№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 49 (237) от 07.12.2011
«Я очнулась, а он меня всё резал…»

Верховный суд начал рассматривать дело о покушении на жизнь свидетеля

Вчера в Верховном суде Мордовии стартовал процесс над 29-летним Александром Амелиным, по приказу руководителей преступного сообщества «Мордва» покушавшимся на жизнь саранской предпринимательницы Ксении Шишокиной. Чуть больше десяти лет назад женщина оказала неоценимую помощь правоохранительным органам, выступив свидетелем по громкому делу – убийству исполнительного директора Ассоциации сотрудников правоохранительных органов Мордовии полковника милиции в отставке Виктора Лаврова. В итоге чудом осталась в живых и долгое время вынуждена была скрываться от членов ОПС в глубинке. Даже сейчас, когда почти все «мордовские» находятся под стражей, 58-летняя Ксения Шишокина опасается за свою жизнь и предпочитает не называть место жительства.

 

В клетку зала судебных заседаний Александр Амелин зашел бочком, тщательно скрывая лицо от вспышек фотокамер под капюшоном толстовки. Уютно укутавшись в капюшон, парень изредка выглядывал из-под «укрытия».
Кстати, поначалу Амелин в числе одиннадцати обвиняемых должен был проходить по делу об организованном преступном сообществе «Мордва», в компании с Владимиром Казаниным, Вячеславом Маковчуком, Семеном Лавским и другими, а также печально знаменитым бывшим подполковником милиции Сергеем Коцюбинским. Помимо покушения на убийство Ксении Шишокиной Амелину инкриминировалось участие в преступном сообществе. Однако в последний момент его эпизод выделили в отдельное производство. Теперь он будет отвечать перед законом только по покушению на предпринимательницу; в деле преступного сообщества Амелин больше не фигурирует.



Схватка за рынок

Завязка этой истории уходит в 1999 год. Незадолго до этого, при разделе сфер влияния, «Мордве» достался лакомый кусок – Центральный рынок Саранска. Здание рынка и прилегающую к нему территорию арендовала некая продовольственная компания, подконтрольная «мордовским». Отсюда шли неиссякаемые финансовые потоки – все предприниматели, работающие на рыночных площадях, исправно платили дань «благодетелям». Эти деньги шли и на личное обогащение, и на приобретение оружия, и подкуп чиновников, и многое другое. Однако на пути организованной преступности встал полковник милиции в отставке Виктор Лавров, который попытался очистить рынок от «крышевателей». Когда срок договора с продовольственной компанией истек, администрация города заключила договор аренды с Ассоциацией сотрудников правоохранительных органов, созданной Лавровым. Это был большой удар по финансовой системе группировки. Серьезных доходов лишилась продовольственная компания, перестали платить «налог» торговцы… Однако подконтрольная «Мордве» фирма продолжала арендовать околорыночную территорию, на которой располагались торговые киоски. Доход здесь был не менее солидным, нежели от предпринимателей в самом здании. И тогда Виктор Лавров решил полностью выдавить бандитов с рынка. Полковника поддержала администрация города. Через Арбитражный суд городские власти собирались досрочно лишить продовольственную компанию права аренды околорыночной территории. Точки над «и» должно было расставить судебное заседание, назначенное на 26 августа 1999 года. Лавров намеревался выступить в суде, но…
«Мордва» уступать тоже не собиралась. По данным обвинительного заключения, 26 августа Казанин дал указание подчиненным устранить строптивого полковника.

Зная, что путь Виктора Лаврова лежит через лямбирское село Атемар, киллеры соорудили препятствие в виде «дорожных работ» и под видом строителей приготовились  к ожиданию. Когда машина Лаврова стала объезжать заграждение, убийцы открыли огонь. От полученных ранений Виктор Лавров скончался на месте. Вопрос в Арбитражном суде в тот день решился в пользу подконтрольной «Мордве» фирмы…



Против «крыши»

Через некоторое время исполнители убийства Виктора Лаврова были задержаны. Однако, как часто бывало в то время, следствие зашло в тупик. И тогда сотрудники милиции обратились к Ксении Шишокиной. Одна из первых саранских предпринимательниц вынуждена была работать под «крышей» «Мордвы» и ежемесячно платить браткам «оброк». Так получилось, что бизнес Шишокиной контролировал один из подозреваемых  в убийстве Виктора Лаврова, Гаврилин. Как свидетельствовала на вчерашнем заседании суда потерпевшая, в 1997 году «крышеватель» провернул по ее лицензии аферу с поставкой водки в Ханты-Мансийск на 600 тысяч рублей. Разумеется, деньги ушли бандитам, а долг повис на предпринимательнице.

- Когда Гаврилина арестовали по подозрению в убийстве Лаврова, ко мне пришел Лавский и сказал, что «крышевать» меня будет он. А спустя некоторое время появились сотрудники шестого отдела республиканского МВД и буквально умоляли дать показания против Гаврилина по той самой махинации с водкой – это позволило бы продлить срок содержания под стражей, - рассказывала в судебном заседании Ксения Шишокина. – После этого в Ялге меня встретил Лавский. С ним был Амелин, но тогда я не знала его имени, у него не было того статуса, который позволял бы общаться с предпринимателями. Лавский сказал: «Хочешь дать показания – давай, только меня не упоминай». Я согласилась сотрудничать со следствием, но при условии, что никто из «Мордвы» об этом не узнает хотя бы до суда. А через некоторое время ко мне пришел Лавский и сообщил, что отбирает бизнес. После этого я подумала, что ничего хуже уже быть не может…



Спасла собака

Но предпринимательница жестоко ошибалась. У «Мордвы» были хорошие связи в милицейском ведомстве, и вскоре имя свидетельницы стало известно участникам банды. По данным обвинительного заключения, в начале января 2001 года бригадир Гергаев, подразделение которого занималось «крышеванием» таксистов на железнодорожном вокзале, дал указание своему подчиненному Амелину устранить слишком активную Шишокину. Покушение состоялось вечером 12 января во дворе дома по ул. Советская, где проживала предпринимательница. К тому времени братки обнаглели настолько, что их не пугало даже то обстоятельство, что по соседству с домом располагаются прокуратура Мордовии, УФСБ, напротив находится Дом Республики и близлежащая территория постоянно патрулируется сотрудниками правоохранительных органов.

Слово потерпевшей:

- Конечно, я обратила внимание, что возле моего дома несколько дней крутятся подозрительные парни. В тот вечер пошла вынести мусор и заодно выгулять собаку. Вышла на улицу, двор был освещен плохо, собака сразу убежала за сараи, а парень, топтавшийся у подъезда, развернулся и пошел прочь. Когда я выбрасывала мусор в контейнер, он подбежал ко мне и ударил ножом. После этого я потеряла сознание, когда очнулась, он продолжал меня резать. Я закричала еще раз, прибежала собака, бросилась на него, парень убежал, но я его очень хорошо запомнила – это был тот самый человек, который приезжал ко мне с Лавским. Тут появился патруль, кинулся в погоню, а я еще на своих ногах смогла дойти до подъезда. Какая-то женщина открывала дверь, вызвала «скорую», меня увезли в реанимацию… Потом выяснилось, что он нанес мне 12 ударов, операция шла 15 часов, потом я еще восемь дней находилась в коме… В результате мне удалили селезенку, часть поджелудочной и желудка, кишечника, легкого, чуть ли не склеили почку… На меня сбегались смотреть все хирурги, они не могли припомнить, чтобы после таких ранений люди оставались в живых… Сейчас я живу только на лекарствах  - это 20 тысяч в месяц, не могу есть нормальную пищу, все только в протертом виде… И разрушение организма продолжается! Появились проблемы с позвоночником…



Пытались добить

«После всего этого ужаса я год ходила по стенке», - признается Ксения Шишокина. В таком состоянии бесстрашная женщина отправилась в суд давать показания против убийц Лаврова.

 - Меня снова попросили об этом сотрудники милиции. И я исполнила свой гражданский долг! А вот государство свои обязательства не выполнило, - с горечью продолжает Ксения Феликсовна. – 12 апреля я выступила в суде, а ночью сидела на кухне, пила лекарства, я их каждые полчаса принимала, и услышала шорох на лестничной площадке. На площадку у нас выходила бронированная дверь, а внутренняя, в квартиру, была открыта. Разбудила мужа, он посмотрел в глазок, увидел, что возле квартиры возятся парни с надвинутыми на лицо капюшонами. Я позвонила в милицию, попала на пульт МВД. Женщина спросила у меня: «Это вы давали показания по убийству Лаврова?» Я ответила утвердительно, и она посоветовала срочно закрыть вторую дверь. Это нас и спасло. Оказалось, что к двери подвесили растяжку с гранатой. Взрывом выбило дверь, посыпались навесные потолки, гарнитур в прихожей разнесло в щепки… С нами тогда ночевал мой внук, так после взрыва он не спал несколько лет, приобрел порок сердца. Они сломали жизнь всей семье!..

Но и второе покушение не сломило Шишокину. Наутро, 13 апреля, она снова пошла на судебное заседание.

- В вестибюле я стояла рядом с Коцюбинским, и в другом углу увидела Амелина. Конечно же, я его узнала! Но Коцюбинскому ничего не сказала. К тому времени у меня сложилось определенное мнение об этом человеке, и я ему не доверяла. Коцюбинский приходил в больницу, когда я понемногу стала приходить себя, временами выплывала из забытья и снова погружалась в беспамятство, - вспоминала Шишокина. – Тогда, в больнице, он давил, чтобы я взяла на себя убийство другого свидетеля по делу Лаврова. Между прочим, его расстреляли, пока я пребывала в коме… Так вот, я ничего не сказала Коцюбинскому, но попросила выделить мне охрану, и целый год жила бок о бок с ребятами из спецподразделения. На меня в это время сыпались угрозы, и спасибо охране, она свой долг выполняла с честью. Кстати, дело по покушению на меня никто не вел, его футболили из отдела в отдел… Сейчас защита подсудимого утверждает, что в деле фигурирует протокол моего допроса от 18 января, но в тот день я лежала в коме на искусственной вентиляции легких. Не знаю, что там написали от моего имени.



Скрылась в глуши

Приговор убийцам полковника Лаврова прозвучал в Верховном суде Мордовии в августе 2001 года. Непосредственный исполнитель убийства получил пожизненный срок, организатор – 25 лет лишения свободы. Надолго отправились в места не столь отдаленные и другие участники расправы. А Ксении Шишокиной пришлось уехать из Мордовии.

- Два года я скрывалась в Москве, больная, без работы и денег, - рассказывает женщина. – В квартире оставалась моя мама с внуком, и, когда мы с ней общались, она категорически запрещала мне приезжать, говорила, что под окнами постоянно дежурит пара братков. Эта слежка, эти угрозы просто убили мою мать…

Через несколько лет Ксения Шишокина вернулась в Саранск, но быстро поняла, что жить ей здесь все еще опасно: «Уехали в глухомань, продав за бесценок трехкомнатную квартиру в престижном районе и три машины».



Задержание

В феврале 2008 года сотрудники УФСБ по РМ провели крупную спецоперацию по задержанию Казанина и Коцюбинского. Их взяли одновременно: Казанина – в Москве, подполковника – в Саранске. После этого, один за другим, под стражей оказались другие участники «Мордвы». Александр Амелин попал в руки правоохранительных органов летом 2009 года.  Его разыскали в Саратове, где он работал водителем-экспедитором и даже завел семью. Парень явно не ожидал, что за ним придут…

- Когда стали очищать регион он преступности, меня нашли сотрудники ФСБ и УБОП, - рассказывает Ксения Шишокина. - Предъявили фотографии, спросили, не знаю ли я кого-нибудь. Я сразу опознала того, кто покушался на меня, его лицо на всю жизнь в моей памяти запечатлелось. Тогда мне и сказали, что фамилия его – Амелин… Что касается Георгия Гергаева, который якобы дал команду Амелину устранить меня, то в это  я не верю. Я хорошо знала Георгия, его семья проживала по соседству, сыновья учились в одной школе… У него блестящие способности  к учебе, но вот так вышло, что он оказался в группировке. Гергаев часто заходил  к нам в гости, знал, где у нас дача, и если бы хотел убить, так можно было все обставить в той глуши, а не во дворе рядом с епархией. Да и вообще, если бы он просто сказал, что не надо давать показания против моей «крыши»,  я бы послушалась. Не верю, что это он меня заказал, думаю, это был Лавский…

Однако позиция правоохранительных органов в этом вопросе остается неизменной. «По нашим данным, указание Амелину дал именно Гергаев. Возможно, он тоже выполнял чей-то приказ. Поскольку в группировке существовала строгая иерархия, не исполнить его он не мог: последствия своеволия могли бы быть самыми негативными», - говорят правоохранители. Кстати, Гергаев до сих пор находится в розыске.



«У меня ничего не осталось»

…Показания потерпевшей Амелин слушал, удобно устроившись в клетке. Вину он признал частично и заявил, что показания будет давать в конце судебного следствия.

- Какого наказания вы хотели бы для подсудимого? – поинтересовались журналисты у Ксении Шишокиной.

- Амелин искалечил мне жизнь, отнял здоровье. У меня вообще ничего не осталось. Конечно, я хочу, чтобы его наказали. С другой стороны, я думаю, что он просто чем-то провинился перед «своими» и его заставили «отрабатывать»... По большому счету, наказание надо требовать не ему, а тому, кто меня заказал, - ответила женщина и с горечью добавила: - В те годы вообще нереально было пойти против оргпреступности, а я пошла… 
Мы будем следить за ходом судебного процесса.

Л. Филатова.

Версия для печати Версия для печати