№ 18 (882)

Новости :: СпортВыпуск № 15 (463) от 15.04.2016
Попали под лаву

Оставшаяся без главного тренера «Мордовия»  не смогла ничего противопоставить лидеру чемпионата

Всю неделю из стана «Мордовии» приходили новости, не добавлявшие поклонникам команды оптимизма. Кажется, вновь обострилась проблема задолженности по зарплате, которую до этого, вроде бы, уже «закрыли». За два дня до матча с ЦСКА о своей «неготовности» работать с командой объявил теперь уже бывший главный тренер команды Андрей Гордеев. Сугубо же игровых проблем у «Мордовии» хватало и без этого.

ЦСКА - «Мордовия» – 7:1 (5:0)

Голы: 1:0 – Шитов, 3-автогол; 2:0 – Ерёменко, 11; 3:0 – Головин, 23; 4:0 – Муса, 25; 5:0 – Игнашевич, 27; 5:1 – Самодин, 68; 6:1 – Ерёменко, 76; 7:1 – Дзагоев, 78.

9 апреля. Химки. «Арена-Химки». 7000 зрителей. Судья – Михаил Вилков (Нижний Новгород).

ЦСКА: Акинфеев, М. Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Цауня (Щенников, 76), Б. Натхо, Дзагоев, Головин (Широков, 46), Ерёменко, Тошич (Оланаре, 57), Муса.

«Мордовия»: Чебану, Гапон, Рыков, Фибель, Шитов, Дудиев (Иванов, 80), Стеванович, Бобёр (Луценко, 46), Власов (Игнатович, 46), Махмудов, Самодин.

Предупреждения: Стеванович, 58, Рыков, 85.

Большую часть времени «Мордовия» играет и тренируется на искусственном газоне, тогда как играть в Химках предстояло на натуральной траве против команды, которая к этому виду газона привыкла. Что может дать одна-единственная предыгровая тренировка, когда на восстановление мышечной памяти иногда уходят недели? Именно об этом весь прошлый год кричал Юрий Сёмин. И именно обратным переходом с натуральной травы на «синтетику» частично объясним провал ЦСКА в первом тайме (0:3) эпохального матча первого круга. Об этом, кстати, говорил и Леонид Слуцкий, и некоторые игроки красно-синих. В том, что касается уровня мастерства игроков и суммарного класса наших двух команд, думается, ни у кого изначально не было никаких сомнений.

После обидного поражения в Санкт-Петербурге ЦСКА, мечтающий о новом чемпионстве, больше не имеет право на осечку, поэтому мотивация игроков перед игрой с «Мордовией» была повышенной. Но то, что случилось на поле, перевернуло все расклады. Пусть не обижаются футболисты «Мордовии» за такое сравнение, но они, как говорится, «попали» под лаву, атаку кавалерийской дивизии, «порубившую» нестройные оборонительные порядки нашей команды «в капусту». Два быстрых гола армейцев, забитых к 11-й минуте, деморализовали соперника. В следующие 15-20 минут ЦСКА показал кусочек Лиги чемпионов, забивая мячи на любой вкус. Особенно эффектным был четвертый гол, забитый Ахмедом Мусой. Да и третий с пятым тоже были из разряда ультра-си. Все, на что хватило подопечных Марата Мустафина (именно он в этом матче исполнял обязанности главного тренера), так это гол в ворота своей бывшей команды воспитанника ЦСКА Сергея Самодина – первый, кстати, в футболке «Мордовии» в чемпионатах России.

Как не покажется странным, согласно статистическому отчету, «Мордовия» мало в чем уступала ЦСКА, а в чем-то (общий километраж пробега, количество проникающих атак, количество атак с хода и т.д.) даже превзошла соперника, но это еще раз говорит о том, что голая статистика не дает истинного представления о том, что происходило на поле.  Об этом красноречивее всего говорит счет на табло. Физически «Мордовия» сейчас выглядит очень прилично, не хуже ЦСКА, но игру на поле делают большие мастера.

Несмотря на крупное поражение, «Мордовия» не потеряла шансов на сохранение прописки в Премьер-лиге. У нас еще есть три домашних матча (с «Амкаром», «Ростовом» и «Зенитом»), а также две выездные игры с прямыми конкурентами в борьбе за выживание («Кубанью» и «Анжи»), набранные очки в которых могут помочь «Мордовии» выбраться из зоны вылета (о большем пока, пожалуй, не стоит даже думать). А там – «стыки», перед которыми наша «Мордовия» априори будет выглядеть фаворитом, кто бы ей ни попался.

Следующий матч – как раз из разряда тех, когда надо «умереть», но выиграть. В пятницу 15 апреля «Мордовия» будет принимать на своем поле пермский «Амкар» (начало – в 19:00). Ничья или хуже того поражение снизит шансы «Мордовии» практически до нуля.

После игры

И.о. главного тренера «Мордовии» Марат Мустафин признал, что команда не была на все 100% готова к игре против ЦСКА: «Команда находилась в стрессовой ситуации. Первый тайм показал, что мы абсолютно не были готовы к игре. Гандикап в два мяча к 10-й минуте, 0:5 к перерыву… В паузе удалось достучаться до игроков, дать понять, что нужно выполнять свои обязанности на поле. Считаю, что второй тайм был более цельным, и команда выглядела достойно. Что касается задачи на оставшиеся матчи, то она не менялась – нам нужно сохранить место в Премьер-лиге». Он также заметил, что не знает, кто будет готовить команду к следующим играм, но уже в ближайшее время и в этом вопросе наступит ясность.

Тома Фибель подтвердил слова своего тренера: «Нам было трудно играть в обороне против ЦСКА. Очевидно, что мы слабее сейчас, в первую очередь – психологически, потому что наш тренер покинул команду за два дня до игры. ЦСКА – это команда, которая лидирует в чемпионате России, выступает в Лиге чемпионов, у которой очень хорошие игроки. Против них всегда сложно играть, а без тренера было практически невозможно. Мы не смогли подготовиться к матчу должным образом… Сейчас нам нужно постараться забыть это поражение, готовиться к предстоящей игре с «Амкаром» и сделать максимум, чтобы победить», – сказал французский защитник «Мордовии».

Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий подчеркнул, что после поражения от «Зенита» для его команды было принципиально важным выиграть у «Мордовии». «Надо уметь быстро извлекать выводы даже из таких поражений. Нам надо было доказывать, что это была всего лишь досадная неудача, что мы готовы играть в абсолютно другой по качеству футбол и добиваться результата. Несмотря на то, что в целом «Мордовия» выступает не так успешно, все поединки – и с «Рубином», и с «Краснодаром», и с «Крыльями Советов» – они проводили качественно, с большим количеством моментов. Просто им где-то не хватало реализации», – сказал Слуцкий.

Статистика

23-й тур. «Анжи» - «Ростов» - 0:0. ЦСКА - «Мордовия» - 7:1 (Шитов, 3-авт., Ерёменко, 11, 76, Головин, 23, Муса, 25, Игнашевич, 27, Дзагоев, 78 – Самодин, 68). «Амкар» - «Зенит» - 0:2 (Дзюба, 30, Кокорин, 86). «Рубин» - «Динамо» - 4:1 (Гёкдениз, 3, Канунников, 14, Портнягин, 30, Девич, 68-пен. – Ионов, 17-пен.). «Уфа» - «Терек» - 1:0 (Сафрониди, 36). «Краснодар» - «Урал» - 6:0 (Смолов, 18, 45, 57, 61, Манучарян, 55-авт., Вандерсон, 77). «Спартак» - «Кубань» - 2:2 (Попов, 6, Промес, 51 – Аподи, 36, Майрович, 45). Матч «Крылья Советов – «Локомотив» закончился после подписания номера в печать.

Бомбардиры: Куинси Промес («Спартак») – 13 (2), Фёдор Смолов («Краснодар») – 12 (0), Халк («Зенит») – 12 (4), Артём Дзюба («Зенит») – 11 (0), Ахмед Муса (ЦСКА) – 10 (0).