№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 12 (460) от 25.03.2016
«Волки» оказались зубастее «лис»

Первый поход за Кубком ВХЛ для «Мордовии» закончился на полуфинальной стадии

После двух красивых волевых побед над «волками» из Тамбова «Мордовия» ехала в соседний регион с мыслями о досрочном окончании полуфинальной серии. Но не тут-то было. Оказалось, что тамбовчане накопили к решающим матчам больше сил и эмоций, легко отыгрались с 0:2 и не только сравняли счет, но и выиграли серию до трех побед. Первый сезон в Высшей хоккейной лиге «Мордовия» закончила, разделив со «Славутичем» третье-четвертое место. 

 

ХК «Тамбов» - «Мордовия» 3:1 (0:0; 1:1; 2:0).

16 марта. Тамбов. ЛА «Кристалл»

Ключевым эпизодом встречи стало начало второго периода, когда «Тамбов» наказал «Мордовию» за грубую игру Максима Ахметзянова. Андрей Бадрутдинов на 37-й минуте сравнял счет, но к тому моменту инициативой полностью владели хозяева льда. Силовое давление, возня у бортов вконец измотала лучше технически оснащенных игроков «Мордовии», которые к концу третьего периода просто валились с ног от усталости. На 53-й минуте «Тамбов» снова реализовал численное преимущество (Никулин), а на 60-й Гриф забрасывал шайбу в уже пустые ворота. «Мордовия» к тому времени заменила вратаря на шестого полевого игрока.    

ХК «Тамбов» - «Мордовия» 6:1 (2:0; 1:1; 3:0).

17 марта. Тамбов. ЛА «Кристалл»

Антон Селезнев и Ко громят «Мордовию»! Наверное, такой заголовок можно было бы вынести в начало рассказа о четвертой серии противостояния «волков» и «лис». Форвард первого звена «Тамбова» вместе с Сергеем Грифом и защитником Иваном Амахиным в первом и в начале второго периода просто разорвали защиту «Мордовии» в клочья. Три шайбы подряд, две из них – в численном большинстве. Такое не отыгрывается! И хотя Павел Медведев возродил было искорку надежды, но Созонов, Федосов и Пукс в последней пятиминутке третьего периода сняли последние вопросы о победителе – 6:1. 

Юрий Воробьев, который воздержался от развернутого комментария до окончания серии, на послематчевой пресс-конференции все-таки проговорился о том, что недоволен игрой своих лидеров: «Есть претензии к лидерам команды. Они свою задачу не выполнили, назовем это так. Значит, будем разбираться с ними».

«Мордовия» - ХК «Тамбов» 0:2 (0:1; 0:0; 0:1).

20 марта. Саранск. Ледовый дворец

После двух тяжелых поражений «Мордовия» ехала домой в подавленном психологическом состоянии. Будь у наших парней больше времени для восстановления, возможно, они и смогли бы собраться на решающий матч. А так с самого начала матча в действиях игроков первого звена, с которых, как известно, особый спрос, чувствовалась обреченность. В последних трех и все решающих матчах серии Медведев сотоварищи забили всего одну шайбу, а вся команда – только две. Комментарии, как говорится, излишни!

Счет в конце первого периода в численном большинстве открыл Илья Федосов. Александр Величинский в концовке третьего его удвоил. «Тамбов» в это время играл, имея на одного игрока меньше. «Мордовия», несмотря на все потуги, забить не смогла.    

Главный тренер «Тамбова» Дмитрий Сумец на послематчевой пресс-конференции был весьма эмоционален: 

- Перед игрой я не спал вообще. В 3 часа ночи проснулся и думал о том, что будет сегодня. Было колоссальное напряжение все это время. Только сейчас более-менее успокоился. Мы в финале. Очень нелегкая была серия. «Мордовия» выглядела хорошо, вела в ходе серии 2:0, но мы не сдавались. У нашей команды был, есть и будет характер. За это можно сказать спасибо нашим парням. Огромное спасибо нашим болельщикам, которые приехали нас поддержать в таком количестве. Это значит, что команды и город едины.

- Расскажите о планах подготовки к финалу?

- Обязательно отдохнем немного. Потом начнем тренироваться. Там будет уже игра до 4-х побед. До 4-х побед еще никогда не играли в этой лиге – посмотрим, как будет.

- По сезону с кем вам играть было тяжелее: с «Ростовом» или «Мордовией»?

- Обе команды приличные, и «Ростов», и «Мордовия» хорошие соперники. Я не могу кого-то из них выделить. Нам было непросто и с теми, и с другими.

Наставник «Мордовии» Юрий Воробьев оценил игру команды в сезоне на четверку, но посетовал на слабую реализацию голевых шансов:

- На этот матч не смогли выставить четырех игроков из-за разного рода повреждений, но это не оправдание. Главное, что за последние три игры мы забросили две шайбы, о чем можно говорить, если у нас такая реализация? Конечно, нужно было забивать. Старались, бились, но реализовать то, что создали, не смогли. В этом я вижу причину поражения.

- Нужно было решать все в Тамбове?

- Безусловно, мне бы хотелось, чтобы мы все решили в Тамбове, но не получилось. «Тамбов» уже второй год является достойным соперником для нас. Конечно, если бы мы забивали, счет в серии мог бы быть другим, но не забиваешь ты – забьют тебе...

- Второй год подряд команда завоевывает бронзовые медали. Соответствует ли это амбициями клуба?

- Конечно, нет. У нас были предпосылки для решения более серьезных задач. Почему мы не забивали голы? Как будто бабка заговорила, не идет шайба ворота и все! Насоздавали сто моментов, а реализовать ни один не смогли. Забивая одну шайбу, можно претендовать только на случай.

- Может быть, перегорели сегодня?

- Это тоже имеет право на существование, но вы все видели, что команда билась, сражалась. 

- Теперь какие планы у команды?

- Сезон для нас закончен. Дадим пару дней отдыха ребятам. Потом соберемся и будем решать вопрос с составом. 

Первенство ВХЛ. Полуфинальные серии.

ХК «Тамбов» - «Мордовия». Счет в серии – 3-2 (3:5, 1:3, 3:1, 6:1, 2:0)

ХК «Ростов» - «Славутич». Счет в серии – 3-2 (6:8, 2:3, 5:4, 3:0, 7:1) 

В финальной серии до четырех побед встретятся действующий чемпион ВХЛ-Б ХК «Ростов» и ХК «Тамбов». 

Версия для печати Версия для печати