№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 24 (472) от 16.06.2016
Туманные перспективы

Футбольная «Мордовия» рискует надолго застрять в ФНЛ

За 26 дней до начала нового сезона будущее футбольной «Мордовии» не смог бы предсказать даже сам Нострадамус. Команда обрела нового тренера – известного по работе в Испании российского специалиста Дмитрия Черышева, но не получила, похоже, главного – финансовых гарантий, базиса, опираясь на который, «Мордовия» могла бы решать вопрос о возвращении в Премьер-лигу.

 

После окончания 30-го тура, по итогам которого «Мордовия» заняла последнюю, 16-ю строчку протокола и выбыла во вторую по силе лигу нашего чемпионата, министр спорта Республики Мордовия Владимир Киреев от имени Главы РМ Владимира Волкова поставил перед игроками и тренерским штабом клуба задачу: ровно через год вернуться в РФПЛ. Однако, спустя всего пару недель, директор клуба Владимир Бибиков в интервью агентству «Р-Спорт» сообщил, что с планами на сезон «Мордовия» все еще не определились: «Главный тренер у нас есть, контракт подписан. Перед ним стоит четкая задача – сформировать команду и вывести ее на должный уровень. Команда, по сути, создается новая. Задача у нее – в каждом матче играть на победу. Потом, по ходу первенства, уже поставим конкретную задачу. Сейчас сложно об этом говорить, потому что формируется новый состав». 

 

Кто ушел, кто остается?

На сегодняшний день можно констатировать уход из команды капитана «Мордовии» Руслана Мухаметшина (в тульский «Арсенал»), Тома Фибеля (в белградскую «Црвену Звезду»), Владимира Рыкова (в московское «Динамо») и обладателя приза зрительских симпатий-2016 Евгения Луценко («Арсенал»). На днях определится со своим будущим и Максим Тишкин, который, возможно, окажется в «Томи».

Закончились и не будут продлеваться контракты с большинством легионеров (Марко Ломич, Игорь Шитов, Мамука Кобахидзе, Далибор Стеванович). Наверняка, захотят попробовать свои силы в других командах Премьер-лиги и такие опытные и качественные футболисты, как Алексей Иванов, Антон Бобёр, Руслан Нахушев, Олег Власов, Аслан Дудиев, Павел Игнатович и другие. 

По данным Sportbox.ru, из прошлогоднего состава в «Мордовии» останется только два человека: вратари сборной Грузии Нукри Ревишвили и Молдавии Илие Чебану. У обоих игроков – действующие контракты, а, учитывая сложную финансовую обстановку в клубе, вряд ли он пойдет на досрочное расторжение договора. Впрочем, нельзя исключать и тот вариант, при котором «Мордовия» попытается кого-то из вратарей продать. Дело в том, что в ФНЛ жесткие условия регистрации иностранцев. На поле одновременно могут находиться только три легионера, а всего в заявке их не может быть больше пяти человек.   

 

Ставка на молодежь

По той информации, которая есть в нашем распоряжении, «Мордовия» может пополниться защитниками Евгением Осиповым («Уфа»), Владимиром Пономаревым («Солярис»), Артемом Молодцовым («Сокол») и полузащитником Олегом Правило («Афипс»). 

Очевидно, что основную группу игроков команды составят выпускники клубной «академии», которые неплохо зарекомендовали себя в прошлом сезоне и работают нынче под началом Дмитрия Черышева. У клубов ФНЛ нет дублирующих составов, а выстраивать вокруг недавних резервистов новую структуру «Мордовия» не будет по причинам, указанным выше.

 

О планах подготовки

Определено, где и когда «Мордовия» будет готовиться к предстоящему сезону. C 6 по 17 июня команда проводит втягивающий сбор в Саранске. Сейчас команда работает в неполном составе. По традиции, несколько потенциальных новобранцев клуба подъедут на единственный выездной сбор.

18 и 19 июня команда получит два выходных дня. 20 июня в Москве состоится углубленное медицинское обследование игроков. С 21 июня по 4 июля – учебно-тренировочный сбор в Сербии. Как и прошлым летом, «Мордовия» будет работать в спортивном центре Футбольного союза Сербии, расположенном в сербском среднегорье в местечке Стара Пазова. 

 

«Мордовия» получит некоторые льготы

Общее собрание клубов ФНЛ, которое прошло 7 июня в Москве, утвердило финансовый регламент сезона-2016/17. Лига увеличила число так называемых «финансовых джокеров» на один клуб. Теперь в клубе может быть три (ранее – только два) футболиста, чьи доходы превышают потолок зарплат.

Напомним, что согласно регламенту оклад футболиста клуба ФНЛ не должен превышать 300 тысяч рублей в месяц, а с учетом премий и прочих выплат не должен превышать 20 миллионов рублей в год. Это не касается клубов, которые покинули РФПЛ, - «Динамо», «Кубани» и «Мордовии». Эти правила будут распространяться на них только при заключении новых контрактов.

 

Налога на легионеров не будет

Кроме того, Исполком РФС официально отменил выплаты за иностранных футболистов в РФПЛ и ФНЛ. 

«Налога со следующего сезона не будет. На последнем исполкоме, который был неделю назад, выплаты за легионеров убрали из регламентов РФПЛ и ФНЛ, после чего их утвердили. Так что теперь это уже официально. Все 7 миллионов рублей, которые были собраны за легионеров, пошли на пользу российскому футболу. На них мы приобрели учебно-методические материалы для 10 500 специалистов, открыли рабочие места для детских тренеров в 80 регионах страны, обучили 1200 тренеров категории С и купили формы для 40 детско-юношеских сборных», - рассказал ТАСС один из членов Исполкома РФС Лом-Али Ибрагимов.

В 2015 году исполком РФС по инициативе Ибрагимова утвердил налог на легионеров, по которому клубы РФПЛ должны перечислять по 300 тыс. рублей за каждого зарубежного игрока, а клубы ФНЛ – по 150 тыс. На исполкоме РФС 27 января было решено уравнять сумму налога и оставить в размере 150 тыс. рублей за легионера. С учетом тяжелой финансовой ситуации в клубе, это тоже хорошая новость.

 

Когда и с кем играем

7 июня был опубликован календарь ФОНБЕТ-Первенства России по футболу 2016/17 годов. В матче открытия сезона в ФНЛ 11 июля «Мордовия» встретится во Владивостоке с местным клубом «Луч-Энергия». Приводим полный календарь матчей ФК «Мордовия»:

Первый круг. 11 июля (пн). «Луч-Энергия» (Владивосток) - «Мордовия». 16 июля (сб). «Мордовия» - «Спартак-2» (Москва). 23 июля (сб). «Тосно» (Тосно) - «Мордовия». 27 июля (ср). «Мордовия» - «Тамбов» (Тамбов). 31 июля (вс). «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - «Мордовия». 6 августа (сб). «Мордовия» - «Химки» (Химки). 13 августа (сб). «Сибирь» (Новосибирск) - «Мордовия». 17 августа (ср). «Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Мордовия». 21 августа (вс). «Мордовия» - «Кубань» (Краснодар). 28 августа (вс). «Факел» (Воронеж) - «Мордовия». 3 сентября (сб). «Мордовия» - «Сокол» (Саратов). 10 сентября (сб). «Шинник» (Ярославль) - «Мордовия». 17 сентября (сб). «Мордовия» - «Тюмень» (Тюмень). 26 сентября (пн). «Енисей» (Красноярск) - «Мордовия». 2 октября (вс). «Мордовия» - «Динамо» (Москва). 8 октября (сб). «Волга» (Нижний Новгород) - «Мордовия». 15 октября (сб). «Мордовия» - «Зенит-2» (Санкт-Петербург). 22 октября (сб). «Волгарь» (Астрахань) - «Мордовия». 30 октября (вс). «Мордовия» - «Спартак-Нальчик» (Нальчик).

Второй круг. 5 ноября (сб). «Спартак-2» (Москва) - «Мордовия». 9 ноября (ср). «Мордовия» - «Тосно» (Тосно). 13 ноября (вс). «Тамбов» (Тамбов) - «Мордовия». 19 ноября (сб). «Мордовия» - «СКА-Хабаровск» (Хабаровск). 26 ноября (сб). «Химки» (Химки) - «Мордовия». 8 марта 2017 года (ср). «Мордовия» - «Сибирь» (Новосибирск). 12 марта (вс). «Мордовия» - «Нефтехимик» (Нижнекамск). 19 марта (вс). «Кубань» (Краснодар) - «Мордовия». 26 марта (вс). «Мордовия» - «Факел» (Воронеж). 1 апреля (сб). «Сокол» (Саратов) - «Мордовия». 8 апреля (сб). «Мордовия» - «Шинник» (Ярославль). 12 апреля (ср). «Тюмень» Тюмень - «Мордовия». 17 апреля (пн). «Мордовия» - «Енисей» (Красноярск). 23 апреля (вс). «Динамо» (Москва) - «Мордовия». 29 апреля (сб). «Мордовия» - «Волга» (Нижний Новгород). 6 мая (сб). «Зенит-2» (Санкт-Петербург) - «Мордовия». 10 мая (ср). «Мордовия» - «Волгарь» (Астрахань). 14 мая (вс). «Спартак-Нальчик» (Нальчик) - «Мордовия». 21 мая (вс). «Мордовия» - «Луч-Энергия» (Владивосток).

 

А. Пьянзин.

Версия для печати Версия для печати