№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 35 (483) от 02.09.2016
Метры раздора

В доме №62 по ул. Пушкина в Саранске жильцам в собственность включили общедомовое имущество

В доме № 62 по ул. Пушкина – грандиозный скандал! Жильцам на бумаге «увеличили» площадь собственности. Теперь за небольшие комнатушки им надо платить, как за элитное жилье. При этом люди готовят на общей кухне, а в душ и туалет ходят по очереди. Подробности – в нашем материале.

 

Выделить неделимое

Ситуация, в которую попали жильцы дома №62 на ул. Пушкина, иначе, как абсурдной не назовешь. Еще в апреле текущего года собственники обнаружили, что их комнаты непонятным образом расширились. Правда, только на бумаге. Вместо 17 «квадратов» занимаемой площади они увидели в квитанциях - 25. У владельцев двух комнат прибавка и вовсе превысила 15 «квадратов». 

Сначала собственники подумали, что произошла какая-то ошибка, но в следующем месяце ситуация повторилась, которая тут же сказалась на платежах. Только за отопление каждому владельцу комнаты дополнительно насчитали по 1 тыс. рублей. В ГУК Пролетарского района  жильцам объяснили, что в площадь комнат входят вспомогательные помещения: кухня, туалет, ванная, которые также должны содержать собственники.

- Это какой-то бред. Ладно бы, одна семья здесь жила. Какой же угол нам занимать? - вопрошает Валентина Напалкова. - Где мне стенку ставить, а где соседу? Как разделить один туалет на несколько семей? Значит, кому-то можно пользоваться только кухней, а кому-то только – душем?! 

Путаница в этом доме началась еще с определения его статуса. Собственники не знают, как назвать свое жилье. У них в доме 38 семей переоборудовали комнаты в квартиры, а 46 - так и остались жить общим хозяйством.  Статус общежития снят, но за содержание своих «квадратов» жильцы платят, как в общаге, – на треть больше, видимо, с учетом больших коридоров.  Но, несмотря на повышенный тариф, убирают, впрочем, как и ремонтируют их сами.

- За несчастные семнадцать «квадратов» мы отдаем больше, чем люди, которые проживают в двухкомнатных квартирах, - сокрушаются собственники, - а здесь живут не олигархи.  Были бы у нас деньги, давно бы купили себе квартиры и съехали отсюда, но такой возможности у нас нет, а теперь и вовсе не будет. Кто купит комнату с мифическими восьмью «квадратами», за которые надо доплачивать?!

– Как могли за небольшую батарею на кухне каждому такие суммы начислить? – не понимает Валентина Колупаева. – Боимся наступления нового отопительного сезона, тогда вообще, как липку обдерут. 

 

Коридор на вашу голову

Весь сыр-бор, по мнению владельцев комнат, начался из-за нового домкома. Женщина рьяно взялась за управление, а в итоге пострадали жильцы коммуналки. Раньше дом содержался  «Волгонефтехиммонтажем», который и нес расходы по обслуживанию дома. Но когда пришло время содержать жилье собственникам, то в так называемом общежитии оказались неучтенными более 590 квадратных метров. Выход из ситуации был найден быстро – поделить «лишние» «квадраты» между собственниками, несмотря на специфику жилого строения.

Понятно, что в  ГУК предложение нового домкома приняли на «ура»: сегодня весь перерасход должен ложиться на плечи «управленцев», а так проблема решалась сама собой.

Собственники просили в ГУКе поэтажный план дома и договор на управление, но в этом им почему-то отказали. Тогда  владельцы комнат решили обратиться в Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства РМ. 

Чтобы разобраться в ситуации, общественники прибыли на место. Руководителю Алексею Кливеру было любопытно посмотреть, как общие коридоры могли приписать к комнатам. В ходе осмотра злополучной многоэтажки стало ясно: жалобы жильцов не беспочвенны. Никаких перепланировок в части общежития не проводилось: коридоры не перегорожены, все удобства за пределами комнат. Зайдя в этот дом, как будто попадаешь в прошлый век. «Управленцы» вспоминают о нем только когда нужно собирать деньги, поясняли собственники. Они рассказали, что сами стелют линолеум, ремонтируют пол в общих помещениях, а также чинят ржавый душ, и это несмотря на регулярную оплату жильцами текущего ремонта. 

Когда последний раз проводилось обновление фондов, уже не вспомнят и старожилы. Красили стены, по их словам, лет двенадцать назад. 

Но больше всего заинтересовали проверяющих пожарные лестницы на балконах. Видно, что нога коммунальщика сюда давно не ступала. Ограждения на лестницах не закрепленные, что может быть опасно для жизни. 

- Непонятно, за что только платим, - говорит Римма Французова. – ГУК пытается повесить на нас все потери, связанные с неэффективным управлением.

 

Комнаты с продолжением

- Сотрудники ГУКа ссылаются на те статьи Жилищного кодекса, которые им выгодны, - прокомментировал ситуацию Алексей Кливер. -  Между тем, общее имущество, как говорится в ЖК РФ, не может быть выделено без общего собрания собственников, а оно не проводилось. Платежный документ основанием для пересмотра площади собственности не является!

- Согласно постановлению главы администрации г.о. Саранск от 01.07.2010 г.  этот дом выведен из состава общежитий, - пояснил юрист Виктор Крысин. – Руководителю Комитета  по управлению муниципальным имуществом г.о. Саранск было поручено внести соответствующие изменения  в реестр муниципальной собственности, главам районов городского округа – в документы по учету  муниципального жилищного фонда. Кроме того, было предложено Саранскому отделению «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» внести изменения в технические паспорта  на общежития, а руководителям организаций  жилищно-коммунального комплекса принять к сведению изменения статуса дома. Однако в последующем решении Совета депутатов г. о. Саранск от 2015 г. «Об утверждении платы за жилое помещение» дом №62 по ул. Пушкина значится как общежитие. 

Представители ГУКа, которые также присутствовали на встрече с собственниками, ничего нового сказать им не смогли. Возмущенные присутствием прессы, всем не согласным с начислениями они лишь рекомендовали обратиться в суд. 

Впрочем, собственники так и решили поступить. Как стало известно, их интересы в правоохранительных органах и суде будет представлять юрист Центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Мы будем следить за развитием событий. 

С.Медведева.

 

 

Кстати

Деньги жильцов текут, как вода

Это показала проверка Центра общественного контроля в сфере ЖКХ в доме №2а на ул. Лесная г. Саранска. Жильцы пожаловались активистам на необъяснимую сырость в своих комнатах. У обитателей первых этажей намокали даже паласы. Но коммунальщики только разводили руками. Ситуация оказалась банальной – худые трубы в подвале и трещины в фундаменте. Только с одного свища борцы за справедливость в ЖКХ смогли набрать 3 литра воды, и это за один час! Сложно даже представить, сколько денег жильцов утекло в канализацию за все эти годы.

По итогам рейда, было направлено письмо в адрес главы администрации г.о. Саранск П.Н. Тултаева о том, чтобы данный дом включили в программу капремонта. Был получен ответ о планируемом капремонте кровли и инженерного оборудования в этом доме в период  2016 – 2018 гг.  

Версия для печати Версия для печати