№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 8 (248) от 22.02.2012
Осторожно – корвалол!

В составе популярнейшей успокаивающей микстуры – синтетический наркотик

Впервые об этой бесовской составляющей безобидного и популярного корвалола довелось узнать от оперативников ОРЧ № 2 уголовного розыска МВД, части, борющейся с незаконным оборотом наркотиков. Когда «берут» наркоманов, последние зачастую умоляют об одном – принести в камеру два-три пузыречка корвалола! И отнюдь не от учащенного сердцебиения. А чтобы хотя бы отчасти ослабить ломку. В корвалоле содержится синтетический наркотик фенобарбитал или, второе название, – люминал. В концлагерях нацистской Германии на его основе пытались создать безупречное «лекарство против страха». И работы фашистских психофармацевтов по сию пору не рассекречены.

 


Барбитурное семейство

 «…Корвалол практически неизвестен за пределами Восточной Европы и бывшего СССР (хотя в некоторых западноевропейских странах доступен его германский эквивалент - Валокордин). Основные активные составляющие корвалола в ряде стран считаются наркотиками или контролируемыми веществами и запрещены к ввозу и продаже. В частности, корвалол запретили к ввозу в Литву и в США…»

 - Запретили? И правильно сделали! – может быть, что и  невольно вырывается у нашей собеседницы, в ответ на вышеприведенную интернетовскую цитату. Надежда Дмитриевна Волкова – кандидат медицинских наук, профессор кафедры фармакологии медицинского института МГУ им. Н.П.Огарева, подтверждает, что лозунг «Осторожно – корвалол!» имеет полное право на существование. Фенобарбитал  относится к производным барбитуровой кислоты, поясняет Надежда Николаевна. А барбитураты считаются весьма опасными наркотиками. Барбитураты особенно опасны, когда их принимают вместе с алкоголем, тогда их совместное действие на центральную нервную систему особенно сильно.  Состав корвалола – это, по сути, и есть та самая гремучая смесь. То есть спирт и фенобарбитал.  Действие наркотической составляющей этой популярной микстуры усиливает бромизовалериановая кислота. Как сильное снотворное производные барбитуровой кислоты стали широко использоваться с 1903 года. Это амитал, нембутал. Впоследствии такие барбитураты, как этаминал натрия, барбитал натрия, перестали использовать в фармакологии. И  не только потому, что появились более   современные препараты. Барбитураты, являясь сильнейшим снотворным, тем не менее, нарушают нормальное течение сна, накапливаются в организме (комулируют), и в течение длительного времени, даже после одноразового применения, продолжается сонливость. Лекарственная зависимость формируется очень быстро. Как правило, в течение месяца, даже если строго следовать предложенной дозировке. Но когда это русский человек чему-либо строго следовал!..

Волкова делает быстрые подсчеты. Получается, что в 30 каплях содержатся 0,01 сантима фенобарбитала – тогда он действует как успокаивающее. При 0,1 сантима активного вещества возникает сильный снотворный эффект. При больших дозах – иллюзорно-приятные ощущения, сходные с опьянением. Но  одновременно, возникает противосудорожный эффект. (Вот она, та тонкая грань дозировки, определить которую может только специалист!)



Вечно пьяный

Поскольку культовый напиток многих саранских пьяниц – настойка перца стручкового – подорожала до 20-22 рублей, взоры привлек дешевый, по 9-11 рублей за 25-граммовый флакончик, вонючий корвалол. И – куда там героям ерофеевской саги «Москва-Петушки», с их безобидными парфюмерными коктейлями! Эмпирическим опытным путем (это реальный рассказ реального алкоголезависимого)  было установлено: если прикупить пресловутый «перчик»  и к нему флакончик корвалола – итого 30-35 целковых – и употребить все это вкупе,  то вожделенное состояние гарантировано часов на 12.  Это не состояние алкогольной эйфории, а некое патологическое спокойствие, граничащее с идиотизмом. Мой собеседник, пациент наркодиспансера, прозванный коллегами Корвалолычем, признается, что так подсел на этот «напиток», что предпочитал его «перчику» даже при наличии хоть каких-то денег. Он знал, что приняв два-три флакончика, не будет испытывать того неудержимого, неконтролируемого желания «догнаться», как при потреблении стакана так называемого разливного вина или разбавленного технического спирта. Идиотическую апатию непременно сменит мертвый сон. (Помните, в «Полосатом рейсе» царь зверей вырубился, потому что «люминала обожрался»?) Корвалолычем было замечено, что наутро все та же спасительная идиотическая апатия, но зато не сугубо алкогольная страшная похмельная тревожность, продолжаются. И даже минимальное количество спиртного валит с ног. Прямая экономия! Однажды, когда Корвалолычу перепала сумма в тысячу рублей, он по своему обыкновению взял в аптеке «сердечное». За два часа употребил три флакончика. Дальше не помнит ничего. Смутно – отделение милиции и утреннее прояснение сознания в наркодиспансере. Опыт несчастного подтверждает фармацевт Волкова:  «Барбитураты выводятся из организма очень медленно, практически не расщепляются и сохраняют свою химическую формулу, поэтому кома, которая может наступить при передозировке, очень тяжелая и не поддается традиционным медицинским процедурам». Врач-нарколог, заведующий отделением  №1 наркодиспансера  Юрий Анатолий Юрасов за свою практику припоминает около двух десятков таких «корвалолычей»: «Буквально каждый подобный запредельный прием корвалола можно сравнить с сотрясением мозга по своим последствиям для умственных способностей человека и состояния его эмоциональной сферы». Тем не менее, фенобарбитал с алкоголем в наркологии… используют. Это знаменитая «смесь Попова», представляющая собой 30-процентный раствор медицинского спирта и таблетки фенобарбитала. «Смесь Попова» предупреждает алкогольные эпилепсию и психозы. И на первом этапе детоксикации (очищения организма) ее дают большинству пациентов диспансера. Уже одно это свидетельствует о том, насколько сильно сие активное вещество воздействует на центральную нервную систему! Это действительно психотропный препарат.

Мало того, в 90-е годы, когда у наркодиспансера не было никаких средств   для приобретения специальных препаратов, в целях профилактики психозов и эпилептических судорог у больных использовали… тот же самый корвалол. Об этом, не без  опаски, правда, рассказывают бывшие работники и бывшие пациенты. Конечно, могло влететь, но врачи реально спасали жизни и психику несчастных!

Если в поисках как можно более дешевого пойла алкоголик обратит внимание на корвалол, это для него будет равносильно смертному приговору. В «острое» отделение №  2 наркодиспансера в этом году попали с фенобарбитальным отравлением два человека – мужчина и женщина. Но, вероятно, их больше. Эти просто признались, что потребляли. И такая тенденция «на дне» уже намечается. Но не только «на дне»…



А сердцу хочется покоя

Стремительная зависимость от люминала грозит старшему поколению, ведь для очень многих пожилых людей дешевый доступный корвалол – это спасение от всех болячек. Как и для людей, имеющих малые доходы. По Мордовии данных нет, а вот в масштабах России цифра потрясает. За год россияне потребляют до 70 миллионов (!) пузырьков корвалола и 9 миллионов – валокордина. Получается, что корвалол в России - самый распространенный, доступный и дешевый транквилизатор и антидепрессант. Естественно, приносящий стабильную и немалую прибыль как для производителей, так и торгующих. Как химическое вещество, меняющее сознание, транквилизаторы ничем не отличаются от так называемых легких наркотиков.

Владелец сети аптек Александр Николаевич Глушков свидетельствует: «Корвалол пользуется постоянным стабильным спросом. Правда, алкашей я пока не замечал. Только их мне не хватало! Я и от настойки перца отказался. Супердоходов нет, а мороки с этой братией много. И по престижу бьет…» Но бог с ними (или черт?) с алкоголиками. А вот бабушки и просто небогатые люди, принимающие «сердечные» капли? Консультант аптеки Юлия свидетельствует, что, действительно, многие, по виду – деревенские бабушки, закупают эти «капельки» десятками флакончиков. 

Любому грамотному врачу известно, что к лекарству «от сердца» корвалол, так же, как его более дорогостоящие аналоги валокордин и валосердин, имеют весьма опосредованное отношение. По сути – вовсе не имеют. Заведующая отделением кардиологии Республиканской клинической больницы Елена Александровна Тюленина так и говорт: «Мы с корвалолом не работаем». Вообще, после ряда бесед с врачами и фармацевтами у меня сложилось впечатление, что корвалол ничего не лечит, но, как и всякий наркотик, успокаивает, усыпляет и снимает боли. Уменьшает чувства тревоги, страха, беспокойства. Но если для успокоения принимать его годами, то  эффект постепенно уменьшается и капать в рюмочку приходится все больше и больше. И родные наши бабушки втихомолку начинают потреблять до одного, а то и больше 25-мл флакончика в сутки! Втихомолку. Не признаваясь в реальных дозах потребления. Они же и малейшего понятия не имеют о том, из чего делают «лекарство от страха»!..

Я знавал заведующую складом средних лет, не алкоголичку, не истеричку, которая любила крепкий чай и ежедневно же «от сердца» принимала по пузырьку корвалола. «А что такого? Это же лекарство!..» При длительном применении это лекарство не только ухудшает работу печени, почек и прочих важных органов, но и ослабляет память и даже приводит к депрессиям. Но если человек привык принимать 15-30 мл препарата в день, то при резкой отмене будет еще хуже. Возникают стойкая бессонница, тревога, галлюцинации, напоминающие «белую горячку». В организме кроме люминала  накапливается еще и бромизовалерианат и приводит к хроническому отравлению бромом. А оно вызывает заболевания органов дыхания, аллергию, нарушения в половой сфере, хронические боли и многое другое. Большая доза может привести к глубокой потере сознания и смерти, поскольку барбитураты угнетающе действуют на центр дыхания. А кто сейчас вскрывает и дотошно определяет, господи прости, причину смерти у деревенских пенсионеров?



Вместо послесловия

«Ты там напишешь, и только рекламу сделаешь для наркоманов!» - посетовал знакомый нарколог. На это можно ответить, что в свое время с предложением о запрете безрецептурной свободной продажи барбитуросодержащих препаратов выступили в России не кто иные, как представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Чем вызвали штурм аптек пенсионерами в больших городах – ящиками скупался сей волшебный препарат! Тогда предложение наркополицейских не прошло. Его как-то тихо «спустили на тормозах». А сами наркозависимые же считают фенобарбитал, как они говорят, «беспонтовым». Да, признают, что он «держит», но никакого «прихода» нет. В переводе на общепонятный язык – дурманит, но не приносит ярких ощущений. Вообще, все специалисты, кроме Волковой, говорили на эту тему неохотно, просили показать материал перед выходом в печать. Два врача категорически отказались ссылаться на них. Бог ты мой! Отчего бы это? Просто сказали бы, что любое лекарственное вещество хорошо до тех пор, пока приводит патологию к норме. А значит – под контролем врачующего. Американская звезда уснула и захлебнулась в ванной под воздействием в сто раз более дорогих психотропных препаратов, но по сути своей мало чем отличающихся от содержимого во всех смыслах  мутного флакончика с его специфическим ароматом непредсказуемости.


Чем можно заменить корвалол

Профессор кафедры клинической фармакологии Надежда Волкова дает следующие рекомендации. Корвалол можно применять, но строго следуя инструкции – не более 15-30 капель три раза в день до еды. Но не постоянно из месяца в месяц, тем более из года в год, а в экстренных случаях. Пожилым людям она вообще не рекомендует применять этот препарат в течение дня, а только на сон грядущий. А еще лучше и безопаснее во всех отношениях употреблять седативные средства растительного происхождения. Особенно эффективен «Ново-Пассит» как успокаивающая настойка, комбинирующая несколько видов растений.  Но это относительно дорогой «коктейль».

Куда дешевле таблетки и настойки пустырника, валерианы, пассифлоры. Можно покупать эти растения и в сушеном виде в фитоотделах аптек и готовить настои в домашних условиях, согласно прилагаемым инструкциям и рекомендациям. Вообще же аптеки предлагают сейчас большое количество фиточаев, сборов, имеющих успокаивающий эффект.
 

Н. Ивашкин.

Версия для печати Версия для печати
Коментарии