№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 49 (445) от 03.12.2015
СПИД не спит

В Мордовии стремительно растет число инфицированных вирусом иммунодефицита человека

В этом году День борьбы со СПИДом, который отмечался 1 декабря, больше, чем обычно, омрачен печальной статистикой. Медики бьют тревогу: ситуация с распространением ВИЧ в России резко ухудшилось. Только за 9 месяцев 2015 г. число впервые выявленных инфицированных увеличилось на 12 %. Причем в Мордовии за 11 месяцев этот показатель вырос почти на треть. О том, почему число зараженных ВИЧ перевалило за «черную сотню», - в нашем материале. 

 

137 случаев за 11 месяцев

В этом году в Мордовии ситуация с распространением ВИЧ имеет сразу несколько негативных тенденций. В первую очередь, это стремительный рост числа впервые выявленных инфицированных. Если в прежние годы оно не превышало сотню, то уже за 11 месяцев текущего составило 137.

- Вновь выявленных ВИЧ-инфицированных стало больше на 28%. Это резкий рост! - говорит заведующая эпидемиологическим отделением Мордовского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом Людмила Терентьева. – Хочу отметить сразу, что он не связан с прибывшими в республику беженцами. Все выявленные ВИЧ-позитивные – наши! Причем в 28% случаях инфицированные имели четвертую стадию заболевания, то есть с момента заражения уже прошло 5-8 лет и более, а значит, все это время они могли спокойно инфицировать других. Коварство ВИЧ в том, что он не имеет яркой клиники, заболевание протекает бессимптомно. В 10-15% случаях появляются гриппоподобные симптомы: кашель, боль в горле, высокая температура, но они проходят через несколько дней. Часто увеличиваются лимфоузлы: подмышечные, задне- и переднешейные. Как правило, человек узнает о своем диагнозе, когда на фоне разрушенного иммунитета присоединяются другие заболевания: хронический бронхит, кандидоз полости рта, туберкулез и т.д. 

 

Непочетный донор

Львиная доля инфицированных выявляется в лечебных учреждениях. В этом году коварный вирус был обнаружен у восьми доноров. 

- На сегодняшний день в Республиканской станции переливания крови биоматериал обследуется с помощью метода ПЦР, то есть на уровне ДНК, - продолжает Людмила Терентьева, - поэтому, слава Богу, у нас нет случаев заражения вирусом через переливание крови. Хотя ежегодно выявляются доноры с ВИЧ. Это и новички, которые сдают кровь своим знакомым, и те, кто претендует на знак «Почетный донор». 

Коварный вирус был выявлен у семи беременных женщин. Когда будущие мамы узнают о своем статусе, реакция у них может быть непредсказуемой, говорят врачи. Для многих беременность долгожданная. Но для некоторых просто итог случайной половой связи, и поэтому женщинам все равно, что будет с их чадом.

- По статистике, в 98% случаях у инфицированной мамы рождается здоровый ребенок, - отмечает Людмила Терентьева. – При условии, если она принимает соответствующее лечение. В Мордовии от ВИЧ-позитивных мам родилось уже 240 здоровых детей. Правда, иногда от них родители все равно отказываются. Но их сразу усыновляют! 

В этом году ВИЧ был выявлен у одного новорожденного. Дело в том, что его мама состояла на учете, как инфицированная еще с 2007 г. Но она никогда не лечилась, вела асоциальный образ жизни. На учете по беременности не состояла и была доставлена в Перинатальный центр уже на «сносях», причем в состоянии алкогольного опьянения. 

У роженицы был обнаружен целый букет заболеваний: туберкулез, гепатит, сифилис и ВИЧ. Через месяц она умерла, а ребенок был отправлен в дом малютки. 

Настоящим шоком для врачей стало выявление вируса иммунодефицита у многодетной мамы. Неизлечимую болезнь она в прямом смысле заработала. Ирина (назовем ее так) занималась проституцией, причем не только в Мордовии, но и в Москве. Только недавно она родила четвертого ребенка, и узнала, что у нее ВИЧ. Добавим, что новый гражданский муж Ирины – давний пациент центра по профилактике СПИДа. 

Теперь горе-мамаша опять беременна, и на этот раз ожидает двойню.

- Буду рожать столько, сколько получится, - говорит Ирина. – За детей не переживаю, их воспитает государство. 

- По закону она действительно может рожать, сколько хочет, тут ничего уже поделать нельзя, - комментируют эпидемиологи. – Жаль ее детей. Старших, скорее всего, скоро у нее заберут, поскольку в семье нет необходимых условий для нормальной жизни. Сейчас главное, чтобы она принимала соответствующие лечение, и ее дети родились здоровыми. 

 

Вся соль вируса

Возросло число инфицированных среди потребителей наркотиков. Как говорят врачи, тому способствует широкое распространение в республике солей. По этой причине мишенью ВИЧ стал каждый четвертый пациент Центра по профилактике СПИДа, выявленный в этом году. 

- Соли – это бич сегодняшнего дня! - считает Людмила Терентьева. – У наркоманов два пути заражения. Во-первых, через шприц и, во-вторых, - половой. Наркоманы сексуально озабочены, ведут себя раскрепощенно и имеют несколько половых партнеров. Из-за доступности солей становятся зависимыми как мужчины, так и женщины, зачастую уже семейные, разного социального статуса, нередко с высшим образованием. Возраст потребителей тоже различен: от 20 до 50 лет. 

Так, соли разрушили жизнь одного 40-летнего мужчины. Недавно он имел семью и приличную работу, был начальником цеха на одном из предприятий республики, но семь лет назад он попробовал синтетический дурман и уже не смог остановиться. Мужчина попал в больницу с циррозом печени, а там узнал, что у него еще и ВИЧ. Благо, что жена вовремя от него ушла, тем самым сохранила себе здоровье. 

 

И девственницы, и пенсионеры

В основной массе заражение ВИЧ, как и раньше, происходит естественным способом – через половые контакты. Зачастую это расплата за случайные сексуальные связи. В этом году инфицировалась коварным вирусом 17-летняя учащаяся СПТУ. У нее был только один половой акт, который и привел к заражению. Врачи говорят, что этот случай не единичен. У девственниц особенно высока вероятность инфицирования с первого раза. Своего полового партнера девушка практически не знала, поэтому сейчас его разыскивают эпидемиологи. 

Но любви, как известно, все возрасты покорны. В этом году диагноз «ВИЧ» поставлен двум пенсионерам. Это вдовцы, которые нашли утешение в свободных отношениях. Дедушки и подумать не могли, что заразятся опасным вирусом, ведь в их молодости СПИДа не было. 

В этом году стало больше инфицированных среди гомосексуалистов. Эпидемиологи объясняют сей факт ростом числа любителей нетрадиционных отношений. Многие из них весьма обеспечены, поскольку находятся на содержании богатых дядей. 

Но сегодня дамоклов меч навис над всеми, в том числе и семейными супругами. Супружеская неверность, как правило, раскрывается после того, жена или муж узнают свой диагноз. 

 

Расплата за тату и маникюр

Вирус иммунодефицита выявлен у одного будущего отца (напомним, что теперь мужья беременных женщин тоже проходят обследование на ВИЧ). Мужчина уже немолод – ему 42 года, но детей раньше у него не было. Его супруга оказалась здорова. Случайных связей у будущего отца тоже не было. Оказалось, что опасный вирус ему передался через татуировку. Красивый рисунок ему наколол художник в Москве. Правда, тату-салоном стала обычная квартира, а инструментом – гитарные струны. 

Еще одна девушка предположительно заразилась опасным вирусом, делая себе маникюр на дому. Ее половые партнеры обследованы, они здоровы. Красоту ногтей даме наводили маникюрши по объявлениям. Вряд ли их инструменты были обработаны должным образом, а ведь, как известно, даже засохшая капелька крови, таит в себе массу опасностей. 

 

Как прожить долго

Проблем с лекарствами для ВИЧ-инфицированных в нашем регионе пока нет. 42,6% пациентов получают необходимое лечение. Это очень хороший показатель, тем не менее процент летальности инфицированных высок, и в этом нет вины врачей. 

- Это связано не только с выявляемостью больных на поздних стадиях, - отмечает Людмила Терентьева. – Некоторые знают, что заражены, но обследоваться дальше и лечиться не хотят. Обращаются слишком поздно! В начале октября мы сообщили одному инфицированному его диагноз, пригласили в Центр. А он до сих пор идет… Так можно дотянуть до белых тапочек! Некоторые занимают позицию отчуждения. Это огромная ошибка! Например, была у нас одна парикмахерша. Когда она узнала, что инфицирована, сменила место работы. Мы потеряли ее след. Прошло двенадцать лет. Возможно, ее уже нет в живых, а у нее должен быть ребенок. В таких случаях хочется сказать, если вы о себе думать не хотите, позаботьтесь хотя бы о своих близких! Ведь самая главная задача – выявить ВИЧ на ранних стадиях, чтобы продлить себе жизнь! Кстати, наиболее высока вирусная нагрузка у больных не только на последних стадиях, но и на первой. 

Получить консультацию и пройти бесплатное тестирование на ВИЧ можно по адресу: ул. Щорса, 35. Телефон доверия: 35-63-44, 35-10-64, 35-82-91. Сайт Республиканского центра по борьбе со СПИДом: www.spidrm.ru.

С.Медведева.

 

 

ЦифрЫ:

986 567 – ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в России. В Мордовии всего было выявлено 1500 ВИЧ-позитивных, из них 1300 – жители региона. 

На сегодняшний день на республиканском диспансерном учете состоят 935 человек с диагнозом «ВИЧ». 

 

 

кстати

В 2016 г. примут новую программу по противодействию распространения ВИЧ-инфекции.

Проблема распространения ВИЧ обсуждалась 23 октября 2015 г. на заседании Правительственной комиссии РФ по вопросам охраны здоровья граждан. По мнению экспертов, если сегодня не предпринять дополнительных мер, то к 2020 г. ситуация с распространением ВИЧ может выйти из-под контроля. Чтобы этого не случилось, в начале 2016 г. 

будет принята новая федеральная программа. Больше внимание уделят профилактике, появятся специальные программы для школьников. Но одного просвещения мало: должен увеличиться охват населения тестированием на ВИЧ. Кроме того, планируется снизить цены на противовирусные препараты инфицированным, чтобы охватить лечением большее число нуждающихся в них. Для сведения: в России поддерживающую иммунитет терапию получают по показаниям ВИЧ-инфицированные и все ВИЧ-позитивные беременные. В Европе же вообще все ВИЧ-позитивные, как только встают на учет, получают лечение. Также специальные препараты выделяются здоровым людям, у которых инфицирован супруг или супруга. 

Версия для печати Версия для печати