№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 14 (306) от 02.04.2013
Как наказать виновных?

За минувший год в Мордовии забраковано более 6,5 тонн пищевых продуктов 

На вопрос «доводилось ли вам купить испорченную колбасу или просроченное молоко», наверное, абсолютное большинство россиян ответит утвердительно. Однако только единицы из них обратились к Фемиде, чтобы наказать виновных. У нас не принято судиться из-за протухшей селедки или заплесневелого творожка, поэтому на прилавках все чаще стали появляться небезопасные продукты. Потребители ходят в магазины, как на охоту, никогда заранее не зная, какой «кот» окажется в «мешке». 

 

 

В этом плане практически любого европейца можно поставить в пример. Одна моя знакомая из Британии призналась в абсолютном доверии к пищевикам - производителям. Для нее готовить здоровую еду из промышленных полуфабрикатов – не миф, а обычное дело. Она покупает только разделанную птицу и рыбу, мелко порезанные овощи. Дома снимает с них лишь упаковку и бросает на сковородку (даже не моет). О том, что это абсолютно безопасно, она может говорить часами напролет. Если продукт окажется заветренным или, не дай Бог, к нему прилипнет какая-то частичка грязи, тогда репутации даже крупного игрока на продовольственном рынке не позавидуешь. А все потому, что обманутый потребитель не считает зазорным судиться из-за пакета скисшегося молока или немного подгнившей редиски. Поэтому подобные случаи у них – нонсенс, а не постоянная практика, как у нас в России.

Только за минувший год Управлением Роспотребнадзора по РМ (в ходе плановых проверок и по жалобам потребителей) было забраковано более 6,5 тонны пищевых продуктов. Причем третья часть объема забраковки пришлась на хлебобулочные и кондитерские изделия и почти столько же – на овощи и столовую зелень. Дальше следует мясо, мясные продукты и полуфабрикаты (500 кг). Чуть меньше нареканий было на молочную и рыбную продукцию. Также были сняты с прилавков 60 кг мукомольно-крупяных изделий и птицеводческой продукции, 80 кг сахара, 40 кг масложировой продукции. 

Версия для печати Версия для печати