд к нему должен быть заасфальтирован. То есть нарушений на ул. Степная сразу несколько.

В Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Саранска на обращение горожан отреагировали оперативно. В отделе по организации обезвреживания и переработки отходов производства и потребления сказали, что свалку ликвидируют на днях. Также назвали сроки прокладки участка дороги (30 метров) к мусорному контейнеру. Как нас заверили, в сентябре проблема решится полностью. 

Интересно, какой ответ даст прокуратура. Наверное, будут наказаны виновные лица, которые сразу не могли сделать все так, как надо. У нас, как известно, пока гром не грянет…

Версия для печати Версия для печати