№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 23 (419) от 04.06.2015
Дети исчезают в полночь

Почему несовершеннолетние в Мордовии уходят из дома?

В 2014 г. в республике разыскивалось более 80 несовершеннолетних. Только за 5 месяцев 2015-го сотрудники полиции искали 35 детей. С июня эти цифры заметно подрастут – в каникулы цветы жизни часто предоставлены сами себе. Почему дети уходят из дома - в нашем материале. 

 

Ищут родители, ищет полиция

Полицейские сводки круглый год пестрят объявлениями о розыске пропавших детей, некоторым всего по 9-10 лет. Отчего они бегут и куда?

По мнению начальника отдела координации деятельности ОВД по розыску лиц УУР МВД по РМ Сергея Маркина, если ребенок ушел из дома, то зачастую проблема кроется в отношениях с родителями. Ни для кого не секрет, что беглецов больше всего в неблагополучных семьях. Некоторые родители сообщают о пропаже ребенка только через неделю, не могут вспомнить его приметы, не знают близких друзей. Это говорит о том, что дети предоставлены сами себе. 

Один из нашумевших случаев произошел этой зимой в Рузаевском районе. Мама отправила 10-летнего сына в магазин пополнить счет ее мобильного телефона и благополучно о нем забыла. Забеспокоилась родительница только через семь часов, глубокой ночью. Мальчика искали 22 группы, на розыск были ориентированы все подразделения республиканского МВД, а также сотрудники органов внутренних дел близлежащих регионов. Полицейские прочесывали подъезды, чердаки и подвалы, опрашивали одноклассников и друзей пропавшего. Тем временем ребенок находился в глубоком дренажном колодце. Он провалился в люк, решив срезать путь по полю. Нашли ребенка случайно сотрудники пожарной части, услышав его крик.

Как говорят эксперты, мальчик родился в рубашке и чудом остался жив. Провести более 14 часов в сыром колодце зимой сможет далеко не каждый взрослый. 

- Чем раньше начаты поиски, тем они будут эффективнее, - отмечает Сергей Маркин. – Родителям надо обращаться в полицию сразу же, если они поняли, что ребенок пропал. Не нужно ждать трое суток и даже несколько часов. Для розыска несовершеннолетних принимаются особые меры реагирования: задействуется максимальное количество личного состава, волонтеры, которые занимаются информационной работой – расклеивают листовки, распространяют объявления о розыске в социальных сетях.

Были случаи, когда без вести пропавших разыскивали даже с помощью авиации. По словам экспертов, юные беглецы конспирируются не хуже преступников-рецидивистов, поэтому найти их непросто. Они разрабатывают целый план по уходу из дома, тщательно продумывают, как будут передвигаться и чем питаться. Так поступили двое приемных детей из пригорода Саранска. Подростки целую неделю запасали на сеновале продукты для «путешествия». Шли в столицу республики они только в темное время суток, и то не по трассе, чтобы не привлекать к себе внимание. Днем прятались на дачах, а ночью выходили в город. В одну из таких «экскурсий» беглецы и были задержаны. 

 

Автостопом – в Москву

Бывают и такие случаи, когда дети вынуждены бежать из дома. Десятилетняя девочка бродяжничала по городу, потому что боялась идти домой. Сотрудникам полиции она сказала, что ее обижают мама и отчим. Сомнений в ее словах не возникло, руки и ноги девочки были в синяках. Родительница пояснила, что кулаками учила дочь послушанию. Ребенок был помещен в приют «Надежда», а на ее маму и неродного папу заведено уголовное дело. 

Девушки постарше уходят из дома, как правило, за любовью. В 16-17 лет они чувствуют себя взрослыми и сами принимают решение, где им нужно жить. Причем со своими возлюбленными они зачастую знакомятся по Интернету. Одна юная дама собрала вещи и ушла из дома ночью, пока родители спали. Она купила билет на поезд и уехала в Свердловск к парню, с которым переписывалась в социальных сетях. 

Другая беглянка бросила вуз и уехала вместе со своим другом в Питер, ее искали несколько месяцев.

Немало случаев, когда странниц возвращают из Пензы и Москвы. Как говорят эксперты, если девочки живут взрослой жизнью с 12 лет, то в 15 - удержать их дома практически невозможно. Они всегда в поисках новых развлечений, но находят на свою голову одни неприятности. 

- Некоторые дети сразу после возвращения в родные стены, говорят, что завтра убегут снова. Бывают случаи, что сами сообщают: «Все мы убежали, ищите нас», - рассказывает Сергей Маркин. - Для них побег - это игра, только они не осознают, насколько она опасна. 

Ребенок может совершить правонарушение или сам стать жертвой преступления. Как правило, уходы из дома сопровождаются мелким хулиганством, токсикоманией, распитием спиртных напитков. 

 

Пятьдесят уходов за пять лет

Отдельная категория беглецов – дети из социальных учреждений: приютов, реабилитационных центров, интернатов. Некоторые из них уходят в неизвестном направлении по нескольку раз в день. Не так давно из оздоровительного лагеря в Инсаре пропали сразу четыре ребенка. Их искали в трех районах, где жили дети. Нашлись беглецы в Ковылкине, где за еду копали землю на дачах. 

В Мордовии есть девушка, которая за пять лет уходила из интерната более пятидесяти раз. Она с детства вела разгульную жизнь, поэтому неудивительно, что в подростковом возрасте уже лечилась в кожвендиспансере. Примечательно другое, будучи на большом сроке беременности, она удрала прямо из больницы. Будущая мама отправилась в Москву автостопом. Полицейские нашли ее в пути и отвезли в столичный роддом. 

 

«Дома меня убьют»

Бывают и такие глупые «исчезновения», когда, например, ребенок загуляется и боясь, что родители будут его ругать, со словами: «Меня убьют» идет ночевать к другу или подруге. Взрослые тем временем пребывают в шоке, но их чадо об этом не думает.

- Категоричными запретами родители ничего не добьются, - считает старший инспектор отделения профилактики правонарушений отдела охраны общественного порядка УМВД России по г.о. Саранск Татьяна Леснова, которая проработала в этой системе почти 30 лет. – Если есть протест – возникает конфликт. С ребенком нужно обязательно поговорить, все ему объяснить. Если разговор не получается, то без помощи специалистов не обойтись, нужно обратиться к психологу или инспектору полиции. Родители не любят выносить сор из избы, боятся, что ребенка возьмут на учет и поставят ему «клеймо» на всю жизнь. Хочется этот миф развеять. Если ребенок не совершил правонарушения, то на учет не берется! Уходы из дома могут стать от случайных – регулярными, поэтому так важно их вовремя предотвратить. Чтобы ребенок не пропадал, родителям нужно знать, чем он занимается, с кем дружит, какие у него интересы и проблемы. Побольше уделяйте внимания своим детям, ни один ребенок не уйдет из дома, где ему комфортно!

С.Медведева. 

 

P.S. 31 мая подразделения по делам несовершеннолетних МВД Мордовии отметили свое 70-летие. Поздравляем сотрудников отдела с профессиональным праздником! Желаем успехов в службе, счастья, здоровья вам и вашим близким. 

 

Внимание, розыск!

В Саранске пропала девушка

Отделом полиции № 3 УМВД России по г.о. Саранск разыскивается  Юлия Морозова 2001 года рождения,  которая  21 мая 2015 года  ушла из дома  в Саранске и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно. 

Ее приметы: на вид 15-16 лет, рост 170 см. плотного телосложения, волосы темные до плеч, лицо круглое, нос прямой, основание носа приподнятое, глаза серо-зеленого цвета. 

Была одета: футболка черного цвета с изображением слонов, джинсы синего цвета с прорезями на коленях, туфли фиолетового цвета на высокой платформе. 

Всем, кому что-либо известно о пропавшей девушке, просьба позвонить по тел.: 29-90-02, 29-90-39, 29-90-23 или 02. 

Версия для печати Версия для печати