№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 30 (530) от 27.07.2017
Холодное лето 2017: нормально или аномально?

Холодная весна и заморозки привели к гибели посевов на площади в 21 тысячу гектаров, ущерб составил 338 миллионов рублей

О сюрпризах погоды последнего времени нам рассказала ведущий синоптик Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Любовь Николаевна Надежкина.

 

Предсказатели погоды

Наша организация существует с 1942 года. Именно с этого периода начались регулярные наблюдения за погодой в Мордовии. На данный момент в республике 6 метеостанций: в Саранске, Краснослободске, Торбееве, Темникове, Инсаре и  Больших Березниках, а также 7 более мелких гидропостов и один агропост. Такое повсеместное наблюдение позволяет нам максимально точно прогнозировать состояние погоды на территории Мордовии.

Наш филиал занимается разработкой прогнозов на ближайшие 2-3 суток, затем мы отправляем данные в Нижний Новгород, где даются прогнозы на 5-7 дней, а уже в Москве составляется прогноз на месяц. Точность прогнозирования напрямую зависит от времени: чем короче срок – тем точнее прогноз и наоборот. Так, точность прогноза на ближайшие 2-3 суток составляет в среднем 95-96%, на 5-7 суток – 82%, на месяц – 68-70% и так далее.

Также мы составляем оперативные прогнозы погоды. За несколько часов до сильного снегопада или грозового ливня мы высылаем данные МЧС по РМ, где оповещают население о погодном катаклизме. 

Работа синоптика предполагает постоянный анализ данных. Только, если раньше мы отслеживали погодные изменения по картам, то сейчас к нам на помощь приходят специальные климатические сайты и  компьютерные программы. Ежедневно мы снимаем показания с наблюдательного поста, который находится на территории нашего аэропорта, и, исходя из полученных данных, составляем прогноз на ближайшие 72 часа.

 

Мы привыкли к аномальной жаре

Как ни странно, на протяжении всего 2017 года температура держалась выше нормы, кроме конца весны – первой половины лета. Именно тогда началась глубокая циклоническая депрессия – на территорию страны вторглись активные циклоны и холодные воздушные массы. 

Например, уже в конце февраля, что почти на полмесяца раньше, начался сход снега, так как температура воздуха составляла 3 – 6 градусов выше ноля. Оттепели продолжились весь март, к тому же наблюдался низкий уровень осадков – всего 65 % от нормы. Зато, начиная с мая, погода сильно испортилась, и температурный режим стал ниже нормы, что и отразилось на климате этого лета.

Температура в прошлом месяце была на три градуса ниже нормы. (По Саранску температурная норма для июня составляет 17, 6 градуса). А 4 июня и вовсе были заморозки – столбик термометра опустился на несколько градусов ниже нуля. В целом весь первый месяц лета был очень влажным: с 14 по 24 июня регулярно наблюдались ливневые дожди и грозы, а с 30 июня по 1 июля  на территории республики выпало от 14 до 24 миллиметров осадков, что в несколько раз превышает норму.

Но подобные отклонения далеко не в новинку для Мордовии. Так, в 2003 году в июне было на 5 градусов холоднее нормы – температура составляла всего 12,8 градуса. Похожие ситуации наблюдались в 1956, 1990 и 1993 годах. В целом, по показателям температуры и осадков, лето 2017 можно сравнить с летом 1976, когда солнце так же не баловало, а дожди лили регулярно.

Но, несмотря на сравнительно низкие температуры и высокий уровень осадков, такая погода вовсе не является аномалией. По нашим исследованиям, подобные катаклизмы повторяются в среднем раз в 3-4 года. Дело в том, что последние 10 лет были заметно теплее нормы, поэтому нам кажется, что это лето непривычно холодное. На самом деле мы просто привыкли к аномальной жаре и не можем адекватно воспринимать данную температуру. 

Но, к счастью, это лето успеет ещё порадовать нас хорошей погодой. Начиная со второй половины июля и весь август, температура будет держаться в пределах нормы и составит в среднем 25-27 градусов. Сильных осадков не ожидается. 

 


Был бы покос, да пришел мороз

Холодная весна и заморозки привели к гибели посевов на площади в 21 тысячу гектаров, ущерб составил 338 миллионов рублей. Такие данные озвучил на своей пресс-конференции первый вице-премьер-министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров. 

Между тем, по мнению чиновника, серьёзных проблем с урожаем не ожидается. Аграрии вовсю готовятся к уборочной страде. Закуплено 36 новых зерноуборочных комбайнов, в нормативное состояние приводятся около сотни зерносушилок. При необходимости работы будут идти в круглосуточном режиме. 

Тем временем отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РМ предупреждает, что плохие погодные условия способствуют распространению болезней на посевах зерновых культур. Урожаю угрожают мучнистая роса, септориоз, гельминтоспориоз и другие пятнистости.

 

С. Юфкина.

 

 

Кстати

Сезон низких цен на овощи отменяется

Как пишет газета «Известия», цены на ряд сезонных овощей выросли в России более чем в 1,5 раза. Такие данные содержатся в «Обзоре ценовой ситуации на агропродовольственном рынке» Министерства сельского хозяйства РФ, на который ссылается издание. Колоссальное подорожание связано с поздним урожаем из-за неблагоприятных погодных условий.
Килограмм белокочанной капусты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подорожал на 73,8% - до 46,9 рублей. Картофель подорожал до 44,8 рублей. Рост цен составил 56,6%. Наблюдается подорожание репчатого лука на 28,3% - до 40 рублей. На 8,6% подорожала морковь, за килограмм которой придется отдать 45 рублей.
В то же время наблюдается небольшое снижение цен на томаты и огурцы по сравнению с таким же периодом прошлого года. Килограмм томатов стоит 119,6 рублей, что на 15,1% меньше, чем в прошлом году. Снижение цен на огурцы составило 4,4%, до 81,3 рубля. Цены в документе министерства приводятся на конец июня 2017 года.
 
 
Тем временем
 
Большинство россиян ощущают влияние погодных аномалий на себе Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подвел итоги опроса россиян о плохих погодных условиях этим летом и как это сказалось на их жизни. 
По данным исследования, существенные изменения погоды в России отметили более 60% граждан. При этом на плохое самочувствие и подавленное настроение из-за погоды жаловались больше женщины и люди преклонного возраста, чем молодежь и мужчины в возрасте до 45 лет. Об этом передает «РИА Новости». 
«Всего 63% россиян отмечают аномальные погодные явления и ощущают их влияние на себе. В первую очередь сетуют на плохое самочувствие и настроение, но ряд ответов связан с жалобами экономического характера: потеря урожая, прибыли», – сообщается во ВЦИОМе. 
Среди причин, которые могли привести к аномально дождливому, а в некоторых регионах крайне жаркому лету, россияне выделяют общее изменение климата, глобальное потепление и таяние ледников.

 

Версия для печати Версия для печати