№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 10 (510) от 09.03.2017
Нужен атакующий футбол

Глава республики считает, что «Мордовия» – команда, способная побеждать

Сегодня в 17:00 самарский арбитр матча «Мордовия» - «Сибирь» Александр Борисов даст свисток к возобновлению первенства Футбольной национальной лиги. А за несколько дней до этого футбольная «прима» региона-13 в полном составе совершила традиционный дружеский визит в Дом Республики, где команду принял Глава Мордовии Владимир Волков. 

 

Вернуть болельщиков на стадион

Исполняющий обязанности главного тренера команды Марат Мустафин поблагодарил руководителя республики за решение главной (финансовой) проблемы клуба, мешавшей игрокам и тренерам нормально тренироваться, и отметил хорошую готовность игроков к оставшимся матчам сезона. Капитан команды Евгений Осипов заверил, что коллектив приложит максимум усилий, чтобы как можно выше подняться в турнирной таблице. 

Владимир Волков подчеркнул, что руководство республики не оставит команду без поддержки, но перед клубом стоит задача сохранить прописку в Футбольной национальной лиге. Эту тему он обсуждал в Москве с вице-премьером Правительства России Виталием Мутко, который также выразил желание, чтобы в одном из городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года непременно была профессиональная команда высокого уровня.   

Глава Мордовии выразил надежду, что в оставшихся до конца первенства-2016/17 матчах футболистам Мордовии удастся решить еще одну серьезную проблему – вернуть зрителя на стадион. А для этого нужно показывать зрелищный, атакующий футбол. «Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы ваша игра разочаровывала болельщиков. Поклонники команды всегда чувствуют настрой игроков и должны видеть самоотдачу футболистов на поле. Качественный футбол в исполнении команды обязательно вернет болельщиков на трибуны! Впереди – решающие матчи сезона. Команде необходимо сделать всё возможное, чтобы оправдать надежды болельщиков и доказать, что футбольный клуб «Мордовия» - это команда, способная побеждать!» - подчеркнул Владимир Волков. 

 

Семин, да не тот

А тем временем «Мордовия» продолжает решать организационные вопросы, которые копились в клубе весь предыдущий период. Один из них – тренерский – похоже, близок к развязке. Дело в том, что, согласно Регламенту РФС, руководить командой может специалист, исполняющий обязанности главного тренера, только в течение одного календарного месяца. После этого он может оставаться в структуре клуба, но клуб должен за это время подобрать подходящую кандидатуру на роль главного. Марат Мустафин по-прежнему не имеет тренерской лицензии категории PRO, поэтому руководство ФК «Мордовия» все это время вело переговоры с претендентами. Наиболее перспективным вариантом многие называли кандидатуру сына бывшего наставника «Мордовии» Юрия Павловича Семина Андрея, у которого такая лицензия есть. И поэтому именно он номинально будет считаться главным, хотя – это не секрет – все бразды правления по-прежнему будут находиться в руках Марата Мустафина. Для российского футбола такая ситуация отнюдь не в новинку. Нечто подобное происходит, например, в «Ростове», где есть номинальный главный тренер – Иван Данильянц, тренер, выполняющий представительские функции, – Дмитрий Кириченко, и тренер, который фактически является главным. Это, конечно же, Курбан Бердыев. 

Андрей Семин был помощником Юрия Семина, когда тот работал в Саранске, знает местные условия, знаком с некоторыми игроками, с руководством мордовского футбола, поэтому большого времени на адаптацию уйти не должно. Последним местом работы Андрея Семина был клуб ПФЛ «Знамя Труда» из Орехова-Зуева.

 

Новые приоритеты

Из программной речи, с которой новый директор ФК «Мордовия» Алексей Порфененко выступил еще перед началом крымского сбора, можно сделать вывод, что у команды меняются ориентиры на ближайшую перспективу. Задачи непременно вернуться в Премьер-лигу нет (ни в этом сезоне, ни в следующем), да это и, учитывая наше текущее состояние, нереально. Клуб все еще должен своим бывшим футболистам, которые играли в «Мордовии» в сезоне-2015/16, а без решения этой проблемы не может быть и речи о каком-то серьезном кадровом усилении состава. «Мордовия» предлагает им реструктуризацию долгов. Многие футболисты, по словам министра спорта РМ Владимира Киреева, с пониманием отнеслись к этой инициативе. Многие, но не все. И поэтому трансферные возможности клуба очень серьезно ограничены. «Мордовия» без ограничения может комплектоваться только собственными воспитанниками (со следующего сезона, по словам Владимира Волкова, «Мордовия» на 50% будет состоять из игроков собственной академии), но где их взять в таком количестве и надлежащего качества?

 

Календарь оставшихся матчей

8 марта. Саранск. «Мордовия» - «Сибирь» (Новосибирск)

12 марта. Саранск. «Мордовия» - «Нефтехимик» (Нижнекамск)

19 марта. Краснодар. «Кубань» (Краснодар) - «Мордовия».

26 марта. Саранск. «Мордовия» - «Факел» (Воронеж)

1 апреля. Саратов. «Сокол» (Саратов) - «Мордовия»

8 апреля. Саранск. «Мордовия» - «Шинник» (Ярославль)

12 апреля. Тюмень. «Тюмень» (Тюмень) - «Мордовия»

17 апреля. Саранск. «Мордовия» - «Енисей» (Красноярск)

23 апреля. Химки. «Динамо» (Москва) - «Мордовия»

29 апреля. Саранск. «Мордовия» - «Балтика» (Калининград)

6 мая. Санкт-Петербург. «Зенит-2» (С.-Петербург) - «Мордовия»

10 мая. Саранск. «Мордовия» - «Волгарь» (Астрахань)

14 мая. Нальчик. «Спартак-Нальчик» (Нальчик) - «Мордовия»

20 мая. Саранск. «Мордовия» - «Луч-Энергия» (Владивосток)

 

Анонс

 

Учитывая то, что первая игра 2017 года в первенстве ФНЛ запланирована на выходной, совпавший с Международным женским днем, руководство ФК «Мордовия» пошло на весьма нетривиальный шаг и разрешило бесплатный проход на трибуны стадиона. Правда, не всем, а только в сопровождении любимых женщин – жен, подруг, сестер… Напоминаем, что начало матча «Мордовия» - «Сибирь» - в 17:00.

Версия для печати Версия для печати