№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 36 (484) от 08.09.2016
Игра настоящих мужчин

Хоккейная «Мордовия»: к старту сезона - готова

В воскресенье «Мордовия» провела один из последних «пристрелочных» спаррингов перед стартующим в середине сентября сезоном Высшей хоккейной лиги России. Пензенский «Дизель» был, пожалуй, идеальным кандидатом для своеобразного дерби двух соседних регионов. Хорошо обученный, с большими хоккейными традициями клуб когда-то играл в элитном дивизионе российского хоккея. Мы долгое время с завистью смотрели на достижения соседей, пытались им в чем-то подражать. К тому же целый ряд игроков «Мордовии» являются воспитанниками пензенского хоккея. Не будем забывать, что и главный тренер нашей команды Юрий Воробьев родом из Пензы и долгое время работал в «Дизеле» (тогда еще – в «Дизелисте»).

«Мордовия» - «Дизель» 2:1 (1:0; 1:1; 0:0).

Голы: 1:0 – Исмайлов (03:07-мен.). 1:1 – Кузьмин (Яценко, Тарасов) (23:48-бол.). 2:1 – Волков (Бабиков, Саразов) (37:50-бол.).

4 сентября. Саранск. «Ледовый дворец».

«Мордовия»: Попков. Брыкин – Бабиков; Волков – Саразов – Медведев. Кружилин – Цицаров; Жданов – Акимов – Абозин. Горячев – Чуканов; Бадрутдинов – Ахметзянов – Григоров. Блохин – Петраков; Колычев – Швейкин – Исмайлов. Гладышев – Сахаров; Кицын.

«Дизель»: Мотошин. Яценков – Зимин; Шубин – А.Тарасов – Кузьмин. Семичастнов – Канарский; Д.Тарасов – Бусаров – Думбадзе. Бельский – Пангелов; Мнихович – Топорков – Яковлев. Зиазов – Валеев; Грибанов – Радчук – Зотов. Пьянов – Филин.

Штрафное время: «Мордовия» - 23 (8+13+2) – «Дизель» - 44 (4+9+31)

Команды сейчас решают совершенно разные задачи, но, несмотря на статус, матч получился по-настоящему жарким. 67 минут штрафа на двоих, большое количество единоборств, потасовок, одна из которых переросла в большую драку. Одним словом, весь «набор» большого хоккейного матча под сводами саранского Ледового дворца присутствовал.

Счет открыли наши хоккеисты, причем сделали они это в численном меньшинстве. Отличился новобранец Александр Исмайлов. Во втором периоде пензенцы сравняли счет. Партнеры вывели Кузьмина на пустой угол ворот Попкова, и форвард не промахнулся. А в концовке второго периода уже «Мордовия» праздновала гол в большинстве. Сергей Волков подсуетился в толчее у ворот. В дальнейшем игра отличалась большим количеством единоборств и драк. За минуту до сирены пензенцы сняли вратаря и заменили его на шестого полевого игрока, но это им не помогло. Наша команда во второй раз в это межсезонье обыгрывает команду из чемпионата ВХЛ.

«Сегодня нам показали, как нужно играть с командами классом выше, чем наш. Две травмы и один матч-штраф. Мы хотели дать возможность поиграть всем, но пришлось как-то перестраиваться. В то же время мы не должны обольщаться, даже, несмотря на то, что выиграли. Каждая команда решала свои задачи. Мы не знаем, какие цели в этом матче преследовал соперник. В целом результатом удовлетворены, но не более того», – сказал после игры главный тренер «Мордовии» Юрий Воробьев.

- Для вас матч против команды, в которой вы долгое время работали, был особенным?

- С «Дизелем» я уже шесть лет как расстался, и никакой ностальгии по этому поводу у меня нет. Реваншистских настроений тоже не осталось. Мы решали определенную задачу. Главное было проверить команду в серьезном деле и определиться с сочетанием звеньев.

Защитник «Мордовии» и воспитанник пензенского хоккея Александр Брыкин также не стал искать дополнительную интригу в этом матче: «Я бы не сказал, что он был каким-то принципиальным. Многих ребят из «Дизеля» знаю, но с тех времен, когда я там играл, уже никого не осталось. Матч получился интересным для зрителей и хоккеистов. Все старались, бились, выкладывались до конца: Все-таки соперник – команда высшей лиги. Нам было интересно играть против команды, которая выше нас по уровню».

- Матч, несмотря на статус товарищеского, получился жестким.

- Никто не хотел уступать. Все старались, бились. «Дизель» проигрывал всего одну шайбу и, конечно, хотел отыграться, поэтому они применили все способы, какие могли. Мы выстояли. Но вот в большинстве играли 5 минут, а так ничего и не создали. Это плохо.

Ответный матч – 6 сентября в Пензе.

Расписание игр на первом предварительном этапе соревнований.

17-18 сентября. ХК «Челны» (Набережные Челны) - «Мордовия». 21-22 сентября. «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) – «Мордовия». 29-30 сентября. ХК «Чебоксары» (Чебоксары) – «Мордовия». 8-9 октября. «Мордовия» - «Алтай» (Барнаул). 12-13 октября. «Мордовия» - «Славутич» (Смоленск). 18-19 октября. ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Мордовия». 22-23 октября. ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Мордовия». 31 октября-1 ноября.  «Кристалл-Юниор» (Саратов) – «Мордовия». 5-6 ноября. «Мордовия» - ЦСК ВВС (Самара). 10-11 ноября. «Мордовия» - «Кристалл-Юниор» (Саратов). 14-15 ноября. ЦСК ВВС (Самара) – «Мордовия». 23-24 ноября. «Мордовия» - ХК «Тамбов» (Тамбов). 27-28 ноября. «Мордовия» - ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону). 1-2 декабря. «Славутич» (Смоленск) – «Мордовия». 5-6 декабря. «Алтай» (Барнаул) - «Мордовия». 10-11 декабря. «Мордовия» - ХК «Чебоксары» (Чебоксары). 15-16 декабря. «Мордовия» - ХК «Челны» (Набережные Челны). 18-19 декабря. «Мордовия» - «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил).

На втором этапе команды снова сыграют друг против друга в один круг и с учетом мест, занятых по итогам первого раунда. Например, лидер первенства в 1-м туре 7-8 января дома сыграет с 10-й командой. Вторая команда – с 9-й, третья – с 8-й и так далее. Матчи второго этапа закончатся 4-5 марта.

На третьем этапе (плей-офф) пойдет игра на выбывание. Лидер турнирной таблицы получит в соперники по четвертьфиналу самого «слабого» соперника – команду, занявшую восьмое место. Вторая команда сыграет с седьмой, третья – с шестой, четвертая – с пятой. Четвертьфинальные и полуфинальные серии пойдут до трех побед одной из команд (максимум – 5 игр). Фиксированные даты первой стадии плей-офф – 11,12, 15, 16 и 19 марта 2017 года. Полуфинальные матчи пройдут  25, 26, 29, 30 марта и 2 апреля 2017 года. Победитель финальной серии будет определен по результатам, как минимум, четырех поединков. Именно столько раз – четыре – одной команде надо будет обыграть другую. Даты финальных поединков – 8, 9, 12, 13, 16, 19 и 22 апреля 2017 года. Команды, проигравшие в полуфиналах, встретятся в серии из двух матчей (11 и 15 апреля) в борьбе за бронзовые медали.

Тем временем…

2 сентября состоялась рабочая встреча Главы Мордовии Владимира Волкова с представителями ХК «Мордовия», спортивной школы олимпийского резерва по хоккею, а также руководством республиканской федерации хоккея. В мероприятии приняли участие министр спорта и физической культуры Владимир Киреев, министр финансов Мордовии Алексей Симонов, директор Ледового дворца Валентин Князькин и др.

Глава региона-13 поставил перед Федерацией хоккея задачу усовершенствовать систему подготовки, усилить взаимодействие между школой и хоккейным клубом, чтобы в будущем готовить спортсменов из местных воспитанников. Стороны договорились о проведении республиканских соревнований среди студентов.