№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 22 (470) от 03.06.2016
Ловись, рыбка. За деньги?

Где в Мордовии можно спокойно отдохнуть с удочкойСезон летней рыбалки открыт, и рыболовы Мордовии снова заговорили о своих проблемах. За возможность отдохнуть с удочкой многим приходится платить, однако улов от этого богаче не становится. О том, почем рыбалка для народа, – в нашем материале. 

 

Рыболовы

- В республике много рек и прудов, но порыбачить непросто, - считает рыболов со стажем Евгений Игнатов. – Наше хобби превратили в бизнес! На всех более-менее приличных водоемах стоят сторожки. Арендаторы за сутки просят более 500 руб. Ладно бы, клев нормальный был, а то запустят флягу мальков и давай людей обирать. 

- Бесплатной рыбалки практически не стало, - сокрушается пенсионер Виктор Фомин, - поэтому теперь с удочкой выбираюсь редко. – Возмущает, что арендаторы деньги берут, а для благоустройства прудов ничего не делают. Мало того, документов никаких не предъявляют, квитанции не выдают. Большой вопрос: законна ли эта деятельность вообще? Если так будет продолжаться и дальше, то скоро на каждом пруду шлагбаум появится и вход будет строго через кассу.

 

Минлесхоз

Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы обратились в Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ. Начальник отдела регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания Ринат Тугушев сообщил, что на сегодняшний день ни одному юридическому лицу ни рыбоводные, ни рыбопромысловые участки в аренду не предоставлены.

- Если говорить о рыбопромысловых участках, которые могут предоставляться для ловли удочкой, то на их формирование и проведение конкурса Федеральным агентством по рыболовству наложен мораторий, - пояснил Ринат Тугушев. -  Что касается водоемов, которые могут быть использованы для целей аквакультуры (рыбоводства), то идет процесс согласования по девяти объектам. 

Это мелководные водохранилища на реке Пырма рядом с Кочкуровом, а также на реке Синяш (с. Мурань). Еще два объекта находятся в Краснослободском районе  - на ручье Прамка ( с.Гумны), на ручье Жаба (Синявка) поблизости с деревней Синяково. В Большеберезниковском районе может быть арендован водоем на р. Печелейка рядом с селом Судосево, а в Ельниковском – озеро Большое (с. Русское Курино). Также документы готовятся на водохранилища, которые находятся на безымянных ручьях в Старошайговском (ориентир - с. Конопать), Ромодановском (2,5 км от с. Пушкино), Теньгушевском (рядом с. Широмасово) районах.

Отметим, что по этим объектам предоставлено научное заключение Нижегородского отделения Государственного научно-исследовательского  института озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С. Берга. Далее оно будет направлено в Средневолжское территориальное Управление Росрыболовства для проведения  торгов на право заключения договора пользования рыбоводным участком. 

Проще говоря, только после этой процедуры согласования можно считать водоемы арендованными по закону. 

 

Рыбнадзор

Но это, повторимся, только дело перспективы. Пока же клев должен быть бесплатным на всех общедоступных водоемах, а всего в Мордовии, по данным отдела Рыбнадзора, порядка 600 озер и прудов и почти 1500 водотоков (рек и ручьев). 

Исключения составляют лишь запретные для рыбалки районы, определенные Правилами рыболовства Волжско-Каспийского бассейна. В Мордовии таких объектов 9: озеро Светлое (Темниковский район); устья рек Уркат и Мокша, место впадения реки Сивинь в реку Мокша (Сивинская яма), участок реки Мокша на протяжении 300 м ниже и 500 м выше моста (Краснослободский район),  у села Старое Девичье до села Каменный Брод (Ельниковский район); у плотины Тургеневского водохранилища (Ардатовский район), озеро “Плетень вильге” (старица реки Сура) около села Мордовское Давыдово (Кочкуровский район); у плотины Андреевской ГЭС  и на реке Мокша около села Рыбкино (Ковылкинский район). Здесь запрещено ловить рыбу круглый год! 

В других местах на водоемах общего пользования для рыбалки никаких препятствий быть не должно. 

- Брать деньги с рыболовов сегодня никто не имеет права, - отмечает  госинспектор отдела Государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Лисюшкин. – К сожалению, в Мордовии такие правонарушения встречаются нередко. Дело  в том, что местные чиновники превышают свои полномочия, отдавая федеральные объекты в аренду. Это незаконно! Водный объект общего пользования, находящийся в федеральной собственности, считается арендованным только в том случае, если у его пользователя есть соответствующий договор о предоставлении рыбоводного участка и разрешение, выданное Средневолжским территориальным Управлением Росрыболовства. 

 

Прокуратура

Как сообщили в Прокуратуре РМ, только в 2014 г. рассмотрено и удовлетворено 5 исков  о незаконной аренде земельных участков, на которых располагаются водные объекты. В 2015 г. было 4 подобных дела, а в 2016 г. суды рассматривают еще 6 аналогичных исков. 

Так, в незаконном владении находился пруд на реке Лаша (Кочкуровский район). Он входит в Водный фонд России, а участок, на котором он расположен, является государственной собственностью. Однако проведённая прокуратурой проверка показала, что данный участок вместе с прудом неоднократно передавался в собственность по договорам дарения. В результате в суд был направлен иск об отчуждении незаконно приобретённого земельного участка. Фемида полностью удовлетворила требования прокуратуры.

- Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено Кодексом, — прокомментировали в ведомстве. 

Подведем итог. Если с вас просят деньги за пользование водоемом, не попадайтесь на крючок бизнесменов. Сообщайте о таких фактах в Рыбнадзор (тел.: 47-55-09) или прокуратуру (47-55-05) и тогда по-настоящему доступных прудов будет больше. 

 

С.Медведева.

 

 

Кстати

Клев с ограничениями

С 15 апреля по 15 июня действует запрет на вылов рыбы всеми орудиями добычи, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега вне мест нереста. 

Круглый год запрещена в Мордовии   добыча  миногов, осетра русского, стерляди, белорыбицы, подуста, белоглазки, сазана, жереха, голавля, ельца, берша и раков. Кроме того, запрещается отлов рыбы, меньше положенного размера для промысла. Так, судак, сазан должны быть не меньше 40 см в длину, щука – не менее 32 см, лещ - от 25 см, а сом пресноводный – от 90 см. 

Версия для печати Версия для печати