№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Национальный проектВыпуск № 27 (683) от 01.07.2020
На здоровье!

Как развивается здравоохранение в Мордовии

Национальный проект «Здравоохранение» - разноплановый. Он охватывает различные сферы медицины. Мы продолжаем рассказывать нашим читателям о модернизации здравоохранения в рамках нацпроекта в Мордовии. Коротко - о важном.
 
Новое в онкослужбе
Напомним, что в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» с 2019 по 2021 гг. в Мордовии будет создано 4 центра амбулаторной онкологической помощи на базе Краснослободской районной больницы, РКБ №5, Поликлиники №4 и Комсомольской межрайонной больницы. Это позволит сократить сроки диагностики злокачественных новообразований, повысит ее доступность и качество.
В центрах амбулаторной онкопомощи будут вести диспансерное наблюдение пациентов, проводить химиотерапию в условиях дневного стационара, мониторинг лечения, восстановительную и корригирующую терапию.
Как сообщили в Минздраве РМ, открытие новой поликлиники Республиканского онкологического диспансера планируется в январе 2022 г. 
– В новом здании будут открыты диагностические кабинеты по всем видам онкологических заболеваний, отделения эндоскопической диагностики, лучевой диагностики с магнитно-резонансным томографом и с тиреотоксической маммографией, операционный блок с реанимацией, биохимическую лабораторию с возможностью исследования плазмы крови на опухолевые маркеры, – отмечают в ведомстве.
 
Авиация – в помощь больным
В 2019 г. вертолетная (посадочная) площадка была создана на территории Мордовской республиканской центральной клинической больницы. Аэронавигационный паспорт уже зарегистрирован в Росавиации РФ.
Таким образом, тяжелых больных планируется доставлять и в федеральные центры других регионов или наоборот жителей Мордовии забирать при необходимости в регион.  Не исключено, что будут совершаться и внутренние авиационные перевозки из районов в Саранск.
 
Не надо бегать за справками
Межведомственное электронное взаимодействие в здравоохранении облегчает жизнь как врачам, так и пациентам.
– Для медицинского работника появилась возможность получать информацию из первичных источников данных, – поясняют в Минздраве РМ. –  Пациентам не нужно ходить по инстанциям за получением справок – необходимая информация автоматически предоставляется посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.
 
Туризм для пациентов
В рамках развития экспорта медицинских услуг (медицинского туризма) Мордовской республиканской центральной клинической больницей в 2020 году проведена необходимая работа для привлечения пациентов из-за пределов нашей республики: как иногородних жителей России, так и иностранных граждан.
Во-первых, организован кол-центр для удобства пациентов и создан новый сайт лечебного учреждения, информация на котором постоянно обновляется. 
Во-вторых, развернута широкомасштабная информационная кампания. Это и видеоролики в торговых центрах, на телевидении, медиа-экранах в общественном транспорте, сообщения на радио.
Также была проведена информкампания в крупных городах. Для этого использовались как большие уличные экраны, так и стенды в новостройках. Была организована раздача печатного материала на нескольких языках (от английского до арабского) гражданам иностранных государств о медицинских организациях Мордовии и доступных медуслугах.
– Всё это дало ожидаемый эффект – увеличилось количество медицинских туристов, которые целенаправленно стали выбирать Мордовскую республиканскую центральную клиническую больницу, в том числе и для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, – подчеркивают в Минздраве РМ. – Благодаря активной обратной связи и постоянному мониторингу ситуации улучшилось и само качество оказываемых медицинских услуг, разрабатываются стратегия и методические рекомендации по наращиванию экспорта медуслуг.
Отметим, что в целом федеральный проект «Развитие экспорта медицинских услуг» направлен на развитие в стране механизмов и условий, обеспечивающих рост экспорта медицинских технологий, и тем самым создание дополнительных источников финансирования российской системы здравоохранения, а также укрепление ее позитивного имиджа на международном рынке. Цель проекта в Мордовии  – увеличение объема экспорта медуслуг к 2024 году не менее чем в 4 раза по сравнению с 2017 годом.
С. Медведева.
Версия для печати Версия для печати