№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 19 (415) от 07.05.2015
«Героями останетесь навечно»

Школьник из Большеигнатовского села Киржеманы Александр Лапин разработал уникальный проект, посвященный героям Великой Отечественной войны

Десятиклассник из глубинки желая рассказать о героях Великой Отечественной войны и их подвиге, создал национальный интернет-проект «Героями останетесь навечно». О том, как он сам стал не только героем Киржеманов, но и всей республики, -  в нашем материале. 

 

От школьника - для школьников

Пока его друзья проводят время в социальных сетях, Александр Лапин по крупицам собирает информацию о героях Великой Отечественной войны и размещает ее на своем сайте. Создать интернет-портал, посвященный далеким событиям 1941-1945 гг. , его подвигло желание  развить патриотические качества среди своих же сверстников.

- Сейчас отмечается 70-летие Великой Победы, поэтому захотелось также привлечь внимание ровесников к этой дате, - отмечает он. – Для этого я объявил конкурс творческих работ. «Фишка» в том, что принять участие в нем может каждый ученик с 5 по 11 классы из любой школы. Для этого ему нужно написать реферат, эссэ, монолог, исследовательскую работу на тему Великой Отечественной войны и прислать на адрес: gov.lapin@gmail. com, а также указать свои координаты. Более 80 человек из десяти районов республики приняли участие в конкурсе. Лучшая работа будет определена открытым голосованием. Победитель получит не только диплом, но и подарок. Хочу сказать, что на этом наши конкурсы не заканчиваются и будут обязательно продолжены. 

Еще одна акция, которую объявил школьник, – «Спасибо за Победу». Как он говорит, благодарность ветеранам – лучшее доказательство признания их подвига, поэтому он призывает всех учащихся записать свое видеообращение, которое непременно увидят герои и их близкие. «Нет такой семьи, в которой бы кто-то не воевал. Поделитесь со всеми своим рассказом о вашем дедушке, прадедушке, знакомом, родственнике, расскажите о его  подвигах и наградах!», - призывает школьник. 

Отметим, что Александр даже самостоятельно нашел спонсора, чтобы поощрить ребят за участие. Им стала одна из сотовых компаний республики.

- Я рассылал письма  в различные организации, но откликнулась, к сожалению, только одна компания. Хотелось бы большей активности от предприятий Мордовии, поскольку дело, которым мы занимаемся, актуально всегда и не ограничивается одной юбилейной датой. Патриотизм в молодежной среде на фоне нестабильности в мировой политике сегодня важен, как никогда. 

 

Коллективная работа

На сайте также размещена Книга Памяти, где можно узнать информацию о тысячах героев. Кроме того, здесь также можно найти более подробные сведения о некоторых участниках войны, пока их, правда, не так много, но работа ведется, и портал пополняется. Также тут можно послушать военные песни, в общем, это целый информационный ресурс, посвященный патриотическому воспитанию. Вместе с тем он имеет важное практическое применение. Эти данные, конечно, без труда найдешь в архивах, музеях или поисковых отрядах, однако «изюминка» в том, что объединить  их решил десятиклассник из обычной сельской школы. 

- Подобного интернет-проекта, созданного школьниками, в Мордовии нет, да и в стране в целом я таких не встречал, поэтому, можно сказать, что он уникальный. Пока, конечно, работа еще не завершена, еще многое предстоит выполнить. На первом этапе мы подключили только школы, потом будут библиотеки, дома творчества и т.д. Спасибо за помощь отряду «Поиск», учащимся из нашего и других районов республики. Каждый вносит посильный вклад, а то, что видите вы на сайте, - результат коллективного труда, - скромно говорит Александр.

Надо сказать, что проект, созданный школьником, имеет успех. Его посетили уже порядка 1 тыс. человек, причем не только из Мордовии, но и Самарской, Тамбовской, Екатеринбургской и других областей.

Своей увлеченностью Лапин зажег своих сверстников из Киржеман. Сейчас в его команде еще двое, причем, как и во взрослом коллективе, у них свое разделение труда. Александр – идейный вдохновитель и руководитель проекта. Его однокашник Алексей Пичуричкин – руководитель центра обработки данных, семиклассница Олеся Кондратьева – дизайнер. Они полноправные коллеги и не выделяют, кто из них важнее. 

- Наша работа командная и занимаемся ею мы каждый день. Когда находим время? Собираемся после уроков, - рассказывает Олеся. – Почему я тоже решила заняться этим проектом? Это хорошее, нужное дело, но есть и личный мотив. Мой прадед, который ушел на фронт в 1942 г., числится пропавшим без вести. О нем ничего неизвестно, даже фотографии не осталось. 

- Мне тоже дорога память о моем деде Василии Матвеевиче Кулыгине, - говорит Александр Лапин. – Он хотя и вернулся с фронта, но умер еще до моего рождения. Я знаю, что дед четырежды был ранен, а последний раз, когда его ранило осколком в голову, полгода пролежал в госпитале. День Победы он встретил в бою. Я горжусь своим дедом и хочу оставить память о нем своим потомкам. 

 

Интервью для потомков

Конечно, проект так и остался бы в проекте без участия педагогов родной школы. Вот так сельские учителя, даже не уровня райцентра, можно сказать, утерли «нос» городским.  Задумка-задумкой, а для ее осуществления требуется не только желание, но и знания. Отметим, что Александр - лауреат республиканского конкурса «Web-master». За рождение проекта школьник благодарит  своих учителей: информатики – Марину Анатольевну Кочеткову и истории – Татьяну Николаевну Облакову. 

- Нам дают знания не хуже, чем  в городе, учителя стараются нас заинтересовать. В школе есть все необходимое, компьютером и Интернетом сегодня никого не удивишь, - считает Лапин.

- Проект актуален. Хотя он еще недоработан до конца, но главное, что у школьника появилось желание его создать, - говорит Марина Кочеткова. 

- Александр Лапин – молодец! - хвалит его Татьяна Облакова. – Он на школьном автобусе ездит к ветеранам, их родственникам, берет у них интервью, как настоящий журналист. Это здорово, что дети не равнодушны! Александр очень коммуникабельный, селяне общаются с ним охотно. Они понимают, что он делает важное дело для всех, если сейчас эти данные не собрать, то потом уже будет поздно. 

В Киржеманах, кстати, уже не осталось участников Великой Отечественной войны, только труженики тыла, поэтому память о ветеранах особенно дорога. 

- Мне бы еще диктофон и видеокамеру, я бы тогда сайт пополнял документальными записями, - мечтает Александр. Очень хочется верить, что спонсоры найдутся и поддержат одаренного школьника  - патриотизм не имеет цены. 

C.Медведева.

 

Фото С.Пестов.

Версия для печати Версия для печати