№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 9 (301) от 27.02.2013
Дело – табак

Что принесет «антитабачный закон» жителям Мордовии?

Антитабачный законопроект, который так долго и повсеместно обсуждался, наконец-то подписан Президентом РФ.  С 1 июня 2013 года вводится запрет на курение в большинстве общественных мест, включая и площадки на открытом воздухе. Нельзя будет дымить не только в образовательных, медицинских, спортивных, культурных учреждениях, но и на их территориях. Курительные комнаты разрешено оставить лишь на рабочих местах и на круизных лайнерах. 

 

 

Специальные места для курения можно оборудовать в жилых многоэтажках, однако в целом сигаретный дым на лестничных клетках, как и в других местах общего пользования, - под запретом.

Кроме того, нельзя будет курить на улице на расстоянии менее чем 15 метров от входов железнодорожных и автовокзалов, аэропортов, станций метрополитена и т.д. Само собой разумеется, запрещается дымить на детских площадках и оборудованных пляжах. Еще через год, с 1 июня 2014 года в России вводится запрет на курение в поездах дальнего следования, гостиницах и ресторанах. Запрещено будет дымить и на пассажирских платформах в поездах пригородного сообщения. Но это то, что касается самих курильщиков. Кроме того, вводятся серьезные ограничения и в части рынка табачной продукции. В витринах магазинов больше не будут выставляться пачки сигарет, покупателю предоставят лишь прейскурант цен. Также под запрет попадает реклама электронных сигарет и жевательной табачной смеси.

Годом позже сигареты будут продаваться только в стационарных магазинах площадью свыше 50 кв. м в городах и поселках и свыше 25 кв. м в сельской местности. Это значит, что на сигаретных киосках можно поставить крест. 

В полную силу закон заработает к 2016 году, когда будут внедрены все заградительные меры от распространения курения. Документом также установлены требования к упаковке и маркировке сигарет (на пачки нанесут фотографии различных недугов, вызываемых курением и обведенных в черную рамку). Еще вводится запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий.

Как заявила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Лариса Пономарева, предпосылками для разработки такого жесткого правового акта стали высокая распространенность табака и связанные с ней негативные медицинские, демографические и другие социально-экономические последствия. Вносимые законом изменения направлены в первую очередь на создание системы, не допускающей вовлечения в процесс курения детей и молодёжи. Вместе с тем каждому гражданину, который готов избавиться от никотиновой зависимости, гарантируется бесплатная квалифицированная медицинская помощь. 

По словам сенаторов, дополнительной проработки заслуживает вопрос об ответственности за нарушения антитабачных запретов. Как подчеркнула Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, необходимо четко прописать правовые механизмы, чтобы закон не остался пустой декларацией. 

Кстати, сенаторы на личном примере решили показать, что намерены решительно бороться с курением в интересах здоровья граждан. Курительная комната, действующая в здании Совета Федерации, будет закрыта до середины марта.

- Мы – законодатели и должны первыми подать пример для других юридических лиц, где вводятся ограничения на курение, - сказала спикер Совфеда. - Россия – одна из самых курящих стран в мире, и, к сожалению, возраст курящих молодеет. Уже школьники увлекаются этой пагубной привычкой. Пора задуматься о здоровье нашей нации. 

В общем, тушите сигарету, господа…

 

Цифры

 

В России курит более 40% взрослого населения (43,9 млн человек): 60% мужчин и 22% женщин. Ежегодно от заболеваний, связанных с табакокурением, умирает 400 тысяч человек.

По оценкам Минздрава, реализация всех мер, содержащихся в законопроекте, позволит до 2016 года сократить число курящих на 40-50% и снизить смертность на 150-200 тыс. человек в год. 

 

Мнения:

 

Заведующий отделом информационно-аналитической работы Госсобрания РМ Виктор ЕФИМОВ:

- Специально отведенных мест для курения, в том числе курительных комнат, в Госсобрании нет. Ни председатель, ни заместители председателя Госсобрания не курят. Абсолютное большинство работников – некурящие. Есть трое курящих из числа сотрудников аппарата. Двое из них, осознав, что полкапли никотина убивает пони,  обещали ко дню вступления закона в силу расстаться с пагубной привычкой. 

 

Директор Ледового дворца Саранска Валентин КНЯЗЬКИН:

- Я в жизни не выкурил ни одной сигареты. Полностью поддерживаю закон. Ледовый дворец готов к работе в новых условиях, внутри здания уже давно никто не курит. Раньше развешивали таблички, а потом все привыкли. Курительных комнат не было и не будет, поскольку курение и спорт – не совместимы. Проблема есть на улице. Молодые мамочки приводят детишек на фигурное катание, а сами потихоньку цыбарят за углом. Наши дворники собирают целую кучу окурков. Для меня этот закон большое подспорье. Надеюсь, что на территории дворца курить будут меньше. 

 

Директор ресторана « Восьмое чудо света» Ирина МОРДОВИНА:

- У нас есть кафе-улица, где запретили курить полтора года назад. Гостям это нравится, ни разу по этому поводу не было недовольств. В ресторане пока курят, но это легко решаемая проблема. К работе в новых условиях относимся совершенно спокойно. Среди наших посетителей много детей и никому не понравится, когда курят рядом с твоим ребенком. Возможно, появится специальная комната для курения. Вопрос не в дополнительных затратах, главное, что это принесет благо людям. Курение – объективно вредит здоровью.

 

Игорь, арт-директор развлекательного комплекса:

- Я согласен с запретом курения в парках, скверах, в пиццериях и мороженицах, поскольку их посещают дети. Но если говорить о ночных клубах, то – против. Это место, куда приходят отдыхать взрослые люди. Они выпивают, танцуют, курят. Отдельную кальянную в восточном стиле можно оборудовать, но курилку, честно говоря, я не представляю. Большинство наших посетителей – курящие и если они все набьются в эту комнату – дым будет стоять коромыслом!

Но в любом случае, на числе посетителей антитабачные новшества не отразятся. Этот закон един для всей России, поэтому все в равных условиях, а людям надо же где-то отдыхать.  

 

Главный врач Республиканского наркологического диспансера Анатолий ИВАНОВ:

- Мы готовы работать в соответствии с законом. У нас есть и всегда были специально отведенные места для курения. Удастся ли сделать медицинское учреждение зоной, свободной от табака? Сложно сказать, но хотелось, чтобы так и было. Курение – вызывает серьезные изменения в организме, поэтому с ним нужно бороться.

 

Заместитель председателя Республиканской ассоциации владельцев транспортных средств «Факел» Владислав КЕМЯШОВ:

- Хотя сам курящий, к антитабачному закону отношусь положительно. Как только он вступит  в действие, так и будем его исполнять. Водители и сейчас не должны курить в салоне! Если выявляем такие случаи, то обязательно наказываем. Где они должны курить? На конечном пункте, на межрейсовых стоянках. С новым законом будет больше мер воздействия на нарушителей за рулем.  

 

Директор школы №30 Вячеслав ЖАРОВ:

- Я давно бросил курить. Всегда боролся с распространением курения в школе. Специально установили в фойе телевизор, чтобы показывать антитабачные видеоролики. Я только «за» ужесточение мер по курению. У нас учатся дети из реабилитационного центра. Многие из них курят, тем самым отравляют свой организм. Это большая проблема! К каждому охрану не поставишь! Закон даст полиции реальный инструмент для наказания курильщиков. Конечно, одним запретом проблему не решить. Если не будут курить около школы, будут курить у подъездов, если не у подъездов, то дома.  Но, с другой стороны, если лишить детей возможности курить в школе, где они проводят большую часть дня, то, значит, курить они будут меньше, а это уже большое дело!

 

Проректор по внеучебной работе МГУ им. Н.П. Огарева Марина МАРТЫНОВА:

- Я против того, чтобы курили в университете, поэтому всячески буду противодействовать созданию курительных комнат. Университет три года подряд становился победителем российского конкурса «ВУЗ здорового образа жизни», курить у нас становится не прилично. Территория университета должна быть свободной от табака. Как быть тем, кто курит? Бросать! Пусть берегут здоровье и занимаются спортом!

 

Председатель Совета предпринимателей г.о. Саранск Вячеслав БРЫКОВ:

- Основная направленность закона - оградить от курения молодых людей. Я сам не курю, но нейтрально отношусь к тем, кто имеет такую привычку: не всегда человек может бросить курить только из-за того, что это надо сделать.

Тем не менее, в необходимости таких мер, наверное, никто не сомневается. 

Что касается предпринимательства, то закон затронет мелкие торговые точки, которые меньше 50 квадратных метров. И то это наступит не сейчас, а после 2015 года. Такая отсрочка по времени сделана для того, чтобы было время для адаптации. Поэтому кардинально это не ударит по торговым точкам. Больше всего закон затронет предпринимателей, которые реализует табачную продукцию в точках продаж шаговой доступности, киосках. Замещение, конечно, произойдет, поэтому уже сейчас нужно думать, какие изменения внести в свою торговую деятельность с целью выполнения закона. Данный вопрос будет вынесен к обсуждению на Совет предпринимателей при Администрации г.о. Саранск в марте этого года. 

С. Медведева.

 

 

 

Версия для печати Версия для печати