№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 10 (354) от 05.03.2014
Путевку – через суд

67-летний инвалид Степан Сунгаев обратился к Фемиде, чтобы отстоять свое право на санаторно-курортное лечение

Три года борьбы и вот долгожданный реванш! Суд обязал региональное отделение ФССРФ по РМ «обеспечить Сунгаева Степана Ивановича путевкой на санаторно-курортное лечение за 2013 год». Однако победу саранского пенсионера пока нельзя считать полной. Решение вступило в законную силу еще минувшей зимой, но для больного человека мало что изменилось: путевки как не было, так и нет. Степан Сунгаев намерен идти до конца и уже обратился в службу судебных приставов для исполнения судебного решения. История неравной «битвы» инвалида с чиновниками – в нашем материале. 

 

Два иска и два решения

- Я инвалид 2 группы 3 степени, то есть приравниваюсь к первой группе. Вот заключение от врача, где даже время года указано, когда мне лучше подлечиться, - показывает медицинские справки Степан Иванович. – Только, всё без толку…Всю жизнь проработал, а когда заболел, государству оказался не нужен. Я не говорю, что так было всегда, года три как проблемы появились. Путевки стали давать со скандалом. В соцстрахе говорят, что денег нет. Но почему от этого должны страдать люди?! 

Куда только с этим вопросом ни обращался саранский пенсионер, но везде получал одни отписки. Тогда он решил защищать свои права в суде – и проиграл. В 2011 году Фемида сочла оставить исковые требования Сунгаева без удовлетворения. Три года хождения по кабинетам и горькая обида. Против больного человека тогда, кажется, ополчились все чиновники, однако пожилой мужчина не сломался. 

- Нам любят говорить, что инвалиду положено санаторно-курортное лечение раз в два года. Но в каком документе это написано? – удивляется Степан Иванович. – Путевка должна выдаваться по медицинским показаниям в течение календарного года. 

Дело сдвинулось с мертвой точки после обращения в прокуратуру. В его интересах был составлен иск, и в 2013 году Сунгаев выиграл суд, став живым укором всей системе соцстраха. 

- Я не понимаю, что изменилось за эти два года. Получается, что закон у нас, как дышло…

- рассуждает пенсионер. – Но главное, что справедливость восторжествовала! За это очень благодарен прокурору республики Мачинскому! Я же не один такой…У инвалидов здоровья нет, чтобы правды добиваться. Некоторые еле доходят до соцстраха…Им говорят: «путевок пока нет», они и уходят молча по незнанию. 

 

«Сначала заболеешь…»

В декабре суд постановил обеспечить путевкой Сунгаева за 2013 год, но на дворе уже весна 2014-го. Как замечает Степан Иванович, скоро - еще одну путевку получать, а он пока ждет ту, за прошлый год. 

- Нарушены мои социальные права. Неисполнение государством своих обязанностей по финансированию не является для того основанием. Сразу пять законов нарушаются: «Об основах охраны здоровья граждан», «О социальной защите инвалидов в РФ», «О государственной социальной помощи», приказ Минсоцразвития и Конституция. Как не хватает денег? Есть средства содержать армию чиновников, делать евроремонты в кабинетах, а на лечение инвалидов – нет! Это говорит о несостоятельности всей системы! – уверен Степан Иванович. – Раньше путевки в санаторий чуть ли не навязывали. На работе по этому случаю даже материальную помощь выделяли  - на дорогу. Все доступно было, а сейчас одна нервотрепка! 

Пенсионер жалеет, что еще иски на компенсацию морального и материального вреда не подал. В прошлом году он был вынужден поехать в санаторий за свой счет, а это немалые затраты. Одни сутки проживания и лечения стоят 2 тысячи рублей. Умножьте их на 24 - столько отдал пенсионер за то, что мог получить бесплатно. 

– Куда деваться? Спасибо, дети помогли, иначе - беда… Без санатория мне нельзя. Инфаркт или инсульт «заработаю» сразу. Это вопрос жизни, поэтому от соцпакета и не отказался. Не знаю, когда теперь дождусь путевки. Сейчас в больницу надо ложиться. Все болячки обострились на нервной почве. Заболеешь прежде, чем оздоровят! 

На днях Степан Иванович обратился в службу судебных приставов для исполнения судебного решения, как говорит сам, сколько можно еще ждать?  Он первый, кто в Мордовии выиграл подобный суд у ФСС и надеется, что не последний.  Если все инвалиды заявят о своих правах, тогда что-то должно измениться. 

- Я хочу, чтобы путевками обеспечили всех, кому они положены, - говорит Степан Иванович. – Иначе в чем смысл социального страхования? 

С.Медведева.

 

Кстати

Случаи, когда инвалиды добиваются санаторно-курортных путевок через суд, в масштабах страны – не новы. Нарушения социальных прав людей с ограниченными возможностями регистрируются повсеместно: в Москве и Питере, Барнауле, Омске, Новосибирске, Сыктывкаре… И вот недавний случай в нижегородском городе Бор. 

Инвалид не согласился с отказом чиновников в выдаче ему путевки в санаторий и обратился в суд. Фемида установила, что согласно индивидуальной программе реабилитации инвалиду рекомендовано санаторно-курортное лечение в связи с его болезнью в любое время, 1 раз в год. Значит, ему нельзя отказать в предоставлении государственной социальной поддержки из-за того, что нет средств. Установив федеральным законом социальные гарантии по обеспечению инвалидов путевками санаторно-курортного лечения, Российская Федерация приняла обязанность по возмещению расходов на указанные цели за счет средств федерального бюджета. Иск удовлетворен. 

 

Между тем

Напомним, что в сентябре 2013г. Прокуратура РМ выявила нарушения в Региональном отделении ФСС РФ по РМ.  Установлены факты, когда работники Фонда предоставляли недостоверные и неполные сведения о доходах и имуществе. В частности, ряд сотрудников не указали информацию о находящемся в собственности их супругов недвижимом имуществе, а также о собственных доходах и доходах супругов не по месту работы. Были выявлены случаи занижения сведений об имуществе и размере полученного дохода, а также «непредставления работниками сведений о наличии в их пользовании или пользовании супругов и несовершеннолетних детей жилых помещений».

Тогда прокуратурой республики в адрес управляющего региональным отделением ФССРФ по РМ Л.А. Ивановой было внесено представление об устранении выявленных нарушений с требованием - о привлечении к ответственности виновных лиц.

 

Версия для печати Версия для печати