№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 4 (244) от 26.01.2012
Женское лицо безработицы

Кому проще всего найти работу, и сколько работодатели готовы платить за «золотые» руки, «светлый» ум?

Начало нового года у многих ознаменовано поиском работы. Как говорится, с чистого листа и в новую жизнь… Кто-то готов пристроиться на любое место, а кто-то придирчиво выбирает наиболее достойные варианты. Благо, что республиканский банк вакансий готов удовлетворить запросы и первых, и вторых. Число предложений от работодателей растет на глазах. Если в январе прошлого года вакантными оставались порядка трех тысяч рабочих мест, то в начале этого – уже почти 4300. Банк не только «потяжелел», но и поменял «начинку»: стало больше требоваться как представителей рабочих профессий, так и высококвалифицированных специалистов.

Мы попытались выяснить, почему на такой богатой ниве безработных в республике по-прежнему хватает?

 

 

Уволен по собственному желанию

Рынок труда медленно, но верно восстанавливается после кризиса. Сегодня уровень регистрируемой безработицы в республике один из самых низких в стране - 1,2%. По сравнению с началом прошлого года очередь безработных почти на четверть стала короче - официально ищут работу чуть более 5600 жителей республики. Трудоустроились же в прошлом году при содействии службы занятости свыше 26 тысяч человек.

Более 50% сегодняшних безработных - уволившиеся по собственному желанию. В эту категорию попали и «проштрафившиеся» работники, и те, у кого не сложились отношения с начальством, и просто не согласные с зарплатой, графиком работы и т.д. Уволенных в связи с сокращением штата – почти 15%. Меньше всего среди безработных - выпускников образовательных учреждений – чуть более одного процента. Объяснение тому простое: молодые люди мобильны и легко устраиваются туда, где если «ум» не требуется, то хотя бы «руки» и «ноги» пригодятся.

- Почти 60% ищущих работу – женщины, - составляет портрет среднестатистического безработного заместитель директора Саранского Центра занятости Андрей Самосудов, - большинству из них от 30 до 53 лет. Более половины имеют высшее образование, в основном – гуманитарное. Почему они не могут найти работу? Произошел дисбаланс на рынке труда, поэтому спрос не соответствует предложению. К тому же, работодатель стал претензионным: хочет, чтобы работник был и «пекарем», и «пахарем», и «плотником». А соискатели стараются найти место, где поменьше работы и побольше платят. Особенно большие притязания у молодых. Все хотят стать управленцами средней руки, ни дня не проработав. Директором не становятся после школьной скамьи. Ничего страшного не произойдет, если дипломированный специалист поработает каменщиком или маляром. И деньги хорошие получит, и опыт дополнительный приобретет, а впоследствии, может и карьеру построить. Не надо быть инертным! Тот, кто переобучается, не остается без работы.



Открыть дело на свадебные деньги

Сегодня рынок труда полностью благоволит желающим работать на себя.  За последние три года с помощью господдержки собственное дело открыли почти 8,5 тысячи человек. Они не стали ожидать манны небесной и в итоге нашли применение не только себе, но и открыли свыше четырех тысяч дополнительных рабочих мест, причем более половины - на селе. Каждый пятый новоиспеченный предприниматель – это молодой человек в возрасте до 29 лет. Заметим, что столь популярная программа самозанятости оказала поддержку всем социальным категориям. Средства на открытие своего дела получили свыше ста инвалидов и более двухсот выпускников учебных заведений.

- Субсидия на открытие собственного бизнеса в первую очередь решает проблему безработицы в районах, - сообщили в Госкомитете по труду и занятости РМ. -  Много бизнес-планов связано с предоставлением разного рода услуг. Еще одно популярное направление – животноводство.

Надо сказать, что с не меньшим желанием открывали «сельскохозяйственное» дело жители Саранска. Многие горожане, таким образом, осуществили свою давнюю мечту – развели курочек, уточек, индюшек, поросят. Кто в своем частном доме оброс хозяйством, а кто в деревне, на даче. Хотя, бесспорно, более характерным для горожан стало открытие автосервисов, ателье, магазинов, организация пассажирских и грузовых перевозок, производство мебели. Надо отметить, что практически все справились с несвойственным им ранее родом занятий.

- Одним из главных условий договора является продолжительность предпринимательской деятельности не менее года, - отмечает Андрей Александрович. – Тех, у кого дело не пошло и пришлось возвратить субсидию, – менее двух процентов. Это нормальная ситуация. Предпринимателями могут быть не все - только десять процентов населения, а успешными - всего один. Люди порой переоценивают свои возможности: сначала «загораются», а потом «остывают». Чтобы вести свое дело, нужно иметь предприимчивую жилку, определенную хватку и склад ума.

Но обычно отчаявшиеся найти работу знают, чего хотят и как этого добиться. Так, одна молодая особа открыла бизнес по предоставлению услуг грузоподъемной техники. На покупку бэушного автомобильного крана девушка не пожалела даже свадебных денег. В то время, когда другие отмечали медовый месяц, она скрупулезно составляла бизнес-план  - и не прогадала. Сейчас юная предпринимательница процветает, и уже создала дополнительные рабочие места.



Зарплаты - от восьми до сорока тысяч

«Кто ищет – тот обязательно найдет», – считают эксперты рынка труда. Мордовия активно развивается, и новые вакансии сыплются как из рога изобилия. Особенно чуть ли не с «руками» и «ногами» отрывают работников строительного профиля. Саранск меняет свой облик, поэтому работы у созидателей много как никогда. Более чем востребованы бетонщики, плотники, штукатуры, каменщики, маляры, водители, проектировщики, инженеры-сметчики. Только на строящихся объектах Тысячелетия трудоустроились тысячи безработных республики. Из армии строителей на бирже состоят разве что инвалиды, которым сложно подобрать вакансию в силу здоровья.

Повышает спрос на профессии под открытым небом и оплата труда. В месяц бойцы строительного фронта зарабатывают от 15 до 25-30 тысяч рублей.

Второе место по востребованности - у работников отраслей обрабатывающего производства: слесарей механосборочных работ, слесарей-ремонтников, наладчиков технологического оборудования, токарей, фрезеровщиков, электромонтеров, электрогазосварщиков, инженеров. В этом сегменте рынка разброс зарплат очень большой – от 8 до 30 тысяч рублей.

Далее в рейтинге «самых нужных людей» - неквалифицированная рабочая сила: подсобные рабочие, грузчики, разнорабочие, дворники, уборщики, санитары. Оплата труда – 8-13 тысяч рублей.

Вакансии с 30-тысячной зарплатой и выше в Саранске редки. Обычно работодатели предлагают оплату труда до 20 тысяч в месяц, хотя бывают исключения.

Есть предложения для начальников отдела в промышленности и добровольном пенсионном страховании с фантастической зарплатой – 40 000 рублей. Но и требования жесткие: высшее специальное образование, многолетний стаж работы на руководящих должностях. Такие люди обычно уже «пристроены», поэтому столь заманчивые объявления могут не сниматься месяцами, пока не «клюнет» подходящая кандидатура.

- Самые невостребованные вакансии те, где мало платят, - считает Андрей Александрович. - Зарплата – все-таки основной стимул престижа рабочего места. Любой интерес может угаснуть, если человеку не хватает на жизнь. Долгое время не престижной считалась бюджетная сфера, тем не менее, вакансий здесь никогда много не было. К выбору рабочего места не надо подходить однобоко и ориентироваться только на вознаграждение. Необходимо всегда анализировать, почему высокая зарплата? Смотрите условия труда, график работы, есть ли социальные гарантии и т.д.

Если работодатели платят меньше заявленного, то кадры у них не держатся – люди, проработав месяц, вынуждены вновь искать работу. Другими словами, как ни крути, а человек ищет где лучше, то есть доходнее. Многие готовы сменить работу даже из-за тысячи рублей, хотя выходных станет меньше, трудовой день будет длиннее на пару-тройку часов, а зарплату будут выдавать в конверте.

С.Родионова.

Версия для печати Версия для печати