№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 47 (443) от 19.11.2015
Должников лишат водительских прав

Законодатели вводят новый способ борьбы с неплательщиками штрафов

Неприятный сюрприз ожидает автомобилистов, игнорирующих, в частности, уплату алиментов и штрафов ГИБДД. Российские парламентарии предлагают приостанавливать действие водительских прав у данной категории граждан, задолжавших более 10 тысяч рублей. Законодательная инициатива, внесенная на рассмотрение Госдумы год назад, на прошлой неделе прошла второе чтение. Если проект будет окончательно принят, то предполагается, что закон вступит в силу 15 января 2016 года. Также не исключено, что в будущем появятся и новые инструменты для принудительного взыскания неоплаченных штрафов.

 

Пять дней на исправление

Помимо «алиментщиков» и «гаишных» должников, депутаты предлагают ограничивать в водительских правах граждан, не возмещающих вред, причиненный преступлением. По мнению парламентариев, таким образом государство будет защищать слабую сторону. В то же время законопроект предусматривает и процедуру защиты должника. Так, под действие закона не попадут лица, имеющие на иждивении инвалидов, сами инвалиды, а также граждане, для которых управление транспортным средством является единственным источником дохода. 

Предполагается, что решение об ограничении прав будут принимать судебные приставы или суд. После письменного уведомления у неплательщика будет пять дней на погашение задолженности. Если этого не произойдет, действие водительских прав будет приостановлено. Однако изымать документы приставы не станут, просто отправят  соответствующую информацию  в ГИБДД. При погашении долга действие прав возобновят в течение суток. 

В случае, если должник проигнорирует эту меру воздействия и сядет за руль, ему будет грозить дополнительные штрафные санкции, общественные работы либо лишение прав на год. Кроме того, неплательщика могут подвергнуть административному штрафу за невыполнение требований судебного пристава. 

 

По следам «невыездного эффекта»

По данным Федеральной службы судебных приставов России, закон о приостановке действия водительских прав для злостных должников может затронуть почти 300 тысяч человек. В Мордовии такая статистика ведется только по должникам «гаишных» штрафов. По данным регионального Управления ФССП, за девять месяцев текущего года исполнительные производства по этой категории возбуждены в отношении 120 граждан. «Алиментщиков», вероятно, будет больше, так как за десять месяцев 2015 года на исполнении судебных приставов находилось 10,5 тысячи производств о взыскании алиментных платежей. 

По мнению законодателей, нововведение обещает стать эффективным инструментом для принудительного взыскания неоплаченных штрафов, тем более, что подобный опыт у службы судебных приставов уже имеется. Речь идет о временном ограничении выезда из страны граждан, «накопивших» долг свыше 10 тысяч рублей. Как показывает практика, стремление путешествовать за пределами Российской Федерации заставляет неплательщиков выискивать возможность, чтобы расплатиться по долгам. 

 

Уведомят лично

Законодательная инициатива с приостановлением водительских прав вызвала неоднозначную реакцию как у экспертов, так и в обществе. В частности, автомобилисты опасаются, что будут узнавать о принятой к ним мере «задним числом», не имея при том достоверных данных о наложенных на них штрафах. Людей тревожит, что они могут и не получить письменное уведомление от пристава, да и штрафные «письма счастья» приходят по месту регистрации, в то время как многие фактически проживают на другой территории. Эти сомнения развенчал лично главный судебный пристав страны Артур Парфенчиков.

- Обязательное требование законопроекта - личное вручение постановления об ограничении. Если в течение пяти дней после возбуждения исполнительного производства должник не выплатит штраф, пристав вызовет его и уведомит о приостановлении права управления транспортным средством. Гражданин будет считаться оповещенным только после того, как распишется в документе. Если же должник не придет по повестке, будем доставлять принудительным приводом. Такие полномочия у нас есть. Не исключаю также, что будут проводиться совместные с ГИБДД рейды на дорогах. Машина должника вычисляется в потоке, сотрудник ГАИ ее останавливает, судебный пристав уведомляет должника об ограничении водительских прав, - рассказал директор ФССП в интервью «Российской газете».

Что касается неведения граждан относительно имеющихся у них штрафов, то узнать об этом можно на официальном сайте службы судебных приставов в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Третье чтение законопроекта ожидается в декабре этого года. Возможно, к этому времени будут внесены некоторые изменения, и порог в 10 тысяч рублей увеличится в 2-3 раза.

 

На очереди – интернет?

Между тем директор ФССП высоко оценил опыт Беларуси по взысканию долгов с граждан, где, помимо приостановления водительских прав, действует ограничение доступа к интернету. Не исключено, что в будущем подобная мера понуждения появится и в России. 

 

Мировой опыт

В мировой практике лишение водительских прав за долги используется довольно широко. Так, в США на неоплаченные дорожные штрафы и просроченные выплаты по алиментам приходится 40% случаев лишения водительских прав. В некоторых штатах, например, Висконсине, подход настолько строгий, что поводом к ограничению может стать несвоевременный библиотечный платеж. Лишение либо приостановление действия  водительских прав за неуплату алиментов и штрафов практикуется в большинстве провинций Канады, за судебные задолженности подобная мера используется в Австралии. 

 

 

тем временем

Нарушителей будут ловить тайно

В Москве на борьбу с нарушителями ПДД вышли тайные патрули - сотрудники ГИБДД в гражданской одежде на машинах без опознавательных знаков. У них нет полномочий задерживать нарушителей, но автоинспекторы передают информацию по рации ближайшим постам и экипажам ДПС. 

Тайные патрули обращают внимание на агрессивное вождение, тонировку и закрытые автомобильные знаки. Как заявил замглавы МВД России Виктор Кирьянов, со следующего года скрытые патрули появятся на дорогах по всей стране. Генерал считает, что дисциплинировать должен не только обычный патруль, но и осознание того, что  ситуация на дороге постоянно находится под контролем. Кстати, практика тайных дорожных патрулей широко применяется за рубежом.

Версия для печати Версия для печати