№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 10 (302) от 06.03.2013
Женские штучки

 Накануне 8 Марта корреспонденты «Мордовии» встретились с прекрасными дамами, выбравшими «мужские» увлечения и профессии 

 

«Золотая» леди

Чемпионка Поволжья, России, Мисс «Вселенная» по бодибилдингу Елена Сударева не мыслит своей жизни без тренажерного зала. В «качалке» она еженедельно проводит от 6 до 42 часов. Завоевав, наверное, все возможные награды в атлетическом фитнесе, Сударева демонстрирует стальные мышцы на лучших подиумах мира, а по силе превзойдет даже нескольких здоровяков мужского пола. В положении лежа мисс «Юниверс» отжимает ногами практически полтонны!

 

Хотя еще несколько лет назад Елена Прекрасная и не помышляла, что «железо» станет главным ее увлечением. Работница госслужбы с двумя высшими образованиями никогда не занималась спортом и в одночасье  круто поменяла свою жизнь. 

- Первый раз в тренажерный зал пришла в 28 лет. Атлетический фитнес стал для меня необходимостью, - говорит «золотая» леди. – В 23 года получила серьезную травму позвоночника, а через несколько лет у меня стали отниматься руки, я даже ложку не могла держать. Спала только сидя или стоя, потому что боли были невыносимые. Врачи сказали, что необходима операция, иначе я попаду в инвалидное кресло. Под нож ложиться не хотелось, тем более что гарантии давали 50 на 50. 

«Лечить» Елену стал ее муж, ныне тренер международной категории Андрей Сударев. Он привязывал к ее рукам гантели, и она нарабатывала мышечный корсет. Было очень тяжело, но благодаря профессионализму супруга и своему упорству, ежедневным дозированным нагрузкам, ей удалось полностью восстановиться. Чудодейственный метод Сударевых потом покажут в телепрограмме «Малахов+», где спортсмены из Саранска стали главным открытием сезона.

«Паузу» девушка взяла только во время беременности, а потом вернулась в тренажерку наверстывать упущенное. Сегодня у нее целая коллекция медалей, кубков и дипломов, тем не менее, спортсмен высокого уровня в первую очередь считает себя женщиной, любящей, заботливой дочерью, женой и мамой.

- Я выкладываюсь в спортзале, но это не освобождает меня от домашних дел: готовлю, стираю, убираюсь…Могу быть мягкой, обидчивой, как и обычная женщина.

Да и рельефность фигуры – только для сцены. При подготовке к соревнованиям она садится на жесткую диету, когда сгоняется жир и выводится вода, а мышечный корсет выходит на первый план. В межсезонье же никто не скажет, что эта милая девушка с озорной прической – обладатель громких титулов по бодибилдингу.

- Женщина по своей природе не может быть «качком», поскольку у нее преобладают эстрогены, - считает Елена, – поэтому испортить внешность тренажерами нельзя. Если не употреблять стероидов, то мышечная масса растет очень медленно. Нужны годы упорного труда и хорошая генетика. 

Под ее фотографиями в социальных сетях разворачиваются целые баталии: кто-то не одобряет фигуру Елены, кто-то ей искренне восхищается. Сама же мисс «Юниверс» больше всего боится превратиться в растолстевшую тетушку. 

- На Новый год взяла в магазине шампанское и у меня попросили паспорт. Такого комплимента в 38 лет мне еще никто не делал! Когда спрашивают: почему так молодо выглядите? Я говорю, что никогда не завидую и не желаю людям зла. Мое жизненное кредо: «Не ищи проторенных дорог, найди свой путь и пусть другие следуют за тобой».

 

 

Девушка с огоньком

 

23-летняя Виктория Кучаева – дознаватель отдела надзорной деятельности в системе МЧС и единственная представительница прекрасного пола в Саранске, которой приходится выезжать на пожары. Когда полгода назад хрупкая блондинка пришла на опасную работу, коллеги приняли ее с иронией, кто-то сразу сказал: «Куда идешь, борщи надо варить мужу, а ты - в самое пекло»!

- Я и не ожидала, что будет легко, но соли пришлось съесть, - признается Виктория. – Пожар случается практически каждое дежурство. Иногда по пять раз за сутки приходится выезжать. 

И чаще всего ночью. Еще когда огонь тушат, она уже начинает составлять общую картину происшествия: беседует с очевидцами, соседями пострадавших. Когда пожарные заканчивают свою работу, Виктория устанавливает очаг возгорания, вместе с экспертом копает пепел, осматривает проводку…В среднем на одном выезде дознаватель проводит по пять часов, а иногда и более двенадцати. 

- Пока пожар не потушат и я не смогу обследовать место происшествия, уехать не имею права, - рассказывает лейтенант внутренней службы. – Работать приходится очень долго, когда пожары с гибелью людей. Бывает и холодно, и страшно, и психологически тяжело. Иногда на месте происшествия остаюсь совершенно одна. Каждую трагедию переживаю лично. Честно говоря, сначала хотела уйти, а потом собралась: людям при погонах не положено сдаваться. 

Вика окончила военный институт в г. Владимир - «пошла по стопам отца». Брат – тоже при погонах, служит на флоте. Кто знает ее семью, не удивляется, что девушка выбрала МЧС. За очаровательной внешностью скрывается твердый характер, стойкость и дюжая выдержка. 

Мужчины-коллеги относятся к дознавателю в юбке с пониманием, стараются ее во всем поддерживать.

- В сильные морозы всегда в пожарную машину зовут погреться, – рассказывает Виктория. –  Пожарные – самые добрые люди. Я горжусь, что работаю в МЧС! На мой взгляд, это единственная структура, которой люди доверяют безоговорочно!

 

 

Миссис «Драйв»

 

25-летняя Анна Розанова равнодушна к шоппингу, пышным нарядам и дорогим украшениям. Главное ее увлечение – автомобили и все, что с ними связано. 

- Машинами я заинтересовалась еще в 10 классе школы. Сейчас «без колес» себя не представляю, могу сутками сидеть за рулем и не чувствую усталости. 

Молодая, но хорошо «подкованная» Анна еще в прошлом году удивила всех своими способностями. Девушка стала первой в соревнованиях по скоростному маневрированию среди автолюбителей, абсолютное большинство которых – мужчины. Представительница автомобильного клуба «Драйв-2» показала не только скоростное, но и безупречное вождение. Пройдя трассу без единой помарки, она сломала стереотип о том, что женщина и руль – плохо совместимы. 

- У меня нет страха, - раскрывает главный свой секрет победительница. – Нужно быть уверенным в своих силах, чувствовать автомобиль. Ну и, конечно, большую роль играет опыт. Мой стаж вождения - 9 лет, хотя официальный немного меньше.

Знакомые говорят об Анне как о вежливом водителе, который всегда пропускает пешеходов и не нарушает правил дорожного движения. Сама же девушка не делит автолюбителей по гендерному признаку. По ее мнению, бывают женщины с мужским стилем вождения (к нему она себя относит) и наоборот.

- Хочу пройти курсы экстремального вождения и когда-нибудь купить спортивный автомобиль, - признается Анна, - а еще у меня есть мечта: стать автоледи России, и к этому я буду стремиться!

С.Родионова. Фото Н. Каранов.

Версия для печати Версия для печати