№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 12 (356) от 19.03.2014
«Я лишь защищала себя и дочь»

За попытку организовать заказное убийство бывшего мужа жительница Саранска приговорена к 3,5 годам общего режима

Ленинский суд в понедельник поставил точку в громком уголовном деле о несостоявшемся заказном убийстве 57-летнего саранского дворника, которое, по данным следствия, пыталась организовать его бывшая жена – 49-летняя Людмила Храмова, работавшая экспертом-товароведом в Мордовской лаборатории судебных экспертиз. По версии правоохранителей, причиной столь радикальных действий стал квартирный вопрос. Потерпевший остался жив лишь благодаря оперативникам уголовного розыска: одному из них пришлось выступить в роли хладнокровного киллера. 

 

«Я и так уже наказана…»

Перед началом последнего заседания Людмила изо всех сил старалась держаться: улыбалась и кивала родственникам и знакомым, которых в зале суда собралось довольно много. «А что же потерпевшего нет? Пусть бы пришел…» - перешептывались подруги Храмовой. Но «заказанный» Владимир Маскинсков так и не появился… 

Приговору предшествовало последнее слово подсудимой. Волнуясь и местами подавляя спазмы в голосе, Людмила попросила не судить ее строго.

- Конечно, я раскаиваюсь… Я виновата в том, что в свое время пригласила к себе в квартиру этого человека, что много лет его терпела, что мое терпение лопнуло… Никакой корысти у меня не было. Я не организовывала преступление, я пошла на это только потому, что меня впервые за 10 лет услышали и предложили решение, - Храмова перевела дух и со слезами в голосе продолжила: - Я и так уже наказана, я потеряла все – семью, работу, дом… Человек, который является потерпевшим, - моральный убийца, потому что сегодня я убита морально. Осталось только еще физически меня додавить… Но я не хотела ему смерти. Я лишь защищала себя и дочь. Да, может быть, это незаконно. Но законно  у меня ничего не получилось, поскольку на протяжении семи лет я обращалась в различные инстанции, в правоохранительные органы, в суды, но там только разводили руками… Да, я признаю себя виновной, но частично. Я была настолько напугана этим человеком… Зря его сегодня нет здесь – я хотела бы посмотреть ему в глаза… До сих пор моя дочь вынуждена жить у бабушки, хотя квартиру мы продолжаем оплачивать. Потому что если уж я не смогла защитить ребенка, то сама она тем более … Простите меня, если можете, - совсем жалобно заключила она.

 

Дела квартирно-бытовые

По данным следствия, история, подвигшая Людмилу Храмову на организацию заказного убийства, началась в 2007 году, когда дама после семи лет семейной жизни развелась с мужем. Владимир, которого женщина неосторожно прописала в своей трехкомнатной муниципальной квартире на Химмаше, остался проживать с ней и ее дочерью от первого брака, поскольку идти ему было некуда. Понятно, что такое соседство Людмиле не нравилось, она пыталась выставить бывшего мужа со своих квадратных метров, но тщетно: зарегистрированного на жилплощади Владимира выселить было невозможно. Неоднократные обращения в органы внутренних дел с жалобами на то, что экс-супруг выпивает, ведет себя неподобающим образом, тоже ни к чему не приводили: по данным полиции, информация не находила подтверждения.

О тех же событиях Маскинсков рассказывал в ином свете. Он утверждал, что был  нужен Храмовой, пока зарабатывал большие деньги на строительных «шабашках» в Москве. Когда же с ним случилось несчастье - Владимир лишился четырех пальцев на левой руке и больше не мог обеспечивать Людмиле тот уровень жизни, к которому она привыкла, - отношения с любящей женой резко испортились. По словам потерпевшего, он совсем  не хотел проживать с бывшей супругой и падчерицей в одной квартире и не раз предлагал размен, соглашаясь даже на комнату в общежитии, но Людмила была непреклонна. 

В прошлом году накал страстей достиг предела: женщина собралась приватизировать квартиру, но Маскинсков не согласился на процедуру оформления собственности. Тогда, как считают следователи, Храмова решила его устранить и стала подыскивать наемника. Информация о готовящемся преступлении поступила в правоохранительные органы, и в июне прошлого года Людмиле «подставили» так называемого исполнителя из числа сотрудников уголовного розыска МВД по РМ. «Киллер» согласился «совершить убийство» за 100 тысяч рублей. 

 

Смерть с вариантами

Полицейский представился даме москвичом, встречались они на его якобы съемной квартире. Поначалу женщина просила устранить мужа в весьма уклончивой форме. «Мне бы хотелось, чтобы он избавил меня от своего присутствия», - говорила она, а когда «наемник» попросил быть конкретнее, сказала: «Ну, чтобы пропал, что ли…» Впрочем, через некоторое время Людмила освоилась и довольно раскованно  обсуждала с «исполнителем» варианты устранения, не подозревая, что в этот момент ее пишет видеокамера. Ликвидировать Маскинскова следовало без шума и пыли, иными словами, инсценировать несчастный случай, чтобы у правоохранительных органов не зародилось и тени сомнений в том, что смерть была насильственной. Женщина рассказала оперативнику, что Владимир пользуется сердечным лекарством из баллончика, если пшикнуть два раза, то препарат действует эффективно, а если четыре – случится «передоз», несовместимый с жизнью. Другой способ был более простым: напоить спиртным до смерти. Но договорились стороны на варианте утопления. Местом «акции» выбрали пруд неподалеку от лямбирского села Александровка, где у Маскинскова проживает двоюродная сестра. События должны были выглядеть так: мужчина приехал к родственнице, выпил, пошел искупаться и утонул. Храмова снабдила «исполнителя» фотографией жертвы, сообщила о месте работы, расписала маршрут передвижения и передала задаток – 10 тысяч рублей. «Киллер», в свою очередь, обязался исполнить заказ в течение пяти дней. «Нужны ли вам доказательства нашей работы?» - спросил он на прощание. Дама ответила, что поверит на слово…

 

Стресс жертвы и недолгое счастье заказчицы

…Когда ранним июньским утром на работу к Маскинскову пришли полицейские и рассказали о том, что бывшая жена поручила его устранить, мужчина решил, что это и есть убийцы. Удостоверения сотрудников угрозыска не произвели на него никакого впечатления: Владимир был уверен, что документы поддельные. По словам оперативников, потерпевшего буквально трясло от страха, он курил одну сигарету за другой и даже попросил, чтобы ему дали самому свести счеты с жизнью. «Ребята, давайте, может быть, я сам?..» - в отчаянии спросил он  и рассказал про то самое лекарство с четырьмя «пшиками». Мужчину отпустило, только когда его привезли в здание МВД. Следующие четыре дня он провел на конспиративной квартире. 

 10 июня «киллер» встретился с заказчицей и сообщил о выполнении задания. Радости дамы не было предела. «Я больше всего боялась, что он вернется назад», - со смехом сказала она. «Никто уже не вернется», - очень серьезно ответил ей «наемник». «У меня такое ощущение, - с улыбкой говорила Людмила, - что приду домой, а он там сидит…» Вручив молодому человеку оставшиеся 90 тысяч рублей, она ушла. Однако счастье было недолгим: через три дня ее задержали коллеги «исполнителя»…

Во время следствия и судебного разбирательства Людмила Храмова находилась под стражей. В прениях гособвинение просило для нее 5 лет лишения свободы. Суд счел нужным снизить запрашиваемый срок до 3,5 лет. Отбывать наказание женщина будет в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу. 

В. Филатова.

Версия для печати Версия для печати