№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 39 (851) от 27.09.2023
#ДавайВступай

 Всероссийский марафон в поддержку донорства крови и костного мозга

 
Третья суббота сентября во всём мире посвящена донорам костного мозга – так называемый «профессиональный» праздник людей, которые спасают чужие жизни, отдавая в прямом смысле слова частичку себя. Праздник молодой, его учредили только в 2015 году. Главная задача – привлечь внимание к нехватке доноров. Люди не спешат делиться своими стволовыми клетками, потому что считают, что у них будут брать пункцию. На самом деле это миф, развеять который в этом году решили с помощью всероссийского марафона, стартовавшего одновременно в 72 городах нашей страны.
 
 
 На площадке перед МГУ имени Н.П. Огарёва разместилась мобильная станция переливания крови. Рядом волонтёры рассказывают, как стать донором костного мозга. 4 сентября в России дали старт марафону #ДавайВступай, приуроченного к годовщине создания в нашей стране Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. 71 день, 72 города, и Саранск тоже в числе участников.
 Цель марафона – вовлечь в социальную миссию спасения чужих жизней как можно больше здоровых жителей страны. Сейчас в Федеральном регистре состоят 205 тысяч доноров, необходимо добавить ещё 500 тысяч человек, чтобы на 100% покрыть потребности россиян, нуждающихся в переливании крови и трансплантации костного мозга. 
 Возле импровизированной сцены, которой служит университетское крыльцо, собрались те, кто готов присоединиться к донорскому движению: в одном строю государственные служащие, сотрудники силовых структур, медики, студенты, спортсмены и артисты. Их пришёл поздравить министр здравоохранения Мордовии. Свою речь Олег Маркин начал с важной статистики. 
 «В Мордовии ежедневно около 200 человек сдают кровь и её компоненты для того, чтобы помочь тяжелобольным, пострадавшим в результате ДТП, беременным женщинам, детям. С января 2023 года нашей службой крови заготовлено более 10 тысяч 250 литров крови, которая уже перелита 17 тысячам 351 пациенту на территории всей нашей республики. Мы гордимся своими почётными донорами, их у нас 4 тысячи 797 человек. В том числе 35 доноров являются участниками СВО. Данная акция призвана помочь всем нуждающимся пациентам, в особенности тем, кому необходим костный мозг для полного выздоровления».
 Раньше более 5 тысяч россиян, в том числе 900 детей, ежегодно получали необходимый биоматериал за счёт зарубежных ресурсов. Теперь наша страна должна стать в этом вопросе самодостаточной. Не секрет, что донором костного мозга не всегда может быть близкий родственник пациента. Шанс 1 на 10 тысяч. Вот почему так важно вступить в Федеральный регистр, где содержатся данные о генетическом типе донора. 
 
Мифы и реальность
 Желающих отдать свои стволовые клетки очень мало. Специалисты связывают это с мифами и предрассудками, которыми овеяна процедура забора биоматериала. Люди путают костный и спинной мозг. На самом деле никаких пункций из позвоночника медики не берут. Всё гораздо проще. Исполнительный директор Сибирского регистра доноров костного мозга Екатерина Кузнецова во время пресс-конференции объяснила, что это совершенно безопасно для донора.     
«Чаще всего используется метод забора кроветворных стволовых клеток из периферического русла крови. Это значит, что за несколько дней до процедуры донации человеку дают специальный препарат – «Лейкостим», который провоцирует активную работу костного мозга. Кроветворные стволовые клетки выбрасываются в кровь. Затем у человека из одной руки берут кровь из вены, пропускают её через специальный аппарат – сепаратор, там остаются кроветворные стволовые клетки, компонент крови. После донору возвращают его же кровь. Полученную жидкость с костным мозгом, по цвету похожую на кровь, также перельют пациенту, который в ней нуждается. В основном, это при лейкозе, апластической анемии, лимфоме. Собственно, это и есть процедура трансплантации костного мозга, о которой так много говорят в последнее время. И которую путают с пункцией. В силу того, что есть спинной мозг в позвоночнике и костный мозг – он в костях», – уточнила Екатерина Кузнецова.  
 Другой момент. В отличие от донорства крови, где ты можешь получить булочку на завтрак и отгул на работе, костный мозг доноры жертвуют добровольно и безвозмездно – без каких-либо финансовых вливаний. Если в интернете попадётся объявление «куплю ваш костный мозг», скорее всего, это мошенники. 
 «У меня был случай, – продолжает рассказ директор сибирского регистра, – я решила позвонить по указанному в объявлении номеру. Мне ответила молодая девушка. На мою тираду, мол, возьмите мой костный мозг, много накопила, хочу спасти чью-нибудь жизнь. – Конечно, возьмём и денег заплатим. Но сначала вам необходимо пройти медицинское обследование, а оно платное. Скажите номер карты и пин-код, а мы потом вам всё вернём… То есть, понимаете, да? Что после этих слов сразу становится понятно, что вас разводят на деньги. Помните, во всём мире донорство костного мозга безвозмездно! А ещё ваше доброе дело спасения жизни происходит анонимно. Донор не знает своего реципиента. Это делается специально, чтобы исключить давление на обе стороны процесса трансплантации». 
 
Я бы в доноры пошёл, пусть меня научат!
 Донором костного мозга может стать любой здоровый россиянин в возрасте от 18 до 45 лет. На Станции переливания крови ему предложат заполнить анкету на вступление в Федеральный регистр, а после возьмут кровь из вены в небольшом количестве – всего 3 миллилитра. Это нужно для того, чтобы расшифровать генотип, отвечающий за тканевую совместимость. Полученный шифр из букв и цифр внесут в электронную базу. Проще говоря, это и есть общий банк данных – Федеральный регистр доноров костного мозга. 
 Екатерина Кузнецова рассказала, что происходит после того, как донора внесли в базу. «Например, поступает в больницу пациент с лейкозом, которому необходима трансплантация костного мозга. Его кровь также типируют, затем врач открывает электронную базу и начинает подбирать донора. Совпадения крайне редки, иногда на поиски генетического близнеца уходят годы. И даже если донор найден, не всегда приживается костный мозг. Сегодня статистика такова, что в 80% случаев после пересадки у пациентов наступает ремиссия. Это огромная цифра. Трансплантацию называют «последней надеждой». Когда человеку не помогает никакой другой метод лечения, остаётся только пересадка костного мозга. Именно поэтому потенциальных доноров в России должно стать больше, чтобы врачи могли спасти как можно больше людей. К сожалению, сейчас при ежегодной потребности в 5 тысяч трансплантацию получают 1 тысяча 700 пациентов. Это официальная статистика Минздрава. Остальным пока не удалось подобрать генетического близнеца. К сожалению, эти люди умирают, а наша задача – спасти всех», – резюмировала директор Сибирского регистра доноров костного мозга. 
 
Почётные доноры России 
 Но вернёмся в Саранск, на праздник по случаю донорского марафона. Чтобы понять, что побуждает людей сдавать кровь и её компоненты. Министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин вручал удостоверения «Почётного донора России» тем, кто делился «эликсиром жизни» более 40 раз. 
 Джульетта Кванториани отметила, что впервые попала вместе с мужем на станцию переливания крови ещё в 2010 году. «У нас это семейная традиция уже – сдавать кровь, – говорит новоиспечённый Почётный донор, – первым знак отличия получил мой муж, теперь вот я, на очереди наш старший сын. Надеемся, что по достижении 18 лет к донорскому движению присоединится и наш младшенький. Будем всей семьёй помогать людям».  
 Наталия Аношина, Почётный донор России: «Хочу сказать большое спасибо тем людям, которые работают каждый день на станции переливания крови. Вносят свой вклад в сохранение здоровья и жизни людей, которые ежедневно нуждаются в переливании крови и её компонентов. И я горжусь тем, что являюсь частью этого спасительного сообщества».  
 Ренат Абушаев рассказал, что ещё в 2022 году вступил в Федеральный регистр доноров костного мозга. Увидел информацию на стендах, когда в очередной раз пришёл на донацию. И ни разу не пожалел об этом осознанном шаге. «Не всегда близкий родственник может стать донором для больного человека. Чаще всего пациентам переливают кровь от абсолютно незнакомых людей. Получается, что ты и твоя кровь – единственный шанс спастись для какого-то тяжелобольного пациента. Именно это побудило меня заполнить анкету и сознательно вступить в общий федеральный реестр доноров костного мозга. Этим я и другие участники донорского движения проявляем заботу друг о друге в нашем обществе». 
 После небольшого концерта и зарядки с чемпионкой по спортивной ходьбе Ольгой Каниськиной любой желающий мог сдать кровь в мобильном комплексе Станции переливания крови. Здесь же можно было проверить свой фенотип. Типирование – это сбор информации о группе белков, которые умеют узнавать чужие клетки, сигнализировать иммунной системе об опасности и уничтожать их. У каждого человека есть свой уникальный набор лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов. При некоторых заболеваниях белки не вырабатываются в достаточном количестве, тогда пациентам пересаживают костный мозг от здорового человека, подходящего по генотипу. Тем самым запускают воспроизводство нужных для выздоровления клеток крови. 
 На сегодняшний день в Федеральном регистре доноров костного мозга уже значатся более 800 жителей Мордовии. Возможно, после 27 сентября цифра значительно возрастёт. Ведь в ближайшее время в Саранск приедет Артём Алискеров – амбассадор донорства костного мозга. Не так давно он победил лейкоз, его жизнь спас донор, а теперь Артём и сам спасает тех, кто нуждается в пересадке стволовых клеток. В каждом из 72 городов-участников Всероссийского марафона спортсмен с инвалидностью пробежит по нескольку километров по центральным улицам. А в общей сложности его маршрут составит 42 километра.   
 Примкнуть к участникам марафона #ДавайВступай жители республики смогут в любой будний день. Для этого достаточно прийти на Станцию переливания крови, заполнить анкету и сдать до 5 миллилитров «эликсира жизни». Завершится марафон в поддержку донорства через 71 день – 10 ноября на площадке Международной выставки-форума «Россия». 
Версия для печати Версия для печати