№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 22 (626) от 29.05.2019
Отходная ситуация

 Как в Саранске дают вторую жизнь бытовому мусору

Раздельным сбором мусора, который еще только начинают внедрять в некоторых российских регионах, жителей Саранска не удивить! У нас давно появились отдельные контейнеры для пластика и картона. Об эффекте «мусорной реформы» - в нашем материале.
Как это было
Первые «шаги» мусорной реформы жители Саранска ощутили восемь лет назад, когда в городе появилась компания «Ремондис». Еще тогда на смену ржавым металлическим бакам стали приходить современные евро-контейнеры, а старым «мусоровозкам» - «немецкие грузовики». Изменился и порядок уборки контейнерных площадок. Отходы стали убираться ежедневно, причем, сотрудники компании фотографируют каждую контейнерную площадку до и после вывоза. Вот бы так отслеживалось и качество других коммунальных услуг в городе!
Пять лет назад в Саранске появились желтые контейнеры для раздельного сбора мусора. Первоначально – для картона, а потом и для пластика – со специальной сеткой. Причем, все они – рядом с домом, 80% горожан не нужно нести вторсырье дальше собственного двора. Теперь, наверное, уже каждый ребенок знает, куда и какой мусор надо выбрасывать.
Сегодня местные жители попросту перестали замечать площадки для сбора отходов, потому что они чистые, аккуратные и без специфического запаха. Однако и  гости столицы Мордовии, которых было особенно много в прошлом году, не переставали удивляться нашей (читай – немецкой) концептуальности мусорного вопроса в городе, где проживает чуть более 300 тысяч человек.
 
Широко шагая
Следующий большой этап мусорной реформы стартовал в прошлом году, когда компания с немецкими корнями стала региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, то есть, начала работать на всей территории Мордовии. Как отметил заместитель генерального директора «РЕМОНДИС Саранск» Евгений Коньков, сегодня в республике установлено более 7000 пластиковых евро-контейнеров для сбора отходов, в Саранске - около 6000 контейнеров для сбора несортированных отходов и 800 контейнеров для раздельного сбора.
- Это беспрецедентное пока для России количество контейнеров, устанавливаемых региональными операторами как в сельской местности, так и для осуществления такого широкомасштабного раздельного сбора, - подчеркивает Евгений Коньков.
 
Прощай, свалка!
Первые результаты уже есть. За год, по словам Евгения Конькова, из оборота выведено 11 больших свалок в районах республики, а это уже решение серьезной экологической проблемы. Как известно, несанкционированные полигоны не только загрязняют почву, воду, но и отравляют воздух, а все это в итоге вредит здоровью человека.
- Теперь все твердые коммунальные отходы вывозятся исключительно на объекты, внесенные в государственный реестр объектов размещения отходов, на которых специализированные организации должны обеспечивать весь комплекс мер по безопасному захоронению ТКО (твердых коммунальных отходов), - отмечает Евгений Коньков.
К слову, за 2018 год в Мордовии было собрано 2,3 млн куб.м твердых коммунальных отходов. Лидеры по их образованию - Рузаевский, Зубово-Полянский, Лямбирский и Чамзинский районы.
 
Разделяй, но проверяй
Конечно, поначалу многие жители Саранска не хотели даже слышать о раздельном сборе отходов. Аргумент был такой – дома у меня только одно мусорное ведро. Но потом, оказалось, что большего-то и не требуется. Все равно пластиковые бутылки и картон редко кто кладет в само ведро – так не останется места для других отходов. Как правило, мусор, который еще можно переработать, собирается в отдельный пакет, либо сразу относится в специальный контейнер, особенно если это упаковка. Приучать к раздельному сбору мусора горожан подключились и волонтеры. Они рассказывают, почему это важное и, по сути, не очень хлопотное дело. Конечно, темпы сбора отходов для переработки по городу неравномерны. В конечном счете, это больше зависит от культуры и позиции конкретного человека.
Все собранные в специальные контейнеры для раздельного сбора отходы, а это порядка 10% от общего объема мусора, поступают на объект сортировки отходов в Саранске. Там они уже окончательно разделяются по фракциям (бумага, картон, различные виды пластика и т.п.). Затем отходы прессуются и, как сообщил Евгений Коньков, отправляются на предприятия переработки, где обретают вторую жизнь в виде полезных потребительских товаров: от туалетной бумаги до тротуарной плитки.
Но это еще не все. В дальнейшем система по обращению с ТКО продолжит свое реформирование. Предполагается введение новых объектов – каких именно будет известно после корректировки Правительством РМ территориальной схемы обращения с отходами. А вообще сегодня речь идет о появлении перегрузочных станций и новом полигоне для захоронения остатков отходов после их сортировки.
Предстоит еще решить и вопрос с опасными отходами. Жители Саранска до сих пор не знают, как избавляться от батареек и ртутных ламп.
 
Сбор на экологию
Но в бочке меда, как водится, не без ложки дегтя. Появление нового коммунального тарифа (это уже не просто вывоз мусора, но и дальнейшая его утилизация) отразилось на платежах потребителей, особенно в районах республики. Люди, которые раньше не платили за мусор ни копейки попросту потому что, скажем, выбрасывали его в овраг, теперь вынуждены отдавать за его сбор столько же, как в Саранске (тариф един для всех многоквартирных домов). Но ведь изменилось и качество услуги! Однако понять, что как прежде уже не будет, население не торопится. Если в начале года задолженность за оказанные услуги по обращению с ТКО составляла 164 млн руб., то на сегодня, по словам Евгения Конькова, она достигла уже 210 млн руб. Это, конечно, осложняет работу регионального оператора.
- Задолженность населения растет галопирующими темпами, - отмечает Евгений Станиславович, - поэтому нами была начата широкомасштабная кампания. Уже разосланы и продолжают рассылаться десятки тысяч претензий. Подаются и удовлетворяются мировыми судьями Мордовии первые тысячи заявлений о выдаче судебных приказов даже по тем должникам, которые считают, что не заключали договор и заявляют об отсутствии у них каких бы то ни было отходов вообще. Оплата нескольких тысяч рублей сразу, конечно, будет довольно болезненной для большинства должников, но никто им не мешал оплачивать услугу по обращению с ТКО своевременно.
Отметим, что нечто подобное у нас было и с появлением услуги «капитальный ремонт». Многие поначалу отказывались за нее платить, даже вырезали эту графу из своих квитанций. Но «смутное» время прошло, и население привыкло, особенно, когда стал виден результат платежей – в домах отремонтировали «вечно текущие» кровли, установили современные лифтовые кабины. Но вывоз мусора – дело, может быть, не такое визуальное, как благоустройство. Да и с ходу не скажешь, стала ли почва или вода сейчас чище, чем были раньше. Но если только рассуждать и ничего не делать, то экология точно не станет лучше.
С.Родионова. 
Фото Д. Тимошин.
Версия для печати Версия для печати