№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 49 (497) от 08.12.2016
Как живется переселенцам?

Многодетная семья Чариевых из Таджикистана мечтает о скором новоселье в Мордовии

Немат и Назира Чариевы переехали в Мордовию в прошлом году по программе переселения соотечественников. За это время им удалось многого добиться. Дети выучили русский язык. Супруги оформили материнский капитал, встали в очередь на получение земельного участка. Они мечтают построить собственный дом, которым так и не смогли обзавестись в Таджикистане. О том, как живется переселенцам в Мордовии, – в нашем материале. 

 

Таджикистан

О переезде в Россию Чариевы мечтали давно. Они хотели дать детям хорошее образование, а на родине это было весьма проблематично. Супруги оставили трехкомнатную квартиру, друзей и родственников, стабильную работу и приняли судьбоносное решение.

- Начать жизнь с чистого листа в другой стране непросто, особенно, когда тебе за 40, и есть пятеро детей, но мы ни разу не пожалели о своем выборе, - говорят они. 

Мордовия встретила переселенцев радушно. Куда бы ни обратились Чариевы, везде чувствовали поддержку и понимание. У них даже сложилось впечатление, что они вернулись на родину. Саранск приглянулся развитой инфраструктурой, чистотой и благоустроенностью улиц, но немного шокировал морозами. Еще никогда Чариевы не видели столько снега. Первым делом сразу всем пришлось купить новую верхнюю одежду.

- Я сначала очень переживала за детей, - говорит Назира. – Дома мы разговаривали в основном на родном языке – узбекском. Старшие - хотя бы учились в русскоязычных школах, поэтому у них не было языкового барьера, а младшие  - плохо понимали русский. Но буквально за несколько месяцев они с легкостью выучили язык. Теперь мы от местных практически не отличаемся. Дети в школе еще с удовольствием и мордовский изучают. 

 

Мордовия

Если  в Таджикистане Чариевы несколько месяцев собирали документы, чтобы стать участниками программы, то в России за это время они уже получили гражданство. Им помогли устроить 4-летнего Муроджона в садик без очереди. 11-летняя Камола и 12-летняя Дильшода, несмотря на разгар учебного года, были зачислены в школу. 19-летний Нумон поступил в МГУ им. Н.П. Огарева. Он обучается на стоматолога, правда, на коммерческой основе, так как ЕГЭ сдать не успел. Проблемы с обучением возникли только у старшей дочери. 20-летняя Дильдора обучалась на врача в Харькове, но ей не разрешили въезд на Украину. Сейчас она хочет перевестись в мордовский вуз, здесь есть такая же специальность. 

Сложнее оказалось родителям. Хотя Немат выбирал регион, где есть вакансии для него и супруги, тем не менее, найти работу долго не получалось. Подводным камнем стали сертификат и аттестация, необходимые в России для всех медиков. Вакансий для Немата – врача-эпидемиолога действительно много, но мужчина вынужден работать разнорабочим на стройке. Чтобы пройти медицинские курсы, ему надо заплатить порядка 60 тыс. руб. – таких денег в многодетной семье переселенцев пока нет. Надеемся, что лечебные учреждения обратят внимание на сей факт, тем более, что решать кадровый вопрос – их обязанность.

Назира по образованию - медсестра, в Таджикистане она работала в иммунологическом центре, а также с недоношенными детьми. Но в Мордовии, по той же причине, что и супругу, ей приходилось подрабатывать кухонным работником в общепите. Потом она устроилась в поликлинику санитаркой. Ответственную работницу заметило руководство и помогло ей получить сертификат. Теперь она работает по специальности, а в ближайшее время благодаря поддержке лечебного учреждения пройдет специализацию медсестры.

 

Поддержка

Во всем остальном Чариевы считают, что им повезло. В Мордовии – особое отношение к многодетным семьям. В Таджикистане они такого статуса не имели, хотя пятеро детей у одних родителей  сегодня уже и там - редкость. 

- Дети в школе питаются бесплатно, за садик я плачу с большой скидкой, - отмечает Назира. – Это все позволяет существенно экономить наш скромный семейный бюджет. 

Пока Чариевы в основном жили на «подъемные», выделенные в рамках госпрограммы, а также на деньги, вырученные от продажи земельного участка в Таджикистане. На эти средства купить жилье в Саранске, конечно, им не удастся. Квартирный вопрос для них проблема – номер один. 

Им даже прописаться было очень сложно, чтобы оформить все необходимые льготы. Но мир - не без добрых людей, и большую семью зарегистрировали у себя знакомые. Пока Чариевы арендуют 3-комнатную квартиру, оплачивая более 11 тыс. руб. в месяц. 

- Для нас большой неожиданностью стало получение семейного капитала, - говорят они. – Хотя наш 4-летний Муроджон был рожден в Таджикистане, тем не менее мы оформили на него маткапитал. Еще, как многодетная семья, мы встали в очередь на получение земельного участка. Нам сказали, что так справить новоселье получится гораздо быстрее, чем ждать квартиру. Когда получим участок, то начнем стройку на средства маткапитала. Это, конечно, очень большое подспорье!

 

 

Жизнь

Чариевы уже обжились в Мордовии. Они угощают местных жителей мантами с говядиной, национальным хлебом и сладостями, а сами с удовольствием пробуют мордовские блины. 

- Мы детей сызмальства приучаем к труду, - говорит Назира. – Девочки обязательно должны уметь готовить и шить, мальчики – делать все мужские дела, чтобы в будущем могли обеспечить семью, а так никаких различий нет… Единственное, что мы Новый год отмечаем 21 марта. В Таджикистане это государственный праздник, тоже несколько дней выходных дают. 

Не хватает Чариевым в Мордовии только южных фруктов. Привозные плоды, которые продаются в супермаркетах, по их мнению, абсолютно безвкусные. 

- Мы обязательно будем возделывать земельный участок, выращивать свои овощи и фрукты. В Таджикистане – урожай два раза в год снимают. В Мордовии, конечно, не так жарко, но здесь тоже умудряются урожай овощей собрать в середине лета и осенью. Нам этому еще только предстоит учиться. 

С.Медведева.  

Фото С.Пестов.

Версия для печати Версия для печати