№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 8 (352) от 19.02.2014
Знаменосец сборной

10 фактов из жизни Александра Зубкова

 

Детство

Санный спорт появился в жизни Александра, когда мальчику было десять лет. О бобслее, как о виде спорта, страна узнала только в 1984 году после Олимпиады в Сараево. Тогда многие мальчики заинтересовались бобслеем, захотели узнать, что же это такое. Как раз в год Олимпиады Саша, уже отзанимавшийся некоторое время лыжами, пришёл в санный спорт. Естественно, что о бобслее он в то время и не думал. 

Первым тренером юного саночника в Школе олимпийского резерва была Елена Карабанова. Зубков переехал в Иркутск и стал тренироваться у Людмилы Антоненко. Юный спортсмен отличался целеустремлённостью и упорством, что видели его наставники. Это как раз те качества, без которых не добиться побед в профессиональном спорте.

 

Начало спортивной карьеры

Наилучших результатов как саночник Зубков добился в 90-х. За эти десять лет в одноместных санях он трижды стал чемпионом России. Поехав в 1994 году на молодёжный чемпионат по санному спорту, он стал чемпионом в двухместном экипаже. Его парой был Даниил Чабан. 

 

Первая Олимпиада 

1998 год – год первой в его карьере зимней Олимпиады. На Играх в Нагано Александр, тогда еще саночник, сумел занять только двадцатое место. Валерий Лейченко предложил Саше, который на тот момент уже был мастером спорта международного класса, попробовать себя в бобслее. Зубкову пришлось сделать непростой выбор. Именно результаты Олимпиады помогли ему решиться. Так он стал бобслеистом.

 

Травмы 

Травмы – частое явление в большом спорте. Александр серьёзно травмировал ахиллово сухожилие прямо перед началом Олимпиады в Турине, но, не желая отказываться от мечты победить, годов тренировок, надежд болельщиков и тренеров, принял в ней участие и показал блестящие результаты. 

Но травму всё же надо было лечить, и Александр принял решение пропустить следующий сезон, чтобы пройти курс реабилитации в Германии. Операция прошла успешно, спортсмен вернул форму, и сезон-2008/2009 это подтвердил. Саша с товарищами выиграл Кубок мира, выступив и на четвёрках, и на двойках. 

 

Трудные времена

На вопрос, хотелось ли когда-то бросить спорт, Александр рассказал, что такой момент в жизни был в 1999 году. В то время он уже был в десятке лучших саночников мира и в сборной, но денег хватало лишь на самую простую еду и коляску для ребёнка. Чтобы прокормить семью, ему хотелось уйти из спорта, устроиться на обычную работу. В эти годы Александру приходилось даже подрабатывать таксистом, иначе было не прожить. 

 

«Он уважать себя заставил…»

Подготовка к новым стартам в нулевые становилась всё труднее и труднее, так как асы из Швейцарии, Германии и США стали относиться к Зубкову серьёзно, как к достойному конкуренту. Это стало причиной того, что трассы для тренировок в Европе ему предоставляли с неохотой, не желая, чтобы соперник набирал форму. К большому сожалению, в России не было ни одной трассы, которая бы отвечала международным стандартам. И это притом, что бобслеисты показывали блестящие результаты. 

 

Уход из спорта

В 2010 году Александр решил уйти из спорта, приняв предложение стать министром спорта Иркутской области. Однако долго находиться в костюме спортивного чиновника он не смог. Менее чем через год он вернулся в спорт и продолжил добиваться успехов в профессиональном бобслее. Уже в 2011 году он завоевал первое в российском бобслее «золото» в двойках. 

 

Примерный семьянин

Бобслеист Александр Зубков – многодетный отец. На протяжении всей карьеры семья – жена Татьяна и трое детей – всегда поддерживала спортсмена. Семья для Александра, по его словам, самое главное. Он всегда может посоветоваться, найти понимание. Главная установка в его жизни – работать, терпеть и ставить цели. Все силы знаменитый бобслеист отдаёт спорту, но и семье старается уделять время. Они все вместе любят отдыхать на пляжах Испании и Турции. Младшему сыну сейчас два года. Старшие девочки уже занимаются спортом: старшая – скелетоном, а младшая – керлингом. 

 

Флаг – самому достойному

Выступать на пяти Олимпиадах подряд очень почетно, но еще почетнее нести на церемонии открытия национальный флаг своей страны. Такой чести удостаиваются только самые достойные. Александр Зубков, который в сезоне-2013/2014 представляет наш регион, был выбран на эту роль практически единогласным решением представителей Министерства спорта, федераций по видам спорта и главных тренеров команд.   

 

Пятая и последняя?

Нынешняя Олимпиада в жизни Александра Зубкова, который в августе отметит 40-летний юбилей, пятая и, возможно, последняя. Серебряная медаль Турина-2006 и бронзовая награда Ванкувера-2010 – главные спортивные достижения российского атлета, но для полного счастья явно чего-то не хватает. Олимпиада в Сочи должна была венчать славную карьеру, в которой оставалось поставить лишь жирную золотую точку.  

17 февраля – исторический день в истории мордовского спорта. Бобслеист Александр Зубков в паре с разгоняющим Алексеем Воеводой завоевали для своей страны, для своих родных и всех нас, кто их поддерживал в эти минуты, такую долгожданную золотую медаль. 

Александр Зубков не оставил соперникам ни единого шанса, выиграв все четыре заезда, «привезя» ближайшим соперникам – Биту Хефти и Алексу Бауману из Швейцарии – более полусекунды. В бобслее это очень много! Третье место и «бронза» у американского дуэта Стивен Холкомб/Стивен Лэнгтон. 

Браво, Зубков! Браво, Воевода! 

Версия для печати Версия для печати