№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 24 (420) от 14.06.2015
Дачная ревизия

С июня муниципалитеты должны уточнить границы всех участков в пределах населенных пунктов

Это новшество, несомненно, коснется каждого жителя республики. Владельцам частных домов, дач и просто огородов в ближайшее время стоит ждать в гости кадастровых инженеров, которые будут перемерять земельные участки. Чего ожидать жителям республики от масштабного межевания – в нашем материале.

 

Семь раз отмерь

Важные поправки в Земельном кодексе вступили в силу с начала лета. Стоит заметить, что их необходимость назрела давно. Согласно статистике, больше половины участков в России, уже, кстати, внесенных в Государственный кадастр недвижимости, не отвечают современным требованиям, поэтому земельная «ревизия» в городах и селах должна устранить многие пробелы.

- Изменения в Земельном кодексе РФ, вступившие в силу с 1 июня, актуальны для Мордовии, так же как и для всей России, - отмечает руководитель республиканского филиала Федеральной кадастровой палаты Александр Пыков. – В республике, по сути, ни в одном муниципальном районе, в том числе и городе Саранске, нет уточненных границ населенных пунктов. Многие хозяйствующие субъекты спорят между собой, где и чья земля. Один район зачастую «наезжает» на другой - территорией. Бывают абсурдные ситуации даже в столице республики. Недавно при строительстве одного из объектов  города выяснилось, что возвести его невозможно, поскольку непонятны границы территории… Я уже обратился к руководителям муниципальных образований с просьбой изучить данную ситуацию. Муниципалитеты, наконец-то, должны узнать точно, сколько на их территории  участков и кому принадлежит земля?

Бесхозяйственность в этом вопросе властям будет стоить слишком дорого. Как известно, налог на землю – один из главных источников формирования местных бюджетов. Правда,  без ложки дегтя не обойдется. Финансировать кадастровые работы придется именно муниципалитетам, поэтому в казне необходимо заложить немалые средства. 

- Уточнение границ – исключит коррупцию, - поднимает еще одну важную проблему Александр Пыков. – Не будет такого: хочу землю дам, хочу – не дам. 

 

Расширить границы

А что ожидает обычных граждан? До сих пор границы участков обмеряли за счет их владельцев, поэтому большого желания оформлять свои сотки у них не было. Теперь эта процедура для собственников бесплатна. Вместе с тем, кажется, будут решены давние споры с соседями на тему, где у кого забор. Кадастровые инженеры вправе “прирезать” границы участков, но не более чем на 10 процентов за счет местных ресурсов.

Однако не все так радужно, как кажется на первый взгляд. Землю могут не только «прирезать», но и «отрезать», поэтому владельцам лучше не спускать ситуацию на тормозах. Тем более, что отныне процедура уточнения границ возможна без согласия собственников. В общем, за своими сотками надо неустанно следить, держать руку на пульсе. 

Инженеры могут выявить и самозахват земли, а тогда уже не избежать наказания рублем: от 5 тысяч руб. – для граждан и от 100 тыс. - для организаций.

Эксперты полагают, что граждане изъявят желание самостоятельно уточнить рубежи своих владений, так сказать, для подстраховки. Когда в кадастре есть точные данные, повторно обмерять участок уже никто не придет. 

Еще один важный момент, если уточнения границ не произойдет, то земля может и вовсе «заморозиться». С 2018 г. без правильного кадастрового паспорта участки нельзя будет ни продать, ни подарить.

 

Переоценка ценностей

Уточнение границ может повлиять и на кошелек владельцев участков. С 1 января 2015 года налог на землю в населенных пунктах будет исчисляться исходя из новой кадастровой стоимости (по угодьям сельхозназначения переоценка была еще в прошлом году). А вот здесь есть над чем задуматься.

- В ряде случаев стоимость может уменьшиться либо заметно подрасти, - поясняет Александр Пыков. – По каждому объекту цена разная, привести средние цифры невозможно. В одном из районов, например, который ближе всего расположен к Москве, имеет хорошую инфраструктуру, железнодорожное сообщение, федеральные автомагистрали, хорошую экологию, кадастровая стоимость в некоторых случаях ниже, чем в одном из самых бедных районов республики, находящемся в центре Мордовии. При этом должен заметить, что кадастровую стоимость определял оценщик, нанятый органами исполнительной власти республики.

Кадастровую стоимость своего богатства надо узнать уже сейчас. Потому что при несогласии ее можно оспорить. Если гражданин считает, что кадастровая стоимость завышена, то он может обратиться в Управление Росреестра по Мордовии, либо пойти непосредственно в суд. Узнать данные оценки можно на сайте Росреестра по кадастровому номеру или адресу расположения участка. И с этим лучше не тянуть, чтобы размер налога не стал сюрпризом.

 

С.Медведева. 

 

Мнение

Председатель Общества садоводов Саранска Александр Санин:

- Все дачные участки Саранска необходимо документально упорядочить. Такая информация нужна администрации, а также полиции, строителям дорог. У нас много неиспользуемой земли в черте города! С ней нужно что-то делать: либо принуждать собственников обрабатывать землю, либо изымать. Разве муниципалитет не нашел бы ей применение? Лучше такие участки отдать многодетным семьям. Петр Николаевич Тултаев регулярно проводит мэрские субботы, смотрит, что и где не так. Надеемся, что когда-нибудь он придет и к нам, тем более, что дачный сезон начался. Мы надеемся, что земельные изменения  поспособствуют наведению порядка на участках.  А если он будет, то поверьте, землю разберут, как горячие пирожки.

Версия для печати Версия для печати