№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 48 (496) от 01.12.2016
Седина – в бороду, СПИД – в ребро

В Мордовии растет число пожилых людей с вирусом иммунодефицита человека

1 декабря весь мир отмечает День борьбы со СПИДом. Врачи предупреждают, что каждый год ситуация с распространением этого вируса становится все серьезнее.  Заболевание  давно вышло из среды наркоманов и пришло в обычные семьи. О  том, почему  ВИЧ все возрасты покорны, - в нашем материале. 

 

Губительная любовь

- За 11 месяцев 2016 г. в Мордовии было выявлено 137 случаев заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).  Из них только 11 – у иногородних, остальные все – наши, - рассказывает заведующая эпидемиологическим отделением Мордовского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом Людмила Терентьева. - Статистика очень печальная. Заболеваемость ВИЧ у жителей Мордовии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 9,5%.  Если в России наркотический путь передачи заболевания составляет 57%, то в Мордовии только 22,4%. В 67% заражение вирусом в республике происходит через половые контакты.  Более 75% инфицированных в возрасте от 21 года до 40 лет. 

Как правило, сегодня до брака и мужчины, и женщины имеют несколько половых партнеров, поэтому прежде, чем создать семью, врачи советуют женихам и невестам сделать тест на ВИЧ. Даже единичные случайные половые контакты могут обернуться заражением неизлечимым вирусом. Тем более, учитывая, что ВИЧ-позитивных, которые предупреждают своих половинок о коварном недуге, немного. Гораздо больше тех, кто о своем заболевании молчит, как рыба, но это не мешает им гулять направо и налево. Даже связав себя узами Гименея, не все торопятся сделать признание. Так, одна особа из Ромодановского района, давно зная свой диагноз, забросила лечение и поторопилась выйти замуж. Супруг, конечно, об этом - ни сном ни духом. Иначе он бы обязательно появился в Центре профилактики и борьбы со СПИДом. Открыть ему глаза врачи не имеют права, а чтобы проверить его на ВИЧ, необходимо письменное согласие. Получается замкнутый круг. Остается надеяться, что мужчина сам когда-нибудь обратится к медикам. 

То же самое касается однополой любви. В этом году было выявлено четыре инфицированных парня, состоящих в нетрадиционных отношениях. Примечательно, что одного из них заразил можно сказать уже состоявшийся врач – выпускник медфака. Он стал встречаться с парнем из района республики после продолжительной переписки в социальных сетях. О своем заболевании, конечно, не предупредил.

 

Сгорели на работе

В группе риска - и трудовые мигранты. Молодежь зачастую едет на заработки в большие города, а привозит ВИЧ. В мегаполисах «разгул» инфекции гораздо шире, но некоторые как будто специально ищут экстрима, вступая в незащищенные половые контакты. Самое страшное, что, даже узнав о своем диагнозе, они не торопятся обследоваться и лечиться.

- С момента регистрации первого случая вируса в Мордовии умерло 342 ВИЧ-инфицированных, то есть практически каждого пятого из всех выявленных уже нет в живых, - отмечает Людмила Терентьева. – Почему такая высокая смертность? Потому что многие, к сожалению, не понимают, что с ВИЧ можно жить долго и счастливо. Для этого нужно выполнять элементарные рекомендации – раз в полгода прийти к нам на обследование, сдать кровь на анализ, при необходимости сделать УЗИ. У нас есть свои специалисты: терапевт, невролог, дерматовенеролог. Все обследования бесплатны, очередей нет. Дело в том, что в 70% случаев ВИЧ протекает бессимптомно, поэтому инфицированные говорят, что у них ничего не болит. Но когда заболит, уже поздно будет! В 30-40% случаев ВИЧ выявляется на четвертой стадии, а пятая – это СПИД,  тогда уже и Бог не поможет.

Для многих работа сегодня куда большая ценность, нежели собственное здоровье. Так, один парень, состоявший на учете у эпидемиологов шесть лет, подался на заработки в Москву. Он перестал регулярно обследоваться, и появился в Саранске только спустя пять лет – удалить грыжу.

- Наши врачи никогда не отказывают в  медицинской помощи  ВИЧ-инфицированным. Особенно я хочу отметить республиканские больницы №№3 и 4, - говорит Людмила Терентьева. – Перед операцией мы взяли у этого пациента кровь на вирусную нагрузку. Оказалось, что у него иммунитета уже практически нет. В итоге мужчина бросил лечение, и вообще пропал из нашего поля зрения. Скорее всего, опять уехал из Мордовии, поскольку очень боялся потерять работу. Если он не одумается, то последствия для его жизни будут тяжелыми.

Еще  у одного нашего «вахтовика» ВИЧ был выявлен в другом регионе. Молодой человек попал в больницу с «клиникой» острой инфекции. У него несколько дней держалась высокая температура. Своему диагнозу, он, кажется, не удивился. В половых отношениях мужчина был не разборчив, имел несколько гражданских жен. Последняя пассия честно предупредила его о своем диагнозе, тем не менее, он выбрал «русскую рулетку», презервативом не пользовался в принципе. Такая безрассудность стоила ему здоровья. 

- С этого года дано распоряжение во все медицинские учреждения – обязательно обследовать на ВИЧ трудовых мигрантов, - отмечает Людмила Терентьева. – Это позволит выявить вирус иммунодефицита человека на ранних стадиях. Наша цель – помочь ВИЧ-инфицированным  сохранить здоровье, создать семью и родить здоровых детей!  Это реально только под наблюдением врачей и при строгом выполнении всех рекомендаций. 

 

Сын за отца в ответе

На учете эпидемиологов состоят 11 беременных женщин. Все они получают необходимое противовирусное лечение. Если раньше отцы будущих детей не хотели обследоваться на ВИЧ, то теперь, как говорят врачи, отказов нет. Эта практика приносит положительные результаты. Только в этом году было выявлено пятеро таких «примерных» супругов. К счастью, все их жены, а соответственно и дети, оказались здоровы. Как результат, не было зарегистрировано ни одного случая заражения ребенка через грудное молоко. 

- В 2012 г. обследование будущих отцов на ВИЧ было введено постановлением Минздрава, поэтому тестирование проводилось на добровольной основе, а с этого года это уже закон для всех! – поясняет Людмила Терентьева. – Каждый супруг беременной женщины обязательно должен сдать кровь на ВИЧ хотя бы единожды, а если он наркоман, то несколько раз! 

Будущие мамы тоже не всегда осознают необходимость проходить обследования в сроки. Коварность вируса в том, что он не всегда выявляется сразу. Сказывается так называемый период серого негативного окна.  Будущие мамы, у которых  результат сначала был отрицательный, могут оттягивать повторное обследование чуть ли не до самих родов. Диагноз «ВИЧ» потом - как гром среди ясного неба, а самое страшное, что лечиться времени уже нет, и дети рождаются инфицированными. В Мордовии было три таких случая. 

 

Туберкулез и ВИЧ – рука об руку

В заражение ВИЧ стали активно вовлекаться и пожилые люди. Только в этом году было выявлено 10 человек предпенсионного возраста и старше. В основном, это мужчины. Они и предположить не могли, что окажутся инфицированными вирусом, о котором слышали только по телевизору. Как правило, пенсионеры узнают о своем диагнозе накануне операции или во время какого-либо заболевания, которое не поддается стандартной терапии. Например, одного мужчину долго лечили от пневмонии, а ему становилось только хуже. Врачи и предположить не могли, что 70-летний дедушка ВИЧ-инфицирован. Диагноз шокировал и его самого. Кто заразил пенсионера, так и осталось загадкой – он вспомнить ничего не смог. К счастью, его супруга оказалась здоровой. 

Отметим, что теперь людей старшего возраста на ВИЧ будут проверять чаще, особенно, если причина заболевания не ясна. 

Также обязательно обследование на вирус, если у больного выявлен туберкулез или просто есть затемнение в легких на снимке. Дело в том, что это заболевание часто развивается на фоне разрушенного иммунитета. Случаи сочетанного инфицирования встречаются все чаще в Мордовии, и особенно опасны. 

 

Тест для жизни

Эпидемиологи, как и психологи, раскручивают целый клубок человеческих взаимоотношений, чтобы выявить все звенья в цепочке заражения и предупредить возникновение новых случаев. Здесь не забывают ни об одном пациенте, отслеживают судьбы инфицированных даже в других регионах и приглашают их на обследование. Это, кстати, отметила недавняя комиссия кураторов Центра из Приволжского федерального округа. 

- Психологически людям принять диагноз «ВИЧ» очень сложно,- говорит Людмила Терентьева, - поэтому с каждым проводится огромная работа. Большую роль играет психологическое консультирование перед тестированием, поэтому у нас нет суицидов среди инфицированных. Мы объясняем, что ВИЧ – это не приговор. Нужно относиться к нему, как к хронической инфекции. Сегодня есть все для того, чтобы не доводить этот недуг до обострения. Кому необходимы противовирусные препараты, получают их бесплатно, а лечение, хочу отметить, дорогостоящее – на одного больного уходит порядка 100 тыс. руб. в год.  Наша  цель  – как можно раньше назначить противовирусную терапию больному, чтобы продлить ему жизнь и улучшить ее качество, а для этого, повторюсь, надо вовремя обследоваться!  

Получить консультацию и пройти бесплатное тестирование на ВИЧ можно по адресу: г. Саранск, ул. Щорса, 35. Телефон доверия: 35-63-44, 35-10-64, 35-82-91. Сайт Республиканского центра по борьбе со СПИДом: www.spidrm.ru.

 

С.Медведева.

 

 

Цифры:

Первый случай ВИЧ в Мордовии был выявлен в 1998 г. 

у иногороднего.  С тех пор коварный вирус в регионе регистрировался у 1649 человек, в том числе у 1438 местных жителей. 

Сегодня на учете в республиканском центре профилактики и борьбы со СПИДом состоят 1022 человека, из них 12 - дети.  Еще 51 ребенок находится под наблюдением врачей – эти малыши появились от ВИЧ-позитивных родителей. 

Всего в Мордовии умерло 342 человека с вирусом иммунодефицита человека, в том числе более 30 -  в этом году.

Версия для печати Версия для печати