№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 21 (417) от 23.05.2015
«Наши дети чиновникам не нужны!»

В поселке Левженский Рузаевского района закрыт корпус детского сада для малышей, которому более 70 лет. На новый – средств пока нет

Об условиях содержания в садике первыми забили тревогу родители малышей. «В группах сырость, постели влажные! В туалет страшно взрослому зайти - полуразвалившийся пол и стоит вода!», - сообщила Екатерина Детюнина в одном из городских пабликов. После широкой огласки садик проверила прокуратура, и на днях корпус для малышей был закрыт. Теперь без места остались не только очередники, но и те дети, которые уже посещали садик. О том, когда в поселке решится проблема с доступностью дошкольного образования, - в нашем материале. 

 

Дети без места

В поселке  более 1200 жителей и численность его увеличивается. Удобное расположение Левженского - между Саранском и Рузаевкой – привлекает молодежь, поэтому здесь растет рождаемость. Практически в каждой семье по два ребенка, а в некоторых - по три и четыре. Только детский садик в поселке один, да и тот малокомплектный, вмещает чуть более 40 детей. А в начале мая и он сократил места наполовину. После прокурорской  проверки корпус, где размещалась младшая группа, был закрыт.

- С дошкольным образованием у нас ситуация критическая, - считает Татьяна Сабешкина. – Ее разрешения мы ждем лет семь-восемь. Еще тогда районные власти обещали, что в поселке  построят детский сад. Но «воз» и ныне там. Два года назад нам даже сказали, что  место под садик определено, но проект так и остался на бумаге, а проблема обостряется с каждым годом. В поселке построили шесть трехэтажных домов и скоро появятся еще три. Здесь будут жить молодые семьи, и очередь в детский сад станет еще длиннее. 

- Я планировала устроить ребенка в садик в этом году. На очереди мы – шестнадцатые, то есть в группу не попадаем, - говорит Альбина Худоян. 

- Мы беспокоимся за наших детей, - отмечает многодетная мама Валентина Черакшина. – Я хотела отдать младшую дочь в садик, но теперь ее уже некуда вести. Младшая группа закрыта, и когда ее откроют – неизвестно, а мне надо выходить на работу, кормить детей. 

Некоторые родители не могут устроить ребенка и более старшего возраста, а значит, он останется без подготовки к школе. Дети, не посещающие садик, долго адаптируются в первом классе. 

 

Сад на все поколения

Здание садика, где размещалась младшая группа, было построено в 40-х годах. Сюда в свое время ходили еще бабушки и дедушки сегодняшних дошколят. Официально корпус не признан аварийным, поскольку экспертизы технического состояния никто не проводил. Однако санитарные врачи вынесли вердикт: зданию необходим капитальный ремонт. Но масштабного обновления так и не произошло, поэтому сегодня малыши в детский сад не ходят. 

- Эксплуатация корпуса №2 Приреченского детского сада приостановлена с 7 мая 2015 г. в связи с неудовлетворительным техническим состоянием здания, - сообщили в Рузаевской межрайонной прокуратуре. 

Кстати, при обследовании корпуса № 1 были выявлены нарушения санитарного законодательства: не обеспечена подводка горячей воды к умывальным раковинам для мытья рук персонала на пищеблоке; не установлены для мытья кухонной посуды двухсекционные моечные ванны и т.д. В целях устранения недостатков главе администрации района внесено представление, которое сегодня находится на рассмотрении. 

Родители детей переживают, что скоро и этот корпус  может оказаться на замке. 

- Садик работает благодаря нашей заведующей, - рассказывает Татьяна Круглова. – Педагогический коллектив старается поддерживать его в хорошем состоянии. Ежегодно делается косметический ремонт, но этого недостаточно, а на большее средств нет. Наши дети чиновникам не нужны! Игровые элементы на территории еще советского периода, нового ничего не появилось. Все только ветшает. Опасаемся за пищеблок – в пристрое зияет огромная трещина. 

- Новый детский сад поселку необходим, - говорит заведующая Приреченского детского сада Татьяна Назарова. – Родители очень переживают и мы вместе с ними. С учетом роста рождаемости, я думаю, что сейчас уже можно мест на 120 строить. Надеемся, что в ближайшее время этот вопрос будет решен. 

 

Обещанного три года ждут?

- У нас была встреча с главой администрации Рузаевского района Ниной Васильевной Иняткиной, - рассказывают местные жители. – Опять поднимался вопрос о строительстве садика, но ничего утешительного мы не услышали – «средств нет». Как это так, на всё деньги находятся, а для детей – нет? Проблема назрела не в этом году, можно было заблаговременно позаботиться о ее решении. В 90-е годы до спада рождаемости детскому саду принадлежал еще один корпус, а потом его отдали под жилье. Сейчас детские сады возвращают, а у нас то, что есть, не сохраняют. Если бы берегли, то не довели бы корпус для малышей до такого состояния. 

Замглавы администрации Рузаевского района Александр Юлин сообщил, что смета на строительство нового садика в поселке уже готова. Цена вопроса – 60 млн. руб. 

- В ближайшее время будет решаться вопрос с финансированием, - отметил он. – Строительство садика планируется начать в текущем году. Он будет рассчитан мест на 90. Земельный участок определен – рядом со зданием школы. Как правило, строительство с учетом погодных условий длится 12 месяцев, но может быть завершено и раньше, то есть новый садик может появиться уже во второй половине 2016 г. 

Вопрос «Что делать с закрытым корпусом», пока не решен. Между тем, времени на размышления у районных чиновников  почти не осталось, ведь уже с 2016 г. все дети старше 3 лет должны быть охвачены дошкольным образованием. 

- Мы уже не верим, что в нашем поселке исчезнет очередь в детский сад, - говорят родители. – Может быть, нам предложат возить детей в Рузаевку или Ялгу? Но мы на это не согласны, скажем сразу. Пусть создадут условия в поселке! Чиновники призывают улучшать демографию. Пожили бы они у нас: ни медпункта, ни аптеки и 20 мест в садике на 70 детей!

 

С.Медведева.

 

Цифры:

За последние три года в Мордовии введено в детских садах почти 5 тысяч дополнительных мест. Своей очереди ждут еще порядка 1 тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет.

 

Кстати

Проблемы с устройством ребенка в садик есть и в Саранске

- У меня сын родился в январе 2013 г., а уже через несколько месяцев я пошла в ближайший детский сад, чтобы поставить его на электронную очередь, - рассказывает молодая мама Елена с Химмаша. – Осенью этого года планировала оформить ребенка в садик. Наша очередь уже почти подошла, но в набираемую группу мы, оказывается, не попадаем по возрасту. Других вариантов нет! Нас должны были записать еще в два альтернативных дошкольных учреждения, но этого почему-то не сделали. Значит, если нас не берут в этот детский сад, то мы вообще пролетаем. 

- Проблемы с устройством детей в садик есть в некоторых микрорайонах, где много новостроек, либо, если ребенок поставлен на очередь недавно, - поясняют в Управлении образования администрации Саранска. – Скольким детям не предоставлено место, точно будет известно к 1 сентября 2015 г. Однако и после начала учебного года детские сады будут доукомплектовываться. Всех детей постараемся обеспечить местами по максимуму. Исключение составят только те случаи, когда родители будут настаивать на конкретном детском саде. На 14 мая в электронной очереди в детский сад до 2018 г. стоят 7807 детей. Среди них есть и те, кто уже посещает детский сад, но будет переводиться в другой садик. На 1 января 2016 г. дошкольным образованием в Саранске будет охвачено 100% детей в возрасте от 3 до 7 лет. Сегодня эта цифра у нас 99%.

Версия для печати Версия для печати