№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 11 (303) от 20.02.2013
Чем нас кормит заграница

В условиях ВТО потребитель слабо защищен от некачественной продукции

На днях российские СМИ сообщили о том, что в некоторые регионы страны поставлено большое количество вредных для здоровья человека продуктов. Например, по Калужской области разошлись десятки тонн  импортных фруктов и овощей, в которых содержание пестицидов и нитратов превышает допустимую норму. В принципе, мордовский рынок тоже не застрахован от аналогичной ситуации.

 

Стоит зайти сегодня в любой крупный продовольственный магазин Саранска или районного центра, как сразу же в глаза бросаются яркие ряды с заморскими фруктами, ягодами и овощами. В большинстве своем наши покупатели, согласитесь, не задумываются над тем, откуда привезли эту продукцию, каковы её качественные параметры и нет ли в ней отравы. Что греха таить, в последнее время все мы «ударились» за польскими яблоками. Во-первых, с виду они такие симпатичные и жесткие; во-вторых, стоят недорого: в супермаркетах можно купить их по 35-49 рублей за килограмм.

Что ни говори, народ наш «испортился». Всем подавай только импортное.  Между тем свои яблоки, собранные на даче, у многих аккуратно лежат с осени в погребе и «не идут в ход». Наши домохозяйки, в лучшем случае, изрежут плоды для варки обычного компота. Польские и турецкие товаропроизводители, похоже, только радуются этому обстоятельству. Но обратите внимание, когда в следующий раз пойдете в магазин за продуктами-иностранцами. Попробуйте помыть чужеземную грушу или яблоко под струей воды – и слишком много вопросов возникает при этом. Даже после минутной обработки фрукта теплой водой на нем легко можно обнаружить тонкий слой какого-то покрытия, похожего на вощину.

Но вряд ли капиталист будет использовать этот экологически чистый продукт с целью долгосрочного хранения фруктов. Скорее всего, они обработаны химическим путем. Почему бы не развеять всякие слухи и сомнения вокруг этой темы нашим надзорным службам? Почему представители этих структур проводят проверки в торговых точках только после того, когда к ним обращаются с жалобой?       

По словам заместителя начальника отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки управления Россельхознадзора по Мордовии и Пензенской области И.Г. Биушкина, специалистами ведомства в 2012 году осуществлен карантинный фитосанитарный контроль в отношении 1407 тонн овощей и фруктов импортного происхождения. В основном, они поступали на оптовые базы Саранска из Московской и Нижегородской областей, Чувашской Республики. Благо, что в осмотренных партиях плодоовощной продукции не были обнаружены носители вредных организмов. А вот в порту Санкт-Петербурга специалистами Россельхознадзора были обнаружены во фруктах из Марокко живые личинки средиземноморской плодовой мухи. Зараженную партию цитрусов в течение 3-х недель держали в холодильных камерах, чтобы убить вредителя.

Помнится, лет пять-шесть назад я продал на рынке «Заречный» (Химмаш) несколько мешков картофеля со своего приусадебного участка. Не успел выгрузить товар, как ко мне подошли работники рынка и спросили о сертификате продукции. Сказав, что такого документа не имеется, меня попросили пройти в лабораторию. Там сделали анализ качества отдельных клубней картофеля, выдали соответствующую справку, и только после этого я стал торговать на базарной площади. Вот это серьезный подход к делу. Но к настоящему моменту много чего изменилось.

Говорят, на тех же рынках можно купить вместо парной говядины все что угодно. Принесешь домой мясо, разделаешь его на куски, станешь варить – и тут же можно ужаснуться. У одних домохозяек «телятина из Дубенок» начинает шипеть и пениться, у других даже через три часа варки её не прожуешь. Выходит, «резину» можно изготовить и на сковороде. Кто должен за этим следить? Признаемся честно, в этом плане недорабатывают не только ветеринарные службы, но и соответствующие подразделения Роспотребнадзора. Иначе как такое может случиться, когда иностранные производители вместо говядины поставляют на прилавок…конину. 

В Москве забеспокоились ситуацией. Хотят создать специальное бюро, которое будет следить за качеством импортных продуктов питания. А что мы хуже других, что ли? Может быть, и в Мордовии пора вместо некоторых контролирующих органов сформировать одну структуру, от деятельности которой была бы очевидная польза.

 Самое печальное то, что отравиться можно и отечественными фруктами и овощами. Если раньше за порядком на «колхозных рынках» следили представители Россельхознадзора, то теперь этим занимаются местные ветеринары, слабо разбирающиеся в агрохимии. Что же остается в этих условиях простому гражданину-покупателю? Приобрести нитрат-тестер и самому определять фрукт или овощ на степень «ядовитости»? А приборы эти, между прочим, стоят недешево…

Н. Атласов.

 

Версия для печати Версия для печати