№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 13 (305) от 27.03.2013
«Пускай сначала долги погасят»

Почему жильцы дома №18 по улице Ульянова отказываются вносить квартплату

Грибок на стенах, ржавые трубы и висячая проводка – далеко не все, что беспокоит обитателей злополучной общаги. Одни не понимают, откуда у них такие начисления по квартплате, другие вообще отказываются платить за ЖКУ. Мы попытались понять, почему жильцам не удается найти с коммунальщиками общий язык. 

 

 

Обычная снаружи многоэтажка внутри оказалась более приметной. 

- Посмотрите, как мы живем, - встречает нас Риян Янгляев и ведет на общую кухню. В глаза бросаются почерневшие стены, отвалившаяся штукатурка, кусками застекленные окна, что увидишь не в каждом подъезде.

– Вот тут мы готовим себе еду. Обратите внимание на проводку – снаружи висит. Боимся замкнет, и все вспыхнем. А ведь здесь живут не один-два человека. Секция на восемь семей! Но никому дела нет! Только квитки разносят…

 - Трубы все прогнили, - вступает в беседу Динара Заводова. – Иногда сверху горячий душ прямо на голову льется, и куски штукатурки отваливаются. Как по минному полю ходим – не знаешь, где «рванет»…У меня маленький ребенок, за него боюсь. 

- Беда и с санузлом, - продолжает молодой человек. – Постоянно забивается, из унитаза все верхом выходит. Мы между собой устали ругаться, чья очередь туалет чистить. Иногда жена не успеет убраться, как опять потоп! 

Тамара Маркина вспоминает, что издавна жильцы сами благоустраивали свои секции. В основном здесь жили строители, поэтому просить никого не приходилось. Но теперь контингент жильцов сменился и ремонт за свой счет – дорогое удовольствие. 

- Я не вношу квартплату, - признается Риян. –  За что тут платить? У меня комнатка 13 квадратов, а начисляют как за полноценную квартиру. В прошлом году двадцать тысяч сразу отдал, а что изменилось? Лучше бы я на эти деньги секцию отремонтировал… Грозят, что подадут на меня в суд и выселят. А куда, что может быть еще хуже?

Это тот редкий случай, когда позицию должника поддерживают и исправные плательщики за ЖКУ.

- Отдаем по 2-3 тысячи рублей ежемесячно, а живем в гадюшнике, - Да, свет, вода есть, отопление с горем пополам, а где жилищные услуги? За них можно и не платить! Вызвать лифт и то можно не всегда! 

На первом этаже экскурсию по своей секции нам проводит Вера Клепова. «Достопримечательности» те же: старые трубы, грибок в комнате, как и подход к услугам: «платим регулярно,  ни на кого не рассчитываем». 

Постучав в дверь напротив, мы немного оторопели, увидев нормальный ремонт. Оказалось, попали в полноценную квартиру, а отношение к собственности, как известно, другое. 

- Вы, наверное, претензий к ЖКХ не имеете, - вопрошаю у хозяйки, глядя на внутреннее благоустройство. 

- А чему быть довольной? - следует неожиданный ответ. – Ремонт делали сами, но ведь отопление самостоятельно не поменяешь. Холодно дома. Потолки высокие, раньше здесь спортзал был, а топят недостаточно. Работники домоуправления об этом хорошо знают. В конце декабря составили акт, что в комнате всего 13 градусов. Хотя раньше у меня дома теплынь была, а ведь потолки ниже не были. Не дают нормально коммунальную услугу! Как мне, пенсионерке, в таких условиях жить? Чем помогли? Сказали, что нужно стены квартиры изнутри стекловатой обшить - вот и все…

Немало претензий у Нины Вельмакиной возникает и по поводу оплаты за электроэнергию. Как добропорядочный собственник она купила и установила счетчик – современный двухтарифный, однако работники домоуправления не оценили ее желания экономить энергоресурсы. Уже несколько лет он висит на стене без дела – просто как атрибут современной жизни. Он, конечно, считает нагоревший свет, но никто не хочет брать в расчет его арифметику. 

- Мне начисляют за свет по среднему. Счетчик в домоуправлении, непонятно почему, не регистрируют. Сколько я к ним ни обращалась – бесполезно. Говорят, будешь платить как все – по нормативам. Почему? 

Устав рассчитывать на вмешательство извне, Нина Степановна решила восстановить справедливость сама. Сейчас она оплачивает только половину начислений по квартплате, столько, сколько, по ее мнению, должна. 

С вопросом: «Почему жильцы общежития недовольны  услугами ЖКХ», мы обратились к мастеру участка домоуправления №46 и по совместительству домкому – Раисе Гусевой. 

- Они годами не платят, а требуют сполна, - пояснила свою позицию Раиса Михайловна. – Только по этому дому долг 2,5 миллиона рублей. Текущий ремонт делается, но его недостаточно. Я признаю, что трубы водопроводные текут, штукатурка разрушается. Чтобы сделать «капиталку», нужно создать ТСЖ. Жильцы не только не платят за услуги, но и не берегут общее имущество, а валят все на домоуправление. Пускай сначала долги погасят, а потом можно о чем-то говорить. 

Что касается Нины Вельмакиной, то «старшая по дому» заверила: собственнице электрический счетчик зарегистрируют в ближайшие дни.

- Посмотрим, - говорит Нина Степановна. – Если не спишут все до копейки, что с меня содрали, буду писать Президенту!

С. Медведева.

 

Мнение:

Директор домоуправления №46 Вадим Симонов:

- Состояние общежития не самое лучшее. Учитывая большой долг дома перед ООО «Домоуправление №37», его не могли содержать должным образом. С 1 марта функцию управления домом осуществляет ООО «ГУК» Октябрьского района, а обслуживает его домоуправление №46.  На ближайшее время запланирован ремонт системы водоснабжения и канализации дома, а следующем этапом будет ремонт секций. 

Версия для печати Версия для печати