№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 1 (501) от 07.01.2017
Что год грядущий нам готовит…

2017-й принесет любителям спорта массу интересного

В наступившем 2017 году станут отчетливо видны плоды колоссальной работы, начатой несколько лет назад сразу же после того, как наш Саранск попал в число городов-организаторов мундиаля-2018.

 

Инфраструктура

В новом году будут достроены и введены в эксплуатацию сразу несколько знаковых объектов. Это, прежде всего, Универсальный зал, венчающий архитектурный комплекс площади Тысячелетия в центре Саранска, и крытый футбольный манеж, уже несколько лет как построенный, но пока не открывшийся.

Один из последних визитов в Москву Главы Мордовии Владимира Волкова был в значительной мере посвящен вопросам финансирования окончания строительства этих двух объектов, с открытием которых столица Мордовии получит возможность проводить у себя соревнования самого высокого, мирового уровня – от хоккея и фигурного катания до бокса и большого тенниса. Кроме того, наш город получит великолепную концертную площадку, на которую не стыдно будет пригласить звезд российской поп- и рок-музыки. Совсем скоро в Саранск с ознакомительным визитом приедет новый министр спорта РФ Павел Колобков, который собирается лично проинспектировать положение дел.

В наступившем году в рамках подготовки к ЧМ-2018 будут достроены две крупные гостиницы в центре Саранска: на улице Грузинской и Коммунистической. К лету 2017-го строители обещали закончить реконструкцию тренировочных полей для сборных команд, которые приедут в Саранск, – на базе футбольного клуба «Мордовия» в парке Ленинского района и на стадионе «Старт». 

Наконец, к декабрю должен быть полностью завершен и сдан «объект №1» – 45-тысячник «Мордовия-Арена», на котором в 2018-м пройдут четыре матча групповой стадии чемпионата мира.

 

Соревнования

Сразу оговоримся, каких-то грандиозных событий любителям спорта в Мордовии в 2017 году ждать не стоит. Из значимого – несколько этапов (отборочных и финальных) VIII Спартакиады учащихся России. 26-30 января в Ледовом дворце пройдет второй (окружной) этап соревнований по шорт-треку. 2-8 марта в Лыжно-биатлонном центре Саранска – финал соревнований по биатлону. 24-29 марта в Ледовом дворце пройдут финальные соревнования Спартакиады по фигурному катанию. 

Кроме того, в феврале 2017 года (20-26-го) наш Саранск примет второй этап Спартакиады учащихся России по спортивной гимнастике, а летом, 12-15 августа, – по велоспорту-ВМХ.

На 12-16 февраля намечено проведение в Саранске финала «Кубка России – Ростелеком» по фигурному катанию, на который приедут все сильнейшие и где будет сформирована сборная России, которая отправится на чемпионаты Европы и мира. С 3 по 7 марта столица Мордовии примет участников первенства России среди девушек и юношей – «Мемориал С.А. Жука».

22-27 февраля на базе Лыжно-биатлонного комплекса пройдет первенство России по спортивному ориентированию среди юношей и девушек. В начале февраля (точных дат пока нет) в Саранске пройдет чемпионат ПФО по каратэ-киокусинкай. 2-6 марта в Рузаевке состоится первенство ПФО по тяжелой атлетике среди юниоров (до 21 года).

И уже по традиции Саранску вновь отдали молодежное первенство России по легкой атлетике (20-22 июня) – единственное соревнование «королевы спорта» такого масштаба, которое пройдет в регионе-13.

Из международных событий, которые пройдут в Саранске, нужно отметить чемпионат мира по лыжным гонкам среди глухих спортсменов (5-13 февраля) и традиционный фестиваль «Подводный мир» (апрель-2017).

 

Навстречу Олимпийским играм

Конец года и следующая зима для региона-13 станут по-настоящему горячим временем. Сразу в пяти зимних видах спорта (такого раньше никогда не было) Мордовия имеет хорошие шансы делегировать в олимпийскую команду России кого-то из своих представителей.

Ольга Подчуфарова, если ничего не случится, наверняка станет одним из лидеров женской биатлонной команды. У Анны Никулиной шансов меньше, но и ее не стоит сбрасывать со счетов. Ксения Столбова и Фёдор Климов – однозначно первая пара в российском парном катании, и помешать им выступить в Пхенчхане могут только травмы, которым они, к сожалению, в последнее время сильно подвержены.

Руслан Захаров и, в меньшей степени, Вячеслав Кургинян имеют шансы пробиться в состав олимпийской сборной России по шорт-треку. 

Анастасия Седова уже сейчас один из лидеров женской сборной по лыжным гонкам, и за предстоящий год, под руководством мудрого отца-наставника, она только прибавит. 

Наконец, в бобслее у нас по-прежнему есть Алексей Негодайло, который, покинув команду Александра Зубкова, «пошел на повышение», переквалифицировавшись из разгоняющего боб в пилоты. 

 

И о футболе

Самому любимому и популярному виду спорта у нас, к сожалению, похвастаться нечем. Закончив 2016 год в зоне вылета, футбольная «Мордовия» сильно рискует превратить остаток сезона в настоящее мучение, как для болельщиков, так и для самих себя. 

Проблемы клуба никуда не делись. Долги по зарплате перед игроками и тренерами прошлогоднего состава растут, как снежный ком, и хотим мы того или нет, но отдавать их все равно придется. На днях «Мордовию» в очередной раз оштрафовали, «накинув» пеню на невыплаченные долги по контракту вратаря Нукри Ревишвили. РФС вновь подтвердил запрет на регистрацию новичков, хотя в клубе, такое ощущение, давно уже не обращают на это никакого внимания: со своими бы разобраться. 

 

Плюс ко всему возникла еще и тренерская проблема. Не секрет, что в руководстве «Мордовии» многие не довольны тем, как с командой работает Дмитрий Черышев, и хотели бы от него избавиться. Но сделать это сложно. Сам уходить в отставку Дмитрий Николаевич не хочет, требуя за досрочное расторжение контракта оклад за полгода вперед. Лишних денег у «Мордовии» сейчас нет, и похоже на то, что Черышев доработает этот сезон до конца, сделав заложниками ситуации и себя, и директора клуба Владимира Бибикова, и всех нас. 

Версия для печати Версия для печати