№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 5 (245) от 31.01.2012
Климат-контроль

Температура в республике будет аномально низкой, но не смертельной

То, что климат, в котором мы живем, называется умеренным, иногда кажется сарказмом. Что умеренного в сорокаградусной летней жаре, или тридцатиградусных зимних морозах? Вот и сейчас, когда столбик термометра начал снижаться ниже отрицательной пятнадцатиградусной отметки, мы начали готовиться к еще более худшему. Можно даже поностальгировать по девяностым годам – дети не ходят в школу, на работу все передвигаются перебежками, до подбородка натянув вязаные шапки, общественный транспорт стоит… Нужно ли опасаться подобного в этом году?

 

По прогнозу Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера «Антистихия», в ближайшие дни на европейской части страны ожидаются аномально низкие температуры воздуха.

Вторжение арктического воздуха из зоны Карского моря приведёт к аномальному понижению температуры воздуха на Европейской территории страны, в том числе и Поволжье. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и смягчения их последствий в режиме повышенной готовности находятся системы оповещения населения и все оперативные службы. 

На прошлой неделе забило тревогу и Управление МЧС по Республике Мордовия.

«На территории республики ожидается опасное явление: аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7оС и более», - говорится в оперативном предупреждении ведомства.

Впрочем, как сообщила нам начальник Мордовского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Хлевина, температура воздуха не опустится ниже - 28 градусов. Аномально холодная погода ожидается в ночь со среды на четверг. Интересно то, что синоптики прогнозируют выпадение местами небольшого количества снега при температуре вплоть до -25 градусов в первую половину недели (до ночи со среды на четверг). При таком холоде осадки крайне редки.

Однако, говоря о холоде, мы ожидаем явно другого.

- 44 градуса в 1944 году и -41 в 1978 – таковы температурные рекорды для Саранска, - объясняет Светлана Хлевина. – В районах температура опускалась еще ниже. В Больших Березниках синоптики фиксировали мороз -47 градусов.

Традиционно аномальные температуры (и высокие, и низкие) намного устанавливаются в восточных районах республики. Это объясняется рельефом местности – здесь раскинулись отроги Приволжской возвышенности. Местность словно открыта для жары летом и мороза - зимой.

Однако кроме самой температуры существует много других погодных факторов, такие, например, как толщина снежного покрова (всем известно – чем больше снега, тем легче переносить холод) и скорость ветра. Ветреней всего на этой неделе будет в воскресенье: 5-10 метров в секунду. Сюда еще следует добавить ночной мороз до – 28, и становится понятно, что выходной лучше провести дома за горячим чаем.

- Вероятно, мороз не дойдет до отметки – 35, - говорит Светлана Хлевина. – Кроме того, мы можем прогнозировать раннее начало весенних процессов. Ведь настоящая зима наступила тоже очень рано – 8 ноября установился постоянный снежный покров.

Мы все прекрасно помним достаточно теплые зимы начала 2000-х. По сравнению с ними сейчас действительно очень холодно. Но это именно такие зимы, которые и должны быть в нашем климате.

Мы готовимся к аномально низким температурам каждый год, - прокомментировал главный инженер Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Юрий Живаев.

– Действительно, из-за холода могут возникнуть перебои в функционировании городской инфраструктуры. Прежде всего, это касается транспорта и отопления.

Нам остается надеяться, что морозы пройдут для нас без потерь, что их перенесут бездомные, лица, находящиеся в алкогольном опьянении. Что в травмпункте не будет большого наплыва посетителей с переохлаждением. Что бродячие животные смогут найти убежище. Однако об этом мы узнаем только через неделю.

П. Семенов.

Версия для печати Версия для печати