№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЛичностьВыпуск № 15 (255) от 11.04.2012
Главный доктор района

Коллектив Торбеевской ЦРБ успешно возглавляет молодой ученый Сергей Ладяев

Легендарный древнегреческий поэт Гомер писал: «Опытный врач драгоценнее многих других человеков». Затем авторитет современного доктора противопоставили славе старого лекаря былых времен, перед которым, говорят, на расстоянии  снимали шапку. Тридцатичетырехлетнему главному врачу Торбеевской центральной районной больницы Сергею Ладяеву из прохожих на улице никто не кланяется и не снимает шляпу или фуражку, но все встречные почтительно  здороваются с ним и тепло провожают его своими взглядами.

 

Как ни рассуждай, за последние годы сильно изменилось наше общество. За это время мы многое приобрели, но и многое потеряли, в том числе и воспитанное веками уважение к врачу. Это происходит, возможно, и потому, что между врачом и больным возникают денежные отношения. Что греха таить, ведь в некоторых клиниках  больничный лист до сих пор можно легко купить. С другой стороны, того же врача могут по-всякому обозвать, нахамить ему, а еще избить, если он работает на «скорой». Бывает, что докторше, пришедшей по вызову на квартиру, даже пальто не помогут повесить, стул не предложат, полотенца для рук не дадут...

Сергей Владимирович Ладяев два года увлеченно работал анестезиологом в городской клинической больнице имени В.П. Филатова. Это одно из самых крупных и самых лучших учреждений здравоохранения Москвы, где только хирургических койко-мест насчитывается около полутора тысячи. Видимо, не случайно там периодически наблюдаются некоторые звезды российской эстрады и известные общественные деятели. Казалось, что может быть престижнее для молодого человека, недавно окончившего медицинский факультет МГУ имени Н.П. Огарева и успевшего три года поработать в больнице скорой медицинской помощи в Саранске?! К тому же, зарплату С.В. Ладяев получал в столичной клинике такую, о какой большинство наших врачей и не мечтают.

Тем не менее, С.В. Ладяев, будучи уже кандидатом медицинских наук и обладателем пяти патентов на изобретения,  вернулся в Торбеево. Туда, где родился и учился в школе, где живут его бабушка и мама – тоже работники здравоохранения. Впрочем, вот как сам Сергей Владимирович объясняет причину своего возвращения на малую родину:

- Несмотря на то, что я работал в Москве одновременно на трех работах – в государственной больнице и двух частных клиниках – и получал при этом весьма большие деньги, все равно не мог рассчитывать на быстрое приобретение собственного жилья. Быть квартирантом на чужой жилплощади – это, признаться, мне порядком надоело, захотелось создать свою семью и иметь свой надежный «угол».

Глава администрации Торбеевского муниципального района И.Т. Шумкин с большим пониманием отнесся к  желанию ученого-врача закрепиться в родном краю. Вскоре С.В. Ладяеву доверяют возглавить коллектив ЦРБ. Получилось так, что в одной больнице появилась новая династия медиков: мама главного врача Наталья Борисовна заведует перинатальным центром, жена Наталья Анатольевна работает невропатологом. И с квартирой у Ладяевых вышло ладно – помогла государственная программа поддержки молодых специалистов. Тут же  заметим, что сейчас в Торбеевской районной больнице, где трудятся 450 человек, вообще не стоит проблема с обеспеченностью жильем. Этот факт является, пожалуй, самым большим преимуществом перед другими аналогичными учреждениями здравоохранения Мордовии.

А еще С.В. Ладяев по праву может гордиться тем, что за пять лет работы в Торбеевской ЦРБ ему удалось снять остроту нехватки врачей и медсестер. Если в ряде районных клиник профессия медицинских работников продолжает утрачивать свой ореол и лучшие специалисты уезжают за пределы республики, то к Ладяеву молодежь, наоборот, тянется. Может, потому, что торбеевский главврач сам еще молодой и дела решает, не оглядываясь  на сложившиеся стереотипы в медицине. Сергей Владимирович любит делать всё красиво и добросовестно, расчетливо и результативно.

В селах Торбеевского района в настоящее время функционирует 27 фельдшерско-акушерских пунктов. Нет ни одного медпункта, который не работал бы по причине отсутствия медперсонала. Скажем больше: в прошлом году в селе Никольск возвели и сдали в эксплуатацию совершенно новое здание ФАПа. Оно было построено в рамках реализации программы «Социальное развитие села до 2013 года» и освоено 1,8 миллиона рублей. Сельское учреждение здравоохранения, где есть свет, природный газ, отопление и вода, сегодня обслуживает свыше 500 человек.

В 2011 году С.В. Ладяев четырежды был командирован Министерством здравоохранения РМ в Москву для участия в законодательных процессах, проходивших в Совете Федерации и Государственной Думе России. Результатом поездок в столицу стало включение Торбеевской ЦРБ в число участников «пилотного» проекта по подушевому принципу финансирования. По мнению главврача, это новшество уже сейчас позволяет сформировать иной подход к организации системы оказания медицинской помощи. Вместо бесконечной погони за талонами и «выкручивания» работы койко-мест приходит модель рациональной экономии поступающих средств. В то же время создаются хорошие условия для достаточного обеспечения основных статей расходов.

Удивляет и радует работа межрайонного перинатального центра, созданного на базе Торбеевской ЦРБ. Только в прошлом году здесь появилось на свет 350 малышей. Молодые мамы едут рожать в Торбеево не только из соседних районов, но и различных уголков страны – из Москвы, Пензы, Рязани, Ульяновска и даже Ямало-Ненецкого автономного округа. Оборудование, установленное в этом центре, вполне соответствует мировым стандартам. Передовые технологии плюс профессионализм медработников – все вместе дают отличные результаты. Стоит сказать, что нынче в Торбеевском перинатальном центре могут выходить младенца весом даже в 500-700 граммов! И пусть нашим читателям не покажется поразительным тот факт, что здешние врачи получают в среднем до 35 тысяч рублей.

- Наше лечебно-профилактическое учреждение является участником сразу нескольких федеральных программ, - рассказывает главный врач С.В. Ладяев.- В этой связи перед нами стоят очень ответственные задачи, ведь мы получаем достаточно большие финансовые средства на модернизацию системы здравоохранения. Так, недавно стали реализовывать программу оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий. За нами закреплена зона ответственности на определенных участках автотрассы, есть специальный реамобиль на базе машины «Фиат». Вообще, под эту программу нам было выделено различного оборудования на сумму 15 миллионов рублей.

В минувшем году Торбеевская ЦРБ стала участницей программы по оказанию медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. В целях своевременной диагностики этих заболеваний за торбеевскими врачами сегодня закреплены пять районов Мордовии. Новое оборудование запущено и исправно работает.

В рамках модернизации системы здравоохранения центральная районная больница получила 36,5 миллиона рублей на капитальный ремонт стационарных помещений. Заметим, что 13 миллионов рублей были освоены в прошлом году, остальные средства будут использованы в текущем. Обновление начали с хирургического и детского отделений. Мы видели, насколько чисто и уютно стало теперь в палатах (на 2-3 человека) и врачебных кабинетах, в которых имеются отдельные душевые кабины, санузлы. Привлекает внимание в детском отделении больницы большая комната, которая оборудована под игровую площадку.

Кто такой главный врач сегодня – врач, менеджер или завхоз? «Наверное, всё вместе, - улыбаясь, признается С.В. Ладяев. – Каждый отвечает за свое, а главный врач – еще и за всех».

Скорее всего, это действительно так. Сергея Владимировича волнует и большое дело, и всякий пустяк. Сегодня он хочет, чтобы как можно быстрее подключить в единую локальную сеть 110 компьютеров, 60 из которых уже работают в таком режиме, а остальные будут задействованы до конца текущего года. По мнению главврача, анализ поступающих в единую информационную систему данных позволит больнице еще выше поднять уровень обслуживания пациентов, совершенствовать стандартные схемы лечения.

Н. Живаев.

Версия для печати Версия для печати