№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 17 (413) от 23.04.2015
Земля раздора

Почему жители села Летки Старошайговского района не могут пользоваться своими паями

Такую ситуацию можно встретить, наверное, в  каждом районе республики. Имея свидетельства на землю и платя за нее налоги, пайщики фактически не могут ею пользоваться. Между тем, эти участки активно обрабатывались и засевались, однако от этого дольщики не получали ни копейки. Чтобы отстоять свои права, селянам даже пришлось обратиться в суд. О том, как пайщику стать настоящим хозяином земли, - в нашем материале.

 

«Молчать надоело»

Обиженные собственники земельных долей встречают нас в местном сельсовете. Они отложили все свои дела и пришли рассказать о наболевшем. В руках у них свидетельства на право собственности на землю, которой они, по сути, никогда не пользовались. Сначала не было надобности – паи арендовались местным сельхозпредприятием, а потом оказалось, что они не могут выделить участки из общей долевой собственности, а значит, и распоряжаться ими.

- Свидетельства на землю сельхозтруженикам выданы 13 лет назад, - вводит в курс дела Татьяна Луконина. – Колхозная земля была поделена на 327 паев по 12,4 га на человека. С 2005 г. их арендовало местное сельхозпредприятие. Условия были не обременительными. Собственникам за каждый пай давали по центнеру зерна, а также оплачивали земельный налог – 800 рублей в год. Нас это устраивало, и мы не просили большего. Ситуация изменилась с приходом нового директора.

- Удивило само отношение к труженикам, - продолжает Виктор Дуденков. – У жителей села были большие надежды. Мы верили, что положение дел в хозяйстве изменится к лучшему. Однако вопреки нашим ожиданиям директор не пожелала провести даже общее собрание дольщиков, чтобы перезаключить договора аренды. Но это не помешало сельхозпредприятию провести весенне-полевые работы, убрать урожай зерновых, многолетних трав, поднять зябь, посеять озимые культуры.  Когда мы поинтересовались, почему за землю нам не платят, ответ был таков – паи в аренду браться не будут, то есть, видимо, ими хотят бесплатно пользоваться.  А нам остается платить налог за землю!

- Обидно, что труженики, которые всю жизнь отдали колхозу, сейчас даже зернышка для курочки не получают, - вздыхает Вера Лысенкова. – Моя мама была разнорабочей, как говорят: «Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик». Теперь она - вдова участника войны и должна просить к себе внимания, что особенно печально в канун 70-летия Победы. Немало в числе пайщиков тружеников тыла, которые отдавали все силы, чтобы обеспечить хлебом фронт. Они пережили тяжелые послевоенные годы, поднимали сельское хозяйство из последних сил и вот - такая благодарность от новых хозяев жизни. 

Естественно, «бесправное право» сельских тружеников не устраивало. Часть пайщиков решила выделить участки из общей долевой собственности.  Однако, даже имея свидетельства, доказать свое право на них оказалось непросто.

- Подали, как положено, в газету извещение о проведении согласования проекта межевания выделяемого участка, вызвали кадастрового инженера, - рассказывает Анна Клипикова. –  Однако другой пайщик, который действовал в интересах сельхозпредприятия, оказался против. И дело приостановилось. 

- Тут дураку ясно, что мы мешали кому-то завершить выдел нужного земельного участка. Из-за этого и получился этот раздор, - говорят владельцы долевой собственности. – Если бы молчали, то эта ситуация бы всех устроила. Но нам молчать надоело! В селе началась вестись активная скупка земель. За участки сначала предлагали по 5 тыс. рублей, теперь по 11 тыс. руб. при кадастровой стоимости этих наделов более чем в 500 тыс. рублей! Продавать землю на таких условиях мы не будем!

 

«Лакомый кусок»

В борьбе за правду обиженным пайщикам пришлось даже втянуться в судебное разбирательство, которое, кстати, не завершено по сей день. Районная Фемида постановила признать согласованными границы и местоположение участка истцов. Однако вступить в законные владения так и не удалось, на это решение ответчик подал апелляцию. 16 апреля состоялось очередное заседание суда, которое они выиграли. Фемида признала оставить прежнее решение в силе, а также дополнило судебный акт новым пунктом - снять с кадастрового учета земельный участок пайщика, который препятствовал межеванию общедолевой собственности. 

Однако с облегчением не удается вздохнуть и сейчас. Точка в этом деле еще не поставлена. Селяне  слышали, что и это решение ответчик намерен опротестовать. 

- Эта тяжба может вестись всю жизнь, - считает Татьяна Тайнова. – Понятно, кому выгодно потянуть время. Наша земля будет кем-то использоваться, а мы будем нести  расходы по ее содержанию…

Оказались связанными по рукам и ногам труженики, которые сами хотели обрабатывать свои участки.

- Мой муж хотел открыть крестьянско-фермерское хозяйство, но ничего не получилось, поскольку участок не выделен из общей долевой собственности, - сокрушается Татьяна Луконина. – А кто-то нашей землей пользуется сполна и получает доход!

Селяне говорят, что хотя часть паев была продана в одни руки, тем не менее, даже они не могут ее использовать. Поскольку нет выдела из общей долевой собственности, а значит, сейчас никто не знает, где конкретно и чей участок.

А ведь всего этого сыр-бора могло и не быть, если бы, предприятие арендовало их земли, как и раньше. Многие, кстати, и сейчас согласны отдать свои участки в пользование за прежнюю символическую плату. 

- Земля имеет большую ценность, особенно для сельхоз-предприятия, - говорят пайщики. – Неужели ему будет выгоднее, если мы эти участки другим отдадим?! Продавать свою собственность за копейки мы не намерены! Участки находятся рядом с Саранском, поэтому считаются лакомым куском. 

К сожалению, дозвониться до директора СП «Леткинский» Е.В. Аршинцевой не удалось. Секретарь сказала, что Елена Валентиновна будет занята всю неделю. Видимо, из-за своей занятости она не смогла провести и собрание дольщиков, или просто это не входило в ее планы. 

- Надеемся, что наша ситуация привлечет внимание общественности и органов власти, - говорят пайщики из с. Летки. – А пока мы обратились в прокуратуру  по поводу самозахвата наших  земель. Надеемся, что надзорное ведомство разрубит петлю, которая все туже стягивает шею пайщиков.

Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

С.Медведева.

 

Фото С.Пестов.

 

комментарий

Представитель пайщиков с. Летки Татьяна Венчакова:

- Ко мне обратились жители с. Летки с просьбой представлять их интересы в Старошайговском районном суде. На тот момент исковое заявление ими  было уже подано и состоялось несколько судебных заседаний. В первый день моего участия, как стало известно в суде, в качестве свидетеля была вызвана директор ООО СП «Леткинский» Е.В. Аршинцева.

При допросе в судебном заседании свидетель сообщила о том, что ответчик Н.В. Воробьев действует непосредственно в интересах ООО СП «Леткинский». Между ними достигнута договоренность о том, что после проведения работ по межеванию и регистрации права собственности земельные участки будут переданы в  аренду, а в последующем в собственность ООО СП «Леткинский». 

Дело в том, что на сегодняшний день закон не допускает отчуждение невыделенных из общедолевой собственности паев лицам, которые не являются участниками долевой собственности. Данное требование не распространяется на земли, выделенные и зарегистрированные в установленном порядке.

Версия для печати Версия для печати