№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 11 (303) от 13.03.2013
Сенсационный разгром

Футболисты “Мордовии” выиграли у “Анжи” со счетом 2:0

Двадцатый тур российской премьер-лиги завершился сенсацией. «Мордовия» в первом матче под руководством румынского тренера Доринела Мунтяну нанесла поражение занимающему второе место махачкалинскому клубу «Анжи» - 2:0.

Всего три минуты понадобилось хозяевам поля для того, чтобы забить первый мяч. Антон Бобёр выполнил угловой, и мяч прилетел на голову Акакию Хубутия. Но пробить у грузинского полузащитника не получилось, зато вовремя в нужном месте и в нужное время оказался защитник Милан Перендия. 

Хозяева победили и догнали «Аланию», с которой они теперь делят 15-е и 16-е места. «Анжи» после поражения отстаёт от лидера – ЦСКА – на пять очков.

 

 

Изначально никакой интриги не предполагалось, а главный тренер и футболисты ФК «Мордовия» о предстоящей игре говорили весьма сдержанно. Действительно, чего можно было ожидать от матча между претендентом на чемпионство «Анжи» и аутсайдера чемпионата - «Мордовии»? Выезд в Саранск махачкалинцев не должен был стать легкой прогулкой, но вряд ли кто-то мог предполагать, что они испытают проблемы с хозяевами поля. Триумф «Мордовии», - да еще с таким счетом, вообще не рассматривался.

В пользу победы подопечных Хиддинга была их активная работа и в течение нескольких последних трансферных периодов, и серьезное пополнение новыми игроками. Главной же новостью нашей команды стало назначение на должность тренера Доринела Мунтяну и приобретение его соотечественника Милана Перендия, а также Оприцэ – типажа таранного форварда, в котором остро нуждалась «Мордовия». Но Перендия и Оприцэ против Виллиана и Самюэля  Это’о – очень разительный контраст.  О чем тут говорить? Игра могла быть интересной лишь теоретически. Поэтому болельщики больше задумывались о том, сколько поставить на гостей,  чем на своих, чтобы сорвать куш. 

Однако 10 марта на «Старт» Виллиан после еврокубкового матча из-за травмы не вышел, но и самый высокооплачиваемый игрок в мире камерунец Самюэль Это’о так и не смог помочь гостям из Дагестана. Кстати, на Это’о и компанию пришли около 6 тысяч зрителей. Следует также отметить, что дагестанские болельщики, приехавшие в Саранск для поддержки своей команды, вели себя до матча не очень смирно. По некоторым данным, они всячески пытались спровоцировать местных фанов, и даже учинили несколько драк. 

Обескураживающим для болельщиков обеих сторон и подопечных Хиддинга стало уже начало матча. После розыгрыша углового на третьей минуте Игорь Шитов прострелил вдоль ворот, где Милан Перендия, воспользовавшись суматохой, пробил под перекладину и отпраздновал свой первый гол в составе «Мордовии». По закону жанра далее должна была последовать длительная осада ворот гостей, но этого так и не произошло. Инициатива принадлежала «Анжи», но до создания опасных моментов дело не доходило. Пятерку за оборону следовало поставить «Мордовии», которая успешно гасила активность махачкалинцев в зародыше. Активен был лишь Буссуфа, но это вылилось в то, что фланговый игрок получил жёлтую карточку.

Голландский тренер попытался внести изменения в игру своей команды сразу после перерыва и провел две замены. Вместо Шатова и Буссуфа на поле вышли Карсела-Гонсалес  и Смолов. Игра немного оживилась с обеих сторон. Опасных моментов опять так и не случилось. Второй тайм продлил разочарование фанов «Анжи»: гости играли, уповая больше на стандарты, «Мордовия» продолжала крепить оборону. На 70-й минуте у Карсела-Гонсалеса был прекрасный момент сравнять счёт, но он не смог попасть по мячу, находясь не более чем в 10 метрах от ворот! Тем временем сыграла замена хозяев – вместо Оприцэ на поле появился Мухаметшин, и спустя 5 минут болельщики «Мордовии» радостно взревели на трибунах!  На 81-й минуте (!) махачкалинцы нанесли первый удар в створ ворот соперника. Это достижение так и осталось единственным. В основные 90 и 2 добавленные минуты звёздные гости так и не сумели создать ровным счётом ничего, а хозяева поля до финального свистка контролировали соперника и довели матч до сенсационной победы. 

А.Царькова.

тем временем

 

Доринел Мунтяну: «Надо продолжать играть в том же ключе»

 

Я, как и вся республика, очень доволен этой победой. Команда порадовала дисциплиной, строгим выполнением установки тренера. Мои игроки не испугались грозного соперника, отдавались на поле по максимуму. Искренне надеюсь, что эта победа станет началом славного восхождения «Мордовии». Спасибо всем, кто за нас переживал. Болельщики горячо болели, отлично поддерживали футболистов. Атмосфера на стадионе была просто потрясающей. И это тоже, безусловно, сыграло нам в плюс.

- Как удалось выиграть такой матч с совершенно новой линией обороны?

- На сборах на Кипре и в Турции ребята притерлись друг к другу, и сейчас хорошо понимают, что конкретно хочет от них главный тренер. У нас было достаточно матчей, чтобы сыграться, прочувствовать кто на что способен. В первую очередь, мы пришли к этому через работу на взаимном доверии… Осенью «Мордовия» пропустила больше всех мячей - это факт. Поэтому первое, что я сделал, это, естественно, укрепил защиту.

- Несмотря на результат, есть ли у Вас претензии к игре? Все-таки на бровке Вы вели себя крайне эмоционально.

- Эмоции - движущая сила футбола! Без них в спорте номер один не обходится по определению. С другой стороны, у любого тренера всегда есть претензии - по тактике, по технике, по самоотдаче. Причем не важно, как складывается матч и как он в итоге завершится. Это всегда будет присутствовать. Надо понимать, что все это - важная составляющая футбола. Говоря в целом, могу заметить, что эта победа нам абсолютно ничего не даст, если она окажется единственной. Надо продолжать играть в том же ключе, ведь только тогда мы решим поставленную перед командой задачу.

 

 

Гус Хиддинг: «Саранск победил заслуженно»

 

- Мы очень разочарованы таким результатом. Таких казусов в текущем чемпионате у нас еще не было. В какой-то степени мы контролировали ход игры, но добиться положительного счета не удалось. Мы так и не смогли оправиться от быстро пропущенного гола. Стоит признать, что моей команде не хватило сил, чтобы сравнять счет и вернуться в матч. «Мордовия», напротив, получив дополнительный импульс, чувствовала себя более комфортно, играла с удвоенной энергией. Что касается второго гола… Ситуация была достаточно схожей: вновь подача с углового, и вновь мои подопечные проиграли борьбу в штрафной площади. Не сказать, чтобы у нас не было таких же моментов. Но мы, увы, не смогли сделать то, что удалось хозяевам. «Мордовия», бесспорно, заслужила победы. Их я могу только поздравить.

- Может, ваша команда оказалась просто не готова к тому, что «Мордовия» продемонстрирует столь организованный футбол?

- Повторяю: хозяева полностью заслужили три очка, которые сегодня добыли, или, скорее, даже отняли у «Анжи». На поле была прекрасная футбольная атмосфера. У нас, по большей части - ввиду многочисленных травм, не получилось показать нужный нам футбол в домашней игре с «Ньюкаслом». Против «Мордовии» получилось то же самое: делали совсем не то, что обычно делаем, когда выигрываем.

- Сказался ли, на Ваш взгляд, на результате суровый мартовский климат региона-13?

- Я отношусь к тому типу тренеров, которые не ищут оправдания в каких-то внешних факторах. Погода была одинаковой для обеих команд, точно так же, как и судейство. При неудачах я достаточно критично отношусь к самому себе, к команде. Если что-то идет не так, зачем искать левые причины? В общем, нечего на неурядицы пенять... Нам нужно спокойно проанализировать то, что произошло, и ответить на вопрос, почему такое произошло. Может, не сегодня, может чуть позже, как только отойдем от столь досадного поражения.

 

 

 

 

 

Версия для печати Версия для печати