№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 16 (464) от 21.04.2016
Кто, если не мы?

Российские борцы вновь заставили всю страну гордиться собой 

Прошлогодний чемпионат мира по спортивной борьбе, который проходил в далеком Лас-Вегасе в очень недружественной и политизированной, как считают многие, обстановке, остался в истории. По его итогам российская сборная смогла завоевать только 14 олимпийских путевок из 18 (шесть в вольной борьбе и только по четыре – в женской и греко-римской). А, учитывая то, как сильна Россия в спортивной борьбе, какое значение в плане наполнения медальной копилки сборной придается Олимпийским комитетом России этому виду спорта, «минус 4 медали», пусть и потенциальные, – это явный непорядок! Чтобы исправлять сложившуюся ситуацию, Федерация спортивной борьбы России направила в сербский Зренянин на предолимпийский квалификационный турнир «усиленную» бригаду во главе с несгибаемым  чемпионом из Мордовии Алексеем Мишиным. И наша команда не подвела: все недостающие путевки в Рио-де-Жанейро были добыты! 

 

Алексей, безусловно, заслуживает самых теплых слов в свой адрес. В условиях, когда лидеры сборной в категории до 85 кг по разным причинам взяли самоотвод, вся тяжесть ответственности за результат легла на плечи ветерана. Главная надежда Гоги Когуашвили Давит Чакветадзе крайне нестабилен и всякий раз, выходя на международную арену, чего-то смущается. Наш Евгений Салеев «попался» на милдронате, и хотя ВАДА частично пересмотрела свой подход к определению степени ответственности спортсменов, обвинение в употреблении допинга на какое-то время выбило Женю из колеи. Но пока у сборной России есть такие люди, как Мишин, волноваться за свое будущее ей нечего. 

По условиям олимпийского отбора Мишину в Зренянине необходимо было, как минимум, выйти в финал. Ему пришлось начать свой поход с самой ранней стадии – то есть с квалификации. Там он с огромным трудом, но все-таки сломил сопротивление турка Метехана Башара – 1:0. В 1/8 финала Мишину противостоял испанец Педро Гарсия Перес, с которым Алексей разобрался уже гораздо более уверенно – 5:1. В четверть-

финале дорогу олимпийскому чемпиону Афин-2004 пытался преградить старинный «друг» из Франции Мелонин Нумонви, но у Мишина на этот счет были другие соображения – 2:0. В полуфинале Алексей уверенно взял «немецкий барьер» в лице Дениса Кудлы – 3:0. А уже в финале, полностью раскрепостившись, поборол болгарина Николая Байрякова – 3:0. 

Остальные недостающие олимпийские лицензии России принесли Санал Семёнов (59 кг), который также уверенно разобрался со всеми соперниками, чемпионка Европы Ирина Олоногова (53 кг) и Анастасия Братчикова (63 кг), которая единственная из наших борцов не смогла победить в финале. Но и «серебра» в Зренянине было вполне достаточно. 

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили после окончания соревнований не скрывал своих эмоций. «Спасибо Виталию Мутко, Михаилу Мамиашвили, всем специалистам и болельщикам, которые были с нами в этот тяжелейший месяц, – мы скажем своё слово в Рио!, – заверил он. – Я очень доволен, что из Сербии мы улетаем с двумя недостающими путевками. Хочу поблагодарить за это наших борцов Санала Семёнова и Алексея Мишина. Большое спасибо тренерскому штабу. Конечно, на этих соревнованиях главный критерий – результат, но и уровень борьбы Санал и Алексей показали очень высокий. Каждая встреча была, без преувеличения, как последний бой. Я в очередной раз восхищаюсь Алексеем Мишиным. Молодым ребятам у него нужно учиться не только борьбе, но и духу, готовности и всему остальному».

В то же время Когуашвили еще раз подчеркнул, что в процессе формирования олимпийской команды тот факт, кто из борцов завоевал для страны путевку в Рио, учитываться не будет: «На завоеванной лицензии не написано имени и фамилии спортсмена. У нас в каждом весе есть по три-четыре претендента на попадание в олимпийский состав. Он будет формироваться по итогам турниров, которые нас ожидают. Основной старт – чемпионат России в Грозном. Я могу гарантировать, что в Рио поедут только лучшие из лучших. На чемпионате России будут бороться все сильнейшие. Никаких освобождений в этом году не будет». 

Гоги Когуашвили также прокомментировал решение ВАДА по поводу реабилитации некоторых спортсменов, попавшихся на употреблении милдроната: «Я безумно рад, что справедливость восторжествовала. Но расслабляться мы не можем – антидопинговые службы приезжают к нам очень часто. Надеюсь, что больше никаких «сюрпризов» не будет. Последний месяц выдался тяжелейшим. Мы ожидали нервотрёпки по поводу отсутствия олимпийских лицензий в двух весах, но к скандалу с мельдонием готовы не были. Есть приятные новости. Я разговаривал с федерацией – 18 апреля с наших ребят Сергея Семёнова и Евгения Салеева снимают ограничения, и они получат право снова тренироваться со сборной и принимать участия в соревнованиях… У нас в команде замечательная атмосфера, мы в полном составе готовимся к Олимпийским играм».

Итоги выступления сборной России и нашего Алексея Мишина на турнире в Сербии подвел президент ФСБР Михаил Мамиашвили: 

- «Классики» исправили то, что не получилось в прошлом году на чемпионате мира. При всех наших проблемах с тренерскими кадрами на детско-юношеском уровне, считаю, что сборные по греко-римской и вольной борьбе обязаны выступать на Олимпийских играх полными составами!

- Что скажете про олимпийского чемпиона 2004 года Алексея Мишина, который в 37 лет принес стране олимпийскую лицензию?

- Леша – уникальный спортсмен, настоящий боец и герой! Вот с кого надо брать пример всем, кто хочет оставить след в нашем виде спорта! Мишин решил поставленную перед ним задачу в тяжелейших условиях. Этот европейский квалификационный турнир по уровню был на порядок сильнее чемпионата Европы. Конкуренция невероятная, а путевок на Олимпийские игры в каждом весе всего две. Благодаря Леше одна из них досталась России.

А. Пьянзин.

Версия для печати Версия для печати