№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 7 (247) от 15.02.2012
Бесценное материнство

Сколько стоит выносить и родить ребенка?

Появление малыша – не только праздник, но и существенный удар по семейному бюджету. Ради этого счастливого и важного события мы не жалеем никаких денег. Все-таки рожаем не каждый год, а нередко и вовсе раз в жизни. Этим пользуются производители товаров для будущих мам и малышей, пытаясь всячески заработать на интересном положении женщины. Мы попытались выяснить, сколько предстоит потратить родителям грудничков, с какими расходами не поспоришь, а на чем все-таки можно сэкономить?

 

 

«Счетчик» включается до рождения

Еще до рождения малыша будущей маме необходимо заботиться о его внутриутробном развитии. Затраты на чадо начинают расти в арифметической прогрессии едва женщина узнает о своем интересном положении. Если расходы на рациональное питание подсчитать довольно сложно, то за поливитаминный комплекс для беременных придется отдать порядка 250 рублей за одну упаковку. Медицинские обследования будущим мамам должны делать бесплатно, поэтому эту строку можно пропустить, хотя бывает по-всякому.

Ожидая малыша, хочешь - не хочешь сменишь свой гардероб, а это выливается в солидную сумму. Как минимум один комплект одежды (поддерживающие штаны и блузка) потянет на 2000 рублей. Но только этим обычно не ограничиваются. Дело даже не в том, что женщины любят модничать. Одежка, купленная в начале - середине беременности, к концу срока оказывается мала, поэтому 2000 умножаем на два. Особенно не везет тем, у кого роды запланированы на зиму. Из-за набранных килограммов шубки и дубленки не застегиваются, поэтому будущим мамочкам приходится покупать более свободную куртку или пальто (в среднем плюс 5000 рублей). Приходится потратиться и на новую обувь, более удобную, без каблука – прибавьте еще 2-5 тысяч рублей. Такая «мелочь», как белье для беременных, «противоварикозные» колготки обойдутся в 3-4 тысячи рублей. На этом уже не сэкономить.

Спорная статья расходов – специальная гигиеническая косметика. Увлажняющая эмульсия, крем против растяжек, на коробке которых изображена мама с круглым животиком, – удовольствие не из дешевых (600-800 рублей за одно средство). А эффект от них, сами понимаете, может быть не таким заметным. Если держать вес в норме, носить специальное поддерживающее белье, пользоваться любым увлажняющим кремом, то можно добиться гораздо большего результата.

Еще один пункт расходов по желанию – занятия для беременных. Абонемент только на один месяц обойдется где-то в 1000 рублей. Можно делать щадящую гимнастику и дома (при отсутствии противопоказаний). С выбором необходимых упражнений вам помогут в женской консультации.

Но больше всего расходов связано с непосредственным появлением малыша на свет. Чтобы подготовить «приданое» грудничку, придется изрядно раскошелиться. Во-первых, кроватка: самая обычная, без «наворотов» обойдется как минимум в 2,5 тысячи рублей. Ортопедический матрасик, который рекомендуют педиатры, – 1000-1500 рублей. Постельное белье и подушечка для грудничка, мягкие бортики примерно потянут на 2500 рублей. А вот балдахин (1000-2000 рублей), который в последнее время стал неотъемлемым атрибутом для новорожденных, на самом деле необязателен. Для малыша он большой роли не играет и взрослые его больше покупают для своего удовольствия.

Второй важный предмет – коляска. Первая техника для малыша порой имеет взрослые цены и может стоить, как подержанный автомобиль, поэтому ее выбор зависит от толщины кошелька. А вообще коляску-«трансформер» можно взять за 5,5 тысячи рублей. «Конверт» на выписку из роддома встанет в 1,5-3 тысячи рублей. Одни носочки для новорожденного потянут на 30 рублей, распашонка и чепчик – сотню-две. Комплект пеленок встанет в 600-800 рублей. В итоге, на одежду грудничка лишь на первое время потребуется как минимум 2500 рублей. На одноразовые подгузники (даже если их одевать только на ночь и прогулку), влажные салфетки только за один месяц уйдет не менее двух тысяч рублей.

К возвращению малыша также нужно подготовить «аптечку», средства гигиены (мыло, шампунь, масло для тела, крем), детский стиральный порошок – 800 рублей.

Хотя роды у нас принимаются бесплатно, тем не менее, потратиться придется и здесь. В среднем презент для врача и акушерки – от 1000 и до… Если решитесь рожать в присутствии мужа, готовьтесь отдать свыше 8000 рублей.



А дальше - больше

Особенно сложно будет той мамочке, которая не собирается кормить ребенка грудью. Одна пачка смеси стоит 400-600 рублей, а ее хватает только на неделю-две. Но это не означает, что кормящим мамам питание детей ничего не стоит. Чтобы было молоко, женщина должна усиленно питаться и в идеале принимать поливитамины (в среднем 250-500 рублей в месяц). Также для кормления ребенка ей потребуется специальное белье  (600-1000 рублей), чтобы малыша можно было приложить к груди в любом месте, и часто молокоотсос, а это лишние 2-5 тысяч рублей. Иногда по медицинским показаниям женщины вынуждены покупать себе послеродовый бандаж за более чем 2000 рублей.

Одна из самых серьезных категорий трат на малыша – одежда. На зимний, осенне-весенний комбинезоны, костюмчики, десятки ползунков, кофточек, шапочек, «топотушки» может уйти не одна зарплата.

Бутылочки для кормления, соски, а затем и первые тарелка, ложка, кружка встанут в 1,5-2,5 тысячи рублей.

Нельзя представить ребенка без игрушек: мобиля на кроватку, погремушек, пирамидок, книжек с большими картинками. Самый скромный набор детской радости потянет на 1,5-2 тысячи рублей. Никак не обойтись без стульчика для кормления – 2-5 тысяч рублей. Примерно столько же будут стоить ходунки.

Не будем брать в расчет манеж, развивающий коврик, «кенгуренок», напольные качельки. Их может себе позволить далеко не каждая семья.

Часто родителям приходится дополнительно оплачивать услуги массажиста, чтобы малыш быстрее окреп и встал на ножки. Как правило, за несколько оздоровительных курсов в течение года семейный бюджет худеет на шесть и более тысяч рублей.

Но вернемся к питанию. Малыш растет и ему требуется качественный прикорм. На еду из баночек и пачек в месяц понадобятся две и более тысяч рублей. Если готовить самим, что можно сэкономить 50%.

Подведем итог. Девять месяцев беременности и первый год жизни малыша «съедают» добрую часть семейного бюджета. Сколько? По некоторым подсчетам, – 30-90 тысяч рублей за 1,5 года. Каждый родитель решает сам, какую сумму он готов потратить на своего ребенка. Главное не забывать, что для малыша большое значение имеют не крутая коляска или брендовая одежда, а любовь и забота самых близких людей.

С.Медведева.

Версия для печати Версия для печати