№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 16 (412) от 17.04.2015
Болезненные ожидания

Почему страдающие болезнью Паркинсона ждут бесплатного лекарства по нескольку месяцев?

На прошлой неделе весь мир отметил день борьбы с болезнью Паркинсона. 11 апреля по традиции людям с этим недугом и их семьям оказывают особую поддержку. Но даже накануне этой даты 61-летний житель Саранска Иван Буянкин, страдающий болезнью Паркинсона, не почувствовал заботы и внимания со стороны государства.

 

Ситуацию, в которую попал саранский пенсионер, не пожелаешь и врагу. Несколько месяцев  Иван Буянкин не получает жизненно необходимого лечения. Дело в том, что положенного ему по бесплатному рецепту препарата в аптеке нет уже пятый месяц.  В карте гражданина, имеющего право на получение набора по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан стоит только одна запись, и та датирована еще октябрем 2014 г. Именно тогда он получил первый и, как оказалось, последний раз бесплатные препараты.

- Я в отчаянии, не думала, что такое сегодня может произойти, - не скрывает слез супруга Мария Петровна. – Людям с таким заболеванием и так тяжело! Самочувствие мужа с каждым днем ухудшается, он слабеет на глазах… Ему положено принимать «мадопар» ежедневно. Врач так и сказала: «Пить на протяжении всей жизни», пропускать прием нельзя, а он уже пятый месяц лечения не получает.

Рецепт на «мадопар» Ивану Буянкину выписали еще в декабре. Мария Петровна сама отнесла его в аптеку №51, поскольку супруг передвигается с трудом. В наличии препарата не оказалось, и фармацевт обещала сообщить, как только он появится. Этого звонка Буянкины ждут до сих пор.

- Сначала я думала, что причина в новогодних каникулах. Но и после январских праздников оказалось, что напрасно пошла в аптеку. Этот препарат есть только для федеральных льготников, а для региональных – нет. То есть, если бы у мужа была инвалидность, то лекарство бы он получил. После этих слов я позвонила в Минздрав, в отдел лекарственного обеспечения. На том конце провода меня успокоили, сказав, что заявку приняли и отправят ее в «Фармацию»,  отметили: «Ждите, вам позвонят из аптеки». В феврале я опять пошла в аптеку, но услышала, что «мадопар» так и не поступал». Сейчас уже пошел апрель, а лекарства как не было, так и нет. Сколько еще можно ждать? 

Мария Петровна вспоминает, что ее супруг был абсолютно здоровым человеком. За всю трудоспособную жизнь ни разу «больничный» не брал. Болезнь его подкосила с выходом на пенсию. У мужчины как будто отнялась одна сторона туловища и появилась дрожь. Врачи сначала не могли понять причину такого состояния больного и только прошлым летом поставили точный диагноз.

- Если муж не будет получать лечения, то он может вообще слечь, - сокрушается супруга. – Он в последнее время еле ходит, у него постоянно кружится голова, сил нет. Иван очень сильно похудел, у него пропал аппетит. Еще после всей этой ситуации с лекарством муж впал в депрессию, очень сильно переживает. Врач тоже заметила, что ему стало хуже. Теперь мужа на медико-социальную экспертизу направляют. Можно сказать, довели человека бесплатными лекарствами. 

Надо ли говорить, что покупка препарата, который стоит порядка 2 тыс. руб., для пенсионера - дорогое удовольствие. Ведь кроме этого лекарства, Ивану Васильевичу необходимо принимать и другие поддерживающие препараты, кстати, тоже недешевые. А пенсии еле хватает на питание и оплату коммуналки. 

- Наверное, все-таки возьмем кредит и купим лекарство, - вздыхает Мария Петровна. – Таких бесплатных препаратов больной может никогда не дождаться…

С.Медведева.

Фото С.Пестов.

 

P.S. В отделе лекарственного обеспечения Минздрава РМ нам подтвердили, что проблемы с обеспечением препаратом «Мадопар» есть, однако заверили, что они решаются оперативно в индивидуальном порядке. В этот же день (10 апреля) Буянкиным позвонили из аптеки, сообщив, что они могут забрать лекарство. Действительно вопрос был решен оперативно… после запроса редакции. 

 

«Заведующая аптекой сказала, что препарат пришел только для нас, - рассказывает Мария Буянкина. – Мы, конечно, очень рады, но что делать дальше? Сейчас мужу снова выписали  рецепты, но когда он сможет получить лекарство? Еще полгода ждать или год? Опять нужно звонить в редакцию или, может быть, сразу обращаться в прокуратуру!

 

кстати

Болезнь Паркинсона - хроническое заболевание, в результате которого разрушаются и погибают нейроны головного мозга. В основном болезнь характерна для людей пожилого возраста, но в последнее время стала заметно молодеть. Симп-

томами недуга в первую очередь являются тремор (дрожание), нарушение речи и снижение двигательной активности. По мере прогрессирования болезни нарушается координация движения, и некоторые пациенты даже оказываются “привязанными” к инвалидному креслу. 

Помимо своевременности лечения заболевания важна его непрерывность – лекарственные «каникулы» для больных очень вредны.

 

 

тем временем

Онкологические больные ждут препараты химиотерапии

В редакцию обратилась читательница, которая поведала о проблемах с обеспечением лекарственными препаратами онкологических больных.

- В конце марта я пришла на «химию», но меня отправили домой, сказали, что нет необходимого препарата, - рассказывает Ирина Васильевна (ее фамилию она просила не называть). - Через два дня я перезвонила в стационар, но услышала, что лекарства, возможно, не будет целый месяц. Я была просто в шоке! Для нас такой перерыв может быть опасен для жизни. Кстати, такая ситуация не только по моему препарату, но и по другим. Врач предложила поменять лекарство, а потом отмела и этот вариант. Положительный результат мне давал только один препарат, которого в отделении не было. Тогда врач написала рецепт, я получила это лекарство в аптеке и принесла в стационар. Хорошо, что я не отказалась от льгот. А как быть тем, кто выбрал денежную компенсацию в расчете, что онкологических больных будут лечить бесплатно?! Скоро  новый курс химиотерапии и я уже опять переживаю, что лекарства не будет. Это ужасно, когда боишься не только за свое здоровье, но и за то, что не будет нужных препаратов. 

комментарий

Заместитель главного врача по лечебной работе Республиканского онкологического диспансера Иван Алексеевич Кашуркин:

- Были проблемы с лекарственным обеспечением в начале года. Кризис в стране не мог не повлиять на ситуацию. Сейчас стало полегче, но не намного. Мы стараемся разрешить каждый вопрос в индивидуальном порядке, ищем варианты. Очень надеемся, что в ближайшее время ситуация наладится. 

Версия для печати Версия для печати