№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 39 (851) от 27.09.2023
ЧП регионального масштаба

Кто виноват в массовом отравлении студентов медколледжа в Краснослободске?

 
Эта новость 21 сентября стала самой обсуждаемой в Мордовии. Из Краснослободска непрерывной новостной лентой поступала информация – пострадали более 20 человек, потом 31, есть «тяжёлые». Позже стало известно: в больницы попали 37 студентов местного медицинского колледжа. Трое в реанимации. Все они отравились газом. 
 
Первая информация 
Ближе к вечеру четверга, 21 сентября, в народе поднялась паника. Кто-то из новостей, кто-то через сарафанное радио, рассказывали – в Краснослободске дети отравились газом. Есть пострадавшие. Сколько их, в первое время не было понятно. Говорили о 21 человеке, позже мелькала цифра более 30, уже вечером в официальном паблике Правительства Мордовии появилось видеообращение министра здравоохранения Олега Маркина. Он рассказал, что на самом деле пострадавшие – студенты медицинского колледжа в Краснослободске. Им от 16 до 20 лет. Всего надышались парами неизвестного происхождения 37 человек. Двоих перевезли в реанимацию Саранска и одного в Ковылкино. На месте работают медики из Минздрава, это специалисты-токсикологи и реаниматологи.  
«Я сделал обход всех пациентов, которые в течение дня обратились с клиникой отравления неизвестным веществом, предположительно, бытовым газом. Двоих, тех, кто находился в состоянии средней степени тяжести, мы перевезли в детскую республиканскую больницу Саранска. Хочу сказать, что, осмотрев со специалистами всех детей, мы убедились, что угрозы жизни нет. Состояние всех удовлетворительное, что подтверждают клинические и биохимические анализы», – рассказал уже ночью руководитель регионального Минздрава. 
 
«Девочка моя, как же так?» 
«Миланочка (имя изменено), девочка! Хочешь я тебе йогурт принесу? Или что-нибудь вкусненького?» – почти кричит в трубку молодая красивая женщина и с тревогой смотрит на больничные окна. Здесь, возле Краснослободский районной больницы, уже вторые сутки дежурят родители пострадавших детей. Внутрь их не пускают, передачки принимают в любое время суток. Ещё бы! Такого шокирующего происшествия в республике ещё не случалось. И среди пострадавших – подростки. Практически дети. Пожилая женщина утирает слёзы и постоянно звонит кому-то по телефону: «Да, в больнице. Ничего не знаю». Она же рассказывает: внучка позвонила и сказала, что попала в больницу – надышалась газом. Её соседка с усталым и заплаканным лицом о ситуации говорит более конкретно: «Мне дочь позвонила и сказала, когда сидели на занятиях, стало пахнуть газом. Преподаватели вначале думали, что это временно, а потом стали выводить их на улицу. Но там было ещё хуже. Дышать нечем. Это было как облако какое-то. Оно и накрыло тех, кто вышел из здания. Некоторые стали падать в обморок прямо на крыльце. Тогда кто-то крикнул, надо вызывать скорую помощь. Там рядом распределительная газовая подстанция, мы, конечно, всего не знаем, но, может, у них опрессовка какая-то была, и они стравливали газ. А он вышел наружу. Пусть теперь следователи доказывают, кто отравил наших детей!».
Мамы, папы, дедушки и бабушки в шоке от происходящего. Никто ничего не говорит, везде минимум информации, а у родителей максимум эмоций. Как и пообещал министр здравоохранения, на следующий день тех студентов, чьё состояние оценивалось как лёгкая степень тяжести, начали выписывать. Но увидев журналистов, выписку перенесли. Родители так и стояли возле приёмного покоя, заливаясь слезами. 
 
Тайна за семью печатями
Тот самый краснослободский медколледж создан в марте 1936 года. Подчиняется непосредственно региональному Минздраву. Здесь по специальностям «лечебное дело» и «сестринское дело» обучаются 317 человек. Когда на следующий день журналисты приехали к колледжу, двери были закрыты. Понятное дело – у студентов внеплановый выходной. Администрации тоже не было видно. Рядом в ста метрах та самая распределительная станция, о которой говорили родители. Никаких ограждений и знаков. Если не знать, что накануне тут произошло ЧП, можно подумать, сельская пастораль, даже птички поют. В сам колледж газовая труба не заходит. Она протянулась к индивидуальной котельной и рассчитана на обогрев двухэтажного здания. Узнать, так сказать, правду из первых уст не удавалось, поэтому журналисты поехали дальше.
Местная газовая служба находится в Краснослободске буквально через дорогу от колледжа. Официального комментария от газовиков до сих пор нет. А вот в неофициальном разговоре сотрудники местной газовой службы более откровенны. 
«Мы, если честно, сами в шоке. Вызов из медколледжа о запахе газа к нам поступил 21 сентября в 15.05. Потом поступили ещё два звонка с разницей в 2-3 минуты. Наши специалисты сразу выехали на место, осмотрели все наши коммуникации. Оборудование не выявило повышенной концентрации бытового газа. Проблем никаких не нашли, запаха тоже уже не было. Ну тут надо ещё понимать, что газ, даже с добавкой одоранта, очень летучий», – делится мужчина. 
 
Узнать, кто прав, кто виноват 
Как потом выяснили следователи, пока нет отопительного сезона, на всех газовых трубах стоят заглушки. И утечки, по сути, быть не должно. Но что-то произошло. По одной из версий, причиной отравления могло стать превышение количества одоранта. 
Одорант – это та самая добавка к природному газу, придающая характерный запах, который чувствуется при утечках. Чаще всего в качестве одоранта применяется этилмеркаптан, по норме его должно быть 16 мг на м3 природного газа.
Сейчас дело с отравлением студентов находится на контроле Следственного комитета Мордовии и прокуратуры республики. 
«Краснослободским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Выясняются причины и обстоятельства произошедшего, устанавливается точное количество пострадавших. Ход расследования находится на контроле руководителя Следственного управления по республике», – рассказал Александр Дугин, руководитель Краснослободского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Мордовии. 
Специалисты должны выяснить, в каком объёме газовики добавляли одорант, и что вызвало такую реакцию у студентов медколледжа в Краснослободске. Горожане, впрочем, радуются лишь одной случайности. Рядом с учебным корпусом расположен детский сад. И туда отравляющее облако не попало. Все дошколята здоровы.  
 
Газом единым 
В России массовые отравления газом или одорантом уже случались – в 2019 году в районном центре Вад соседней Нижегородской области. Там среди пострадавших оказалось 43 ребёнка и один взрослый, это местные школьники и учитель. ЧП произошло после полудня на газораспределительной станции, расположенной примерно в полутора километрах от школы. Тогда рабочие нарушили технологический процесс, утечку быстро ликвидировали, но пострадавшие уже надышались и были направлены в больницу. К счастью, и тогда обошлось без жертв. Но в 2014 году утечка одоранта привела к гибели жителя азербайджанского посёлка Локоботан, ещё 100 пострадали. Самый последний случай произошёл 4 сентября в Казахстане – в Актюбинской области отравились жители пяти сёл. Оказалось, что после ремонта сетей в газ добавили тот самый одорант, но не рассчитали с дозой. 8 человек, 4 из которых дети, обратились за помощью к медикам. 
 
Вне опасности 
Такого массового отравления детей и подростков в Мордовии ещё не было. Жертв избежать удалось. Всех студентов, которым медики поставили лёгкую степень отравления, осмотрели и выписали на следующий день. Троих отравившихся, которые находились в реанимации со средней степенью тяжести отравления, из клиники отпустили позже – на 4 сутки с момента госпитализации. 
В Минздраве Мордовии уточнили: всех пострадавших осматривали и наблюдали специалисты. Токсикологическая экспертиза в лёгких и средних случаях выявить отравляющее вещество не может. Диагноз «отравление» студентам поставили по основным симптомам – тошнота, рвота, головокружение и першение в горле. Сейчас дети вне опасности. А вот родители волнуются: не повлияет ли это происшествие на состояние детей в будущем: «Если найдут, кто виноват, за их счёт пусть наших детей отправляют в санаторий. Они ещё молодые, им жить. Кто знает, что там этот газ наделал в организме? Мы очень переживаем!»  
 
Этилмеркаптан – бесцветная легковоспламеняющаяся жидкость с неприятным запахом гнилой капусты, легче воды, пары тяжелее воздуха, образует с воздухом взрывоопасные смеси. Предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны составляет 1 мг/м3. Порог восприятия запаха 0,19 мг/м3. Опасен при вдыхании, проглатывании, попадании на кожу. Концентрации 16 мг/м3 серьёзных последствий не вызывают даже при многочасовом воздействии. При высоких концентрациях возникает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, тошнота, головокружение, в тяжёлых случаях судороги, наркотическое опьянение. Поражающая концентрация 2200 мг/м3. Максимально допустимая концентрация при использовании промышленных фильтрующих противогазов 14000 мг/м3. При утечке в незамкнутых пространствах и разбавлении вещества воздухом дозы, которые может получить человек, не являются летальными. Одорант и подобные вещества работают как раздражающие вещества. Они должны подавать некий сигнал, чтобы заставить человека покинуть конкретное место. 
 
Версия для печати Версия для печати