№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 37 (381) от 10.09.2014
Куда пропадают люди

Жители Мордовии бесследно исчезают средь бела дня

Объявления о пропавших без вести жителях Мордовии появляются с завидным постоянством. Полиция ищет то подростков, ушедших из дома, то забывчивых пенсионеров, то загулявших жен или мужей... Бывает, что горожанин выходит за хлебом в тапках и пропадает на долгие годы. С января по август этого года в розыск объявлялись 236 человек. Из них на сегодняшний день не известна судьба шестерых. Всего же с учетом прошлых лет остаются не найденными 160 жителей Мордовии. По 66 фактам пропавших без вести заведены уголовные дела. О том, куда бесследно исчезают люди, - в нашем материале. 

 

Ищут родственники, ищет полиция

5 февраля в Мордовии пропал без вести 30-летний житель Ейска Александр Самозвон. Мужчина приехал в Чуфаровский монастырь молиться Богу, но надолго здесь не задержался. Уже через четыре дня трудник, можно сказать, исчез. По словам его друга, Александр рано утром вышел из кельи и больше его никто не видел. По этому факту возбуждено уголовное дело.

В этом же месяце пропал 58-летний Павел Мустайкин. Мужчина проживал в зубово-полянском пансионате. 

- Проведен большой объем оперативно-розыскных и поисковых мероприятий с привлечением специалистов-кинологов и служебно-розыскных собак. Было задействовано много сил и средств, но, к сожалению, положительного результата пока нет, - сообщил начальник отделения по розыску преступников и без вести пропавших УУР МВД по РМ Сергей Родин. 

13 июля была объявлена в розыск 75-летняя жительница Саранска Анна Грибанова. В последний день, когда ее видели родственники, бабушка гостевала в Лямбире, а потом вернулась домой. В каком направлении она могла уйти, не известно до сих пор. Уезжать она никуда не планировала, да и документы остались дома.

Сотрудники полиции «прочесали» лесные массивы от пр. 60 лет Октября, ул. Победы, поисковые мероприятия проводились и на Ключаревских кладбищах, однако найти следы пропавшей пенсионерки так и не удалось. 

- Большая часть без вести пропавших – это лица преклонного возраста, страдающие различными хроническими заболеваниями, а также психическими расстройствами, что обуславливает непредсказуемость их действий, поэтому значительно расширяется район поиска. За последние два года увеличилось число лиц, ушедших из домов престарелых и пансионатов в Зубово-Полянском, Краснослободском, Дубенском и Ардатовском районах,  - отмечает тенденцию таинственных исчезновений Сергей Родин.  – В таких случаях розыск осложняется минимальным объемом информации о пропавших лицах. К тому же, надо учитывать, что зачастую сообщения и заявления о розыске поступают несвоевременно - спустя несколько дней, что затрудняет поиск по «горячим следам». 

 

Убили и закопали

25 июля рано утром в краснослободском селе Чукалы ушел из дома 25-летний Владимир Кашуркин. Его искали целый месяц. 28 августа пропавшего нашли повешенным. Страшную находку обнаружил местный пенсионер в старом пчельнике. Что заставило молодого человека совершить самоубийство, теперь уже не скажет никто. 

В апреле сестра разыскивала своего брата, который не пришел домой ночевать. Найден он был мертвым. Как потом установило следствие, молодого человека убили в гостях у его подруги и «похоронили» в Атемарском лесу. 

Душетрепещущие опознания выпали на начало лета. Тогда были раскрыты тайны Кочкуровского леса, где несколько лет назад нашли скелетированные останки двух человек. Напомним: они были настолько обезображены, что невозможно было установить личности убитых. Полиции удалось выяснить, что рядом  с детским лагерем свою смерть нашли  Сюзанна Шегурова и Лариса Климкина, числившиеся в розыске с 2007 года. 

Если человека не удается найти более трех лет, то, как показывает полицейская практика, надежда увидеть его живым становится все призрачнее. 

 

Девочка пропала во дворе дома

Особая категория без вести пропавших – дети, убежавшие из дома, школ-интернатов, детских домов. Их поиску уделяется самое пристальное внимание.  За 8 месяцев текущего года всего разыскивалось 26 несовершеннолетних. До сих пор остается неизвестной судьба  подростка Михаила Афонина, ушедшего из дома в 2008 году. 

Еще дольше тянется след пропавшей без вести Елены Цыбиной. 9-летняя девочка исчезла во дворе своего дома в 1991 году. К слову, по факту ее исчезновения возбуждено уголовное дело.  

- Работа по розыску лиц прошлых лет осложняется тем, что по истечении времени утрачивается важная информация, имеющая значение для розыска, свидетелям и очевидцам сложнее установить обстоятельства исчезновения и возможный маршрут передвижения пропавшего, - отмечает Сергей Юрьевич.

Надо отметить, что розыск не имеет сроков давности, поэтому прекратить искать человека могут только в одном случае - 

если его найдут. О важности этой работы говорит и тот факт, что розыск пропавших без вести находится на личном контроле руководства МВД по РМ.

 

Как в воду канули

Часто полицейским приходится искать любителей даров природы. Грибники теряются  в лесу, а охочие поудить рыбку не рассчитывают свои силы в воде. С 2012 г. ведется розыск 30-летнего жителя Саранска, который поехал на рыбалку, а домой не вернулся. Полицейские нашли его одежду, телефон, велосипед, но человека больше не видели ни живым, ни мертвым. 

В том же году на р. Мокша пропала школьница из Ельниковского района. Девочка в компании своих друзей отдыхала на природе. Потом, по словам очевидцев, ее потянуло в воду. Поскольку на дворе был май, желающих купаться больше не нашлось. Друг видел, как девочка заходила в воду сначала по плечи, а потом с головой, но вытащить из воды ее не мог. Он даже не сразу понял, что она могла утонуть. Домой компания вернулась уже без своей подруги… На реке проводились поисковые мероприятия с помощью водолазов, но результата они не дали. По этому факту также возбуждено уголовное дело. 

 

Ушли, но обещали вернуться

Ряды без вести пропавших постоянно пополняют и любители веселого времяпровождения. Бывают и курьезные ситуации. Например, пока жены отдыхают на юге, мужья «пропадают» с любовницами: не отвечают на звонки, не приходят домой и т.д. Обеспокоенные дети обращаются в полицию. Но, как правило, ситуация разрешается перед приездом мамы – отцы неожиданно появляются отдохнувшие и счастливые. Не отстают от мужчин и женщины. Так, одна молодая мама, «раскодировалась» и пошла, что называется,  во все тяжкие. Супруг не знал, где искать свою благоверную, пока однажды случайно не встретил ее на улице. Он позвал гуляку домой, но она идти  с ним не захотела. Когда жена перестала попадаться ему на глаза, муж всерьез забеспокоился и обратился в полицию. 

Таких историй, как уверяют оперативники,  в Мордовии много. В начале июля домой не пришла 22-летняя жительница Саранска. Зная ее пристрастие к алкоголю, родственники решили, что она «зависает» в очередной компании. Однако время шло, а девушка все не объявлялась. В конце августа они обратились в полицию. Но время работало уже против них, ведь последний раз они ее видели 1,5 месяца назад. 

- Хотелось бы обратиться ко всем жителям республики. При безвестном исчезновении ваших родственников или знакомых и отсутствии какой-либо информации об их местонахождении, ни в коем случае не занимайте выжидательную позицию, так называемых «трех суток», незамедлительно обращайтесь в полицию. Чем раньше вы обратитесь, тем эффективнее будут результаты поиска, - подчеркивает Сергей Родин. 

С.Медведева. 

P.S. При наличии у вас какой-либо информации о местонахождении разыскиваемых лиц просим оказать содействие правоохранительным органам. Конфиденциальность в сотрудничестве гарантируется. Контактные тел.: 29-85-62, 29-84-91 или 02.

 

Кстати

Затерялись в Москве

Еще одна категория разыскиваемых – лица, утратившие связь со своими родственниками. Таких сегодня по Мордовии 340 человек. Большинство из них уехали на заработки в Москву  и «растворились» в столичной массе. Сначала, как водится, родственники ими не особенно интересуются, а потом уже не могут дозвониться. В этом году полицейские установили местонахождение 128 таких «потеряшек». Все они живы-здоровы, но судьба у каждого сложилась по-своему: кто-то осваивает древнюю профессию, кто-то пристрастился к алкоголю, лишился крыши над головой и т.п., либо просто молчит потому, что не хочет общаться с родственниками.

 

Тем временем

«Залегли на дно»

С начала года в розыск было объявлено 216 преступников. Из них не установлено местоположение только 35. Но с учетом прошлых лет это число составляет 178. Так, в августе сотрудниками уголовного розыска Мордовии и Тверской области был задержан житель Саранска, бывший член ОПГ «Юго-Запад». Он долгие годы находился в федеральном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также подозревается в совершении убийств на территории Мордовии и других регионов. Беглец в настоящее время находится в следственном изоляторе. Кто он, и за что конкретно арестован, мы узнаем в самое ближайшее время.

Версия для печати Версия для печати